Автор Тема: Аквариумная химия  (Прочитано 2158 раз)

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: 0
Аквариумная химия
« : 24 Сентябрь 2012, 19:08:48 »
0
Здравствуйте ! Прошу вас помочь в следующем вопросе.Подскочили нитраты (64.8 мг/л).Что предпринять?

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
Re: Аквариумная химия
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2012, 19:23:19 »
0
Тимоша,
Подмени воду....в зависимости от содержания нитратов(?) в водопроводной воде можно приблизительно расчитать требующийся объём подмены...

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2012, 20:00:27 »
0
Хорошо,а микро не заливать,так я понял? Аква 160л. Если по 10-15л в день - нормально будет?
Вот данные,которые я получил из лаборатории: Нитраты-64.8. Кальций-32. Магний-29.2. Фосфаты-0.6. Fe-0.1. Марганец-0.02. Хлориды-10.5. Калий-Натрий-64.3. Бор-0.9. Сульфаты-25.5. Все в мг/л.  Жесткость-4. Щелочность-4.8мг-экв/л. рН-7.4.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 20:15:28 от Тимоша »

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2012, 20:28:30 »
0
Тимоша,
Данные из лаборатории? Это анализ какой воды? Откуда?

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2012, 21:15:30 »
0
Аквариум 160л

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2012, 21:20:12 »
0
а в аквариум она откуда попала?  {udivlen]
Калий-Натрий-64.3. Бор-0.9
она в темноте не светится? :)
мне кажется многовато всего там...не только нитратов...

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2012, 22:00:13 »
0
Вода из скважины. Аквариум запущен летом 2011г. Растения тяжело "поднимались",пока подкармливать не стал.Но сейчас еще думаю возможно моя ошибка.В лаб.воду отправил в бутылке из под газированной воды (может промыл не чисто), но все равно в шоке от таких данных.Хотя в химии не очень силен.Но ведь для сравнения есть определенные таблицы,хотя они и приблизительны. В последнее время,в течении недели,замечать стал,что листья на некоторых растениях к вечеру сине-зеленые как будто,а криптокорину как будто простреллили. Не вся правда,частично. Короче сам в шоке.От чего сейчас "плясать",не знаю.

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2012, 08:52:28 »
0
Тимоша,
Давай так...подмениваешь водичку, приблизительно 30% от объёма раз в недельку, никаких макро, хочешь подкормить травку - СО2, и то не перебарщивать, свет подольше....после пары недель сделай анализ...
Кто у тебя в аквариуме плавает? Как себя чувствуют? До сегодняшней проверки делал ли анализы? Делал ли анализы воды из скважины? Если не делал - сделай срочно....Когда начал лить химию в аквариум?

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2012, 10:40:26 »
0
Добрый день!Очень благодарен,что пытаетесь решить мою проблему. Акву запускал почти год,(может смешно конечно для профи).Растения посаженные, "сидели в одной стадии т.е не росли и не гибли, (эхин."Розэ","Амазонка",крипт. - Апоногетонолистная.Прихожу к выводу,что содержать их лучше отдельно.Вытаскивал из грунта,так корни отличные,"не ржавые",хорошие белые.Грунт - галька,прокипяченая с кислотой и промытая.Жестковат был.Добавлена глина твердая,с горы.Стало больше времени,решил в плотную заняться.Позвонил в ЖЭК по поводу воды.Дали данные,считаю от фонаря.(Жест.общ- 1, рН- 9, кальц.- 8,7калий- 7.7.). Отдал воду в лабораторию (рН-7.55, Ж-3.05мг.экв/л,кальц- 1.1. Магн-1.95.Сульф-4.0мг/л.Щелочн.-3.9. Далее -решил подкормить.Корневая - торф+гетероауксин.В воду - феровит+цитовит. Дозы минимальные.Эхи при этом двинулись в рост.А да еще - железо,лимонка (утром 6 мл). Крипты тоже в рост. Амазонка - тяжело,но пошла.Анубиасы,хотя "тихоходы",но тоже пошли. Свет - 827,940,Agva-Glo, 2 сберегайки по 13 Ватт (2700) +СО-2,иногда бражка,иногда лимонка с содой.Но тоже лучше наверное баллон. Рыбки: Гуппи,данюшки,неоны.Всего шт 30-40 + мальки.Подмена воды раз в неделю 36л (ведро такое 12л).У меня на городской воде все просто перло,даже смотреть  не надо было.А здесь приходится решать проблему.Сейчас поеду за "химией".Самостоятельно буду тесты проводить.Только дорогие они у нас зараза. Может лаборатория что напутала,данные уж какие-то сомнительные.В остальном все приму к сведению и отпишусь.Да,применял жидкие удо "Унифлор" Аква - 7, перемены не заметил.Самомесом пользуюсь 2 недели,замешанные на аптечной водичке.
Еще раз благодарен.Че там какой + и куда надо поставить в знак благодарности,с сайтом еще не совсем разобрался.Да и с комом пока на "Вы".

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2012, 20:05:03 »
0
Добрый вечер Уважаемые форумчане! По моей проблеме.Сегодня замерял нитраты.Результат - 10мг/л. Замерял воду которая из под крана. Если раствор на 10 мг/л можно сказать чуть розовый,то из под крана тест показывает чуть-чуть-чуть розовый. Градация на тест начинается с 10-и. Поэтому и не могу вам сказать именно по цифре.Вот и пишу вам не профессиональным языком.Но я думаю что вы меня поняли. Так откуда в водопроводной -то воде нитраты? Или что это так должно быть? Что скажите?
С Уважением.

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2012, 20:12:22 »
0
ну, что? 10мг/л вполне сносно...наблюдай дальше.

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2012, 20:48:31 »
0
Хорошо,а что с водопроводной?

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2012, 21:32:47 »
0
Что с ней делать, даже представить не могу...

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2012, 09:02:58 »
0
Да нет,делать с ней ничего не надо. Я просто спросил должно так быть или нет (присутствие нитратов в водопроводной). Просто необходимо видимо с моей стороны "глубже" заняться водоподготовкой для аквы, исходя из условий содержания и состава водопроводной воды.А не как раньше - из под крана,в акву.

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2012, 09:50:36 »
0
это нормально у меня тоже в кране 10мг нитратов показывает

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #15 : 03 Октябрь 2012, 21:01:04 »
0
И что,разводите осмосной.Или так льете? И что так много? Если читая даже ваш форум,то норма 10-20. Или я не прав?

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +298
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2012, 21:13:59 »
0
И что,разводите осмосной.Или так льете? И что так много? Если читая даже ваш форум,то норма 10-20. Или я не прав?

правильней будет сказать что норма определяется снижением уровня нитратов за определенное время к нулю, ну например утром 20 мг/л к вечеру 0 мг/л у кого как, но в среднем получается что этот показатель 10-20 мг/л

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #17 : 03 Октябрь 2012, 21:54:15 »
0

правильней будет сказать что норма определяется снижением уровня нитратов за определенное время к нулю, ну например утром 20 мг/л к вечеру 0 мг/л у кого как, но в среднем получается что этот показатель 10-20 мг/л
И как это сделать? Если утром 20,а к вечеру 0 ? Что-то я с этими нитратами весь мозг вскипятил.

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +298
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2012, 21:58:26 »
0
Тимоша, остудить мозг наверно чтоб не кипел ;-)

1-померить содержание ЭНО3,
2-потом добавить например 10 мг/л(не факт что надо добавлять),
3-померить (это все утром) и
4-потом измерить их содержание вечером,
5-чтобы узнать сколько сьедено их;

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2012, 10:02:58 »
0
Тимоша, сейчас какой уровень нитратов и опишите банку подробно на данный момент

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #20 : 04 Октябрь 2012, 11:06:26 »
0
"Банка" 160л.Свет - 2сберегайки по 13Вт (2700), 1шт - 827, 1 AGUA-GLO, 1шт -18Вт 940.Освещение 10-12час. Температура 26. рН-от6до7 (полоски аптечные,точного теста нет,допустим замерять 6,35 или 7.4).No3 - 10 мг в банке,из под крана,точно не знаю,но тест показывает меньше 10-и.А градация на тест для сравнения начинается с 10-и.Хочу нилповские прикупить,говорят они "хорошо" меряют,а у нас их нет.Подмена 30л в неделю,согласно рекомендациям Nic-51,хотя и раньше также менял.Но не проверял никогда воду.Грунт обычная галька,речная. Растения,"Эхинодорусы", "Криптокорины","Анубиасы" "Людвигия","Кринум" тяжело,но вроде "пошел".Пошли в рост,когда начал подкармливать.Но думаю лучше наверное эхин. и крипты содержать отдельно. "Население" - Гуппи-15, Неоны-13, Данио-10. И все же склоняюсь,что какая то ошибка была в лаборатории по моим данным,которые я получил.В такой воде все бы копытнулось,что они мне написали.Я и раньше отдавал воду в лабораторию,все было нормально.Сейчас думаю закупить тесты и самому замеры производить.Сделал запрос в один из ваших зоомагазинов,прикупить растений и тесты.Пока тишина.Ответа нет.Почитаешь ваш форум,так видимо и рынок у вас большой.Магазинов достаточно.А у нас как сдохло все в перестройку на рынке,до сих пор тоскливо.Ни ассортимента,ни рыбы.Магазины есть,но цены запредельные.Проще привести или заказать. Да,подача СО-2 с утра до16 примерно,когда до 15. За подачей СО-2 (лимонка,иногда брага)наблюдаю по креветкам,сидят даже на распылителе.Но растения начинают пузырять с обеда где-то.Теста нет - боюсь переборщить.Вроде все.За ответы и рекомендации Спасибо большое.

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2012, 11:12:07 »
0
Ошибся - 30% подмена,согласно рекомендациям Nic-51,а менял 30л в неделю.

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2012, 16:51:17 »
0
если травка пузырит то ничего делать больше не стоит,рекомендую забить на тесты и оставить все как есть :) если так сильно все смущает то неделю рыбу не кормить и не делать подмен-при условии что бактериальный фон нормальный...за пару недель бактерии и растения все выжрут...

Оффлайн ТимошаАвтор темы

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #23 : 04 Октябрь 2012, 18:40:36 »
0
На измену подсел,когда данные получил по воде.Вот и давай интернет штудировать.Случайно нашел ваш Самарский сайт,понравился.Думаю спрошу у спецов.У наших спрашивал,бесполезно.Кто что говорит.
А как узнать,что бактериальный фон нормальный? Просто понаблюдать за аквой без вмешательства?

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2012, 18:58:55 »
0
бактерий можно увидеть на фильтрующем материале в виде коричневой слизи...