avatar_alxrad

Как бороться с чёрными точками?

Автор alxrad, 26 сентября 2012, 16:19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alxradTopic starter

Меня решение этой проблемы уже давно интересует. На фото лист криптокорины кордата, на котором чётко видны мелкие тёмные точки - явный недостаток какого-то элемента. Но вот чего именно не хватает я не понимаю. Грунт питательный от АDA, удо тоже, СО2 есть. Думал проблема в слишком мягкой воде, но и в другом аквасе с жёсткой водой у Цилиаты тоже такие точки на листьях, причём только на подводных, а надводные листья растут чистыми. Так ведь не должно быть?




Lxx

Да тут не только точки, вообще хлороз. И железо и калий. ADA давно лежит? Удо не занижено?
Кстати слишком мягкая это сколько?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxradTopic starter

Цитата: Lxx от 26 сентября 2012, 16:47:46
Да тут не только точки, вообще хлороз. И железо и калий. ADA давно лежит? Удо не занижено?
Кстати слишком мягкая это сколько?
АDA меньше года. Хлороза там нет, насколько я понимаю, просто фото засвечено и это кордата Розанервиг, она ведь не должна быть тёмной. Калий и железо добавляю ежедневно в дозах, рекомендованных ADA. В грунт также добавлял палочки Iron bottom и multi bottom. Мягкая вода, ну я разбавляю чистый осмос немного водопроводной. По TDS показывает 83 мг/л, капельные тесты около 4 Gh.

surick

alxrad, ИМХО, два варианта. Первый - недостаток калия, а второй - дисбаланс количества света с колличеством питания, т.е. света многовато, а удо не хватает.
Я бы на АДАвский грунт сильно не надеялся, пользую Амазонию уже год, но так и не увидел никаких приличных результатов, честно признаюсь, ожидал от него большего. По фото не очень понятно, то ли свет так лёг, то ли лист на самом деле светловат, не хлорозный конечно, но на грани.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Про цветопередачу ничего сказать не могу. Смущает некоторая излишняя мозаичность. Может и правда свет немножко подсократить? По крайней мере попробовать и на результат глянуть.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxradTopic starter

Спасибо, парни, за советы! Я вобщем-то тоже подозреваю некоторый дисбаланс. Но вот свет подсократить не получится, у меня две лампы по 15 ВТ на 40 литров воды, если одну отключить, то света будет слишком мало, а у меня там ещё и хем.куба растёт и длинностебелька. Вот увеличить дозу калия можно попробовать, если верить адовскому Brighty K.
Меня как раз грунт вполне устраивает, а вот линейка жидких удо не радует у ADA. У меня просто рыб в аквасах почти нет, и соответственно Нитратов естественным путём маловато вырабатывается, а у ADA нет отдельно нитратов, а есть только в комплексе с фосфатами. А вот фосфатов, видимо благодаря их грунту, в воде и так многовато. Так что когда я начал вносить их удо green brighty special SHADE, то у меня получился передоз по фосфатам, и растения встали, а на длинностебельке начался радикулит, верхушки измельчали.
В общем, попробую немного больше калия вносить, посмотрю, что получится.

surick

Цитата: alxrad от 26 сентября 2012, 20:43:13
Вот увеличить дозу калия можно попробовать
У меня просто рыб в аквасах почти нет, и соответственно Нитратов естественным путём маловато вырабатывается, а у ADA нет отдельно нитратов
В таком случае лучше калиевой селитры ничего не придумаешь -  два в одном {ok}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

alxradTopic starter

Цитата: surick от 27 сентября 2012, 20:25:33
В таком случае лучше калиевой селитры ничего не придумаешь -  два в одном {ok}

Да, это дело хорошее, только вот я не очень дружу с химией, поэтому просто буду применять удо N+K от aquasys, уже заказал.

Lxx

Это даже не совет, а просто мнение. С химией можно не дружить, но познакомиться отнюдь не лишнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxradTopic starter

Цитата: Lxx от 28 сентября 2012, 21:10:14
Это даже не совет, а просто мнение. С химией можно не дружить, но познакомиться отнюдь не лишнее.
Думаешь я не пытался. И селитру доставал и просто какой-то калий для садоводов, до сих пор на балконе мешок лежит. Но вот не по душе мне этим заниматься, чёто там разводить, смешивать, гораздо приятнее купить уже готовое и использовать, благо возможность есть. Да и просто даже свободного времени не хватает на всю эту алхимию.

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика