avatar_FEV

LED вопрос

Автор FEV, 01 октября 2012, 13:51:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

нашёл вот такую статейку на одном из форумов - на сайте продавце диодов

Нам важны два параметра - рабочее напряжение светодиода и ток. Рабочее напряжение светодиода называют еще "падением напряжения". В сущности, этот термин обозначает, что после светодиода напряжение в цепи будет меньше на размер этого самого падения. То есть если мы подадим питание на светодиод, у которого падение напряжения 3 вольта, то он эти три вольта сьест, и включенному после него в эту же цепь прибору достанется на 3 вольта меньше. Но самое главное, что нужно усвоить - светодиоду важен ток, а не напряжение. Напряжения он возьмет столько, сколько ему нужно, а вот тока - сколько дадите. То есть если ваш источник питания может выдать 10 ампер - светодиод будет брать ток, пока не сгорит. Логика тут простая - подключенный светодиод потребляет ток и начинает греться. Чем сильнее он греется - тем больше тока через него может пройти - он же от нагрева расширяется. Вместе с током растет падение напряжения на диоде. И так пока не сгорит совсем - ток-то никто не ограничил. А делать это надо обязательно, используя ограничивающий элемент. 
   Отметим, что если источник питания имеет выходное напряжение, равное рабочему напряжению светодиода - ток ограничивать необязательно. То есть если у вас есть, например, белый светодиод и аккумулятор на 3,6 вольт от сотового телефона - можете прямо к этому аккумулятору и подключить - ничего светодиоду не будет. Он и рад бы побольше тока хапнуть - а напряжения не хватает. Так что аккумулятор от сотового на 3,6 в - идеальный источник питания для экспериментов с белыми и синими светодиодами. Почему только с ними - об этом в других статьях.


Теперь вопрос к знатокам, если есть драйвер на 700мА с выходным напряжением 20 в  и диод для тока в 700мА и с рабочим напряжением  3-3.6 в .
значит ли это (исходя из данной статьи) , что к данному драйверу можно подключить один такой диод и всё с ним будет нормально.
То что к нему можно  подключить до 5 таких диодов я понимаю, вот меня интересует вопрос именно с одним подключённым светодиодом
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

FEV,  диод сгорит, а всего лучше включить 7 штук
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

чет бред какойто ИМХО...диод не может съесть 3 вольта...опять же какое включение диодов параллельное или последовательное...
при добавлении в цепь диодов увеличивается сопротивление нагрузки и следовательно ток падает,у каждого диода есть ВАХ рабочая в описании диода должен быть указаны токи работы минимальные и максимальные от них и надо плясать...
Толь ты более грамотнее можешь это расписать,сделай доброе дело чтоб люди не мучались и объясните мне пожалуйста кто такой драйвер для диода? :)

FEVTopic starter

Цитата: YaAD от 01 октября 2012, 14:44:38
при добавлении в цепь диодов увеличивается сопротивление нагрузки и следовательно ток падает
это ты расписал параллельное подключение, при последовательном ток остаётся неизменным,а падает напряжение. А диоды к драйверам в основном и подключают последовательно.
samspec, вот и я подумал что написан бред и что диод накроется
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

YaAD,  драйвер это такая хрень в коробочки без которой диод работать не будет {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Artishock

Цитата: Капитан от 01 октября 2012, 14:52:54
YaAD,  драйвер это такая хрень в коробочки без которой диод работать не будет {oskal}
Иными словами источник тока

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Frenk001

нда, у меня драйвер как раз минимальное напряжение даёт для 3-х диодов, и ток 700, получается если один диод сгорит, то оставшиеся 2 тоже почти сразу сгорят, и дайвер тоже. нда....
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

FEVTopic starter

Цитата: Frenk001 от 01 октября 2012, 15:04:21
нда, у меня драйвер как раз минимальное напряжение даёт для 3-х диодов, и ток 700, получается если один диод сгорит, то оставшиеся 2 тоже почти сразу сгорят, и дайвер тоже. нда....
в твоём случае, мне кажется можно добавить обычный диод(не светодиод , а диод) и как оно прально называется  {neznayu}) понижающий напряжение, который спасёт от перегорания остальные. А вообще по моему если сгорит первый диод , то остальные просто светить не будут. Если что неправильно поправьте  {pardon}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Artishock

Цитата: FEV от 01 октября 2012, 15:12:59
А вообще по моему если сгорит первый диод , то остальные просто светить не будут. Если что неправильно поправьте  {pardon}
Жень у меня сгорал один диод, остальные продолжали светить, есть только одно НО в след за первым буквально через неделю слег второй а там и третий.

Frenk001

да, наверное диодик воткнуть надо будет или по 4 светодиода поставить, но боюсь ярковато будет((((
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

FEVTopic starter

#11
Цитата: Frenk001 от 01 октября 2012, 15:18:54
да, наверное диодик воткнуть надо будет или по 4 светодиода поставить, но боюсь ярковато будет((((
изолентой его заклей  {hohot}
Frenk001, я не про светодиод говорил, а про обычный резистор понижающий напряжение. думаю в любом магазине радиодеталей продаваться должны и стоить копейки
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Frenk001

Цитата: FEV от 01 октября 2012, 15:22:52
Цитата: Frenk001 от 01 октября 2012, 15:18:54
да, наверное диодик воткнуть надо будет или по 4 светодиода поставить, но боюсь ярковато будет((((
изолентой его заклей  {hohot}
Frenk001, я не про светодиод говорил, а про обычный резистор понижающий напряжение. думаю в любом магазине радиодеталей продаваться должны и стоить копейки

Да я понял что обычный. вот и думаю, то ли обычный поставить, то ли свето. поставлю ка обычный. обычный тоже надо ж на 700mA брать?
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

FEVTopic starter

Резистор надо рассчитывать отдельно,
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
вот тут по моему всё прально написано
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Frenk001

тут до 500 mA только считает. да возьму диодик на 700 или 750 и напряжение 4В и с запасиком.и грецца не будет, и буфер держать будет
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

FEVTopic starter

что-то тут не так, поищи подобную,я находил где нормально считало. А ещё мне подсказали программу proteus, в которой можно абсолютно всё рассчитать
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

YaAD

Цитата: Artishock от 01 октября 2012, 14:59:49
Цитата: Капитан от 01 октября 2012, 14:52:54
YaAD,  драйвер это такая хрень в коробочки без которой диод работать не будет {oskal}
Иными словами источник тока

убили оба :) нормально расскажите что он из себя представляет? :)

Цитата: FEV от 01 октября 2012, 14:49:06
Цитата: YaAD от 01 октября 2012, 14:44:38
при добавлении в цепь диодов увеличивается сопротивление нагрузки и следовательно ток падает
это ты расписал параллельное подключение, при последовательном ток остаётся неизменным,а падает напряжение. А диоды к драйверам в основном и подключают последовательно.
samspec, вот и я подумал что написан бред и что диод накроется

как бы это по мягче...
последовательное      R=R1+R2+Rn
паралельное               1/R=1/R1+1/R2+1/Rn

я пару лет уже не учусь и не занимаюсь вопросами электротехники,закон Ома поменяли или отменили?как это напряжение падает?..мож в голове каша у меня или пробел в знаниях?поясните пожалуйста...может правда я деградирую и пора задуматься о смене работы...
я когда учился было так I=U/R в школе  I=E1+En/R1+Rn+r и как то так в институте...

зы.надеюсь до законов Кирхгофа не дойдет :)

Капитан

#17




Лучше один раз увидеть чем сто раз читать
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Цитата: Капитан от 01 октября 2012, 14:52:54
YaAD,  драйвер это такая хрень в коробочки без которой диод работать не будет {oskal}

не согласен. драйвер это не хрень в коробочке
драйвер это источник стабильного тока, который необходим для питания диодов
а напряжение он подбирает автоматом, в зависимости от нагрузки
дело в том, что мощным светодиодам неоходим стабильный ток

как посчитать сколько чего нужно
берем диод, падение на них всегда 3-3.6В ток либо 350 либо 700 либо 1000(1050)mA
так вот в зависимости от количества диодов выбираем драйвер с известным током, но неизвестным напряжением
умножаем наши 3В на количество диодов, получаем рабочее напряжение
либо подбираем количество диодов к имеющемуся драйверу
делим его рабочее напряжение на 3В и получаем количество диодов, которые можно прилепить

надеюсь доходчиво
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Artishock

samspec, Толь, отличный краткий гайд по ликбезу, взял на заметку на случай пайки какого-нить монстра как у тебя)))))))

Капитан

ВСЕ РАВНО ХРЕНЬ В КОРОБОЧКЕ я не обязан знать, как она работает.  Включил светит - значит работает
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Artishock

Цитата: Капитан от 01 октября 2012, 16:18:04
ВСЕ РАВНО ХРЕНЬ В КОРОБОЧКЕ я не обязан знать, как она работает.  Включил светит - значит работает

Ну и зачем тогда это говорить человеку которому интересно как это работает?

YaAD

Толь спасибо,теперь все ясно и понятно.
Жень бери диодов штук 5-6 гореть будут обещаю :) только как перестанут гореть(думаю результат не заставит себя долго ждать) не ко мне с претензиями за гадкий совет а к Капитану-он сказал должно работать...

Капитан

YaAD,  не передергивай я сказал что не должен знать как оно работает, а это немного другое
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEVTopic starter

Цитата: YaAD от 01 октября 2012, 16:37:17
Толь спасибо,теперь все ясно и понятно.
Жень бери диодов штук 5-6 гореть будут обещаю :) только как перестанут гореть(думаю результат не заставит себя долго ждать) не ко мне с претензиями за гадкий совет а к Капитану-он сказал должно работать...
Через строки читаешь, я тоже всё доходчиво описал и Анатолий сказал всё то же самое другими словами, свет у меня горит уже 3-й месяц и проблем никаких не наблюдаю.
Что не понятно в моих строках я не понял.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика