avatar_Artishock

LED сборка от Дмитрия (DNK)

Автор Artishock, 02 октября 2012, 11:29:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ArtishockTopic starter

Цитата: Artishock от 02 октября 2012, 10:51:47
И все же нужно ставить рояли в светильник.
samspec, По поводу Диминой сборки световых модулей есть небольшая инфа:
- ориентировочная стоимость новой сборки 70$ за модуль
- драйвер для 4 светопотоков в районе 40$
- по контроллеру пока не ясно, т.к. цитирую:
Цитировать
Контроллер сам по себе стоит очень мало, там железо простое и недорогое. Но софт под него пишет профи, его работа стоит дорого. Поэтому кому охота сэкономить - есть решение на Ардуино.
в общем  и целом буду ждать ноября месяца, в начале месяца будут готовы сборки и драйвера, в конце месяца должен быть готов контроллер.
Если кому интересно, то думаю часть поста по LED свету можно вынести в отдельную тему. Прошу заметить, свет не какой то дешевый самопал, а собран по спец заказу.
По диодам на сколько я понял из переписки 4х3W True Violet 425nm (такой диод в свободной продаже не найдете), 3х3W Royal Blue 455nm, 2х3W Cree XM-L , 1х3W Blue 465-485 nm, 1x3W cian, 1х3W deep red. Но на сколько я зная такая сборка это старая модификация, в новой сборке 16 диодов.

Да совсем забыл сказать, один такой диодный модуль заменяет одну МГ лампу на 250W. Мне на мою баночку рекомендовано было установить 6 штук.

AT

#1
Интересно мне DNK рекомендовал 4-5 модулей на 120 см длины 60 см высоты и 50 см глубины и то 5 чтобы служило дольше

ArtishockTopic starter

AT, ну думаю по этому вопрос не ко мне)))) так он и мне говорил что и 4 достаточно будет, но для уверенности поставил бы 6, ну и износ чтобы меньше был.

AT

#3
Сейчас перечитал переписку, там на модуль идёт 2 сборки соответственно 8-10 сборок получается

Вот текст переписки:
"Модуль представляет собой две сборки 12х. Он не совсем независимый в том смысле что один комплект драйверов будет питать несколько таких модулей. Просто светильник будет набираться ими. Если аквариум очень широкий - около 1м или более, то модуль будет представлять собой три таких сборки. Так что длину можно будет набирать любую с шагом около 220мм. У вас как раз получается 4 таких модуля, то есть светильник будет длиной около 90см. Но если хотите, можно сделать и 110см, поставив 5 модулей, тогда можно будет гонять диоды на еще меньшем токе и светильник будет практически вечным"

ArtishockTopic starter


AT

Интересно а один драйвер сколько сборок питает?

Трикс

Цитата: Artishock от 02 октября 2012, 11:29:26
один такой диодный модуль заменяет одну МГ лампу на 250W
Не совсем адекватное сравнение. Сборки DNK нацелены исключительно на фотосинтез "коральных бактерий". Белого света в них немного.
Так как я сейчас задумываюсь над светильником, то в дополнение к необходимому числу сборок включил бы 2х75МГ по бокам (эт на 110см длины). Кстати нужно обратить внимание, что 14 сборок на 1кв.м. это с огромным запасом и советуется только профессионалам.
И еще - уже есть "растительная" сборка для водорослевика и скраббера) по 49$
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Antonio Fogaldo

А ссылки на эти предложения по сборкам и прочему есть какие?   {rabota}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

AT

Я сейчас с Дмитрием общался, узнаю цену комплекта ( для своего водорослевика 40/40/30 глубина) скажу

ArtishockTopic starter

Возможно поеду в декабре в гости к Диме, может узнаю ещё чего интересного на тот момент, ну на водорослевик сборочку наверняка прихвачу))

Antonio Fogaldo

Ну вы хотя бы ссыль какую -нибудь дайте почитать(посмотреть) , а то я к Диме пока не собираюсь .....    {oskal}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

ArtishockTopic starter

Antonio Fogaldo, на форуме аквалого в разделе самоделок выделен отдельный подраздел свет на LED ищешь автора DNK и читаешь все подряд))

Трикс

"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Antonio Fogaldo

С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

🡱 🡳
Яндекс.Метрика