avatar_Капитан

Два аквариума - один фильтр...возможно ли???

Автор Капитан, 03 октября 2012, 06:59:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Хотел бы услышать Ваши мнения по вопросу  два аквариума - один фильтр..., а может у кого это уже работает?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Капитан, я думаю ничего страшного
баночки ведь небольшие наверняка
поставил тройники и вперед
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Artishock

Капитан, а аквариумы то какие пресные?

КапитанTopic starter

#3
Цитата: Artishock от 03 октября 2012, 08:00:37
Капитан, а аквариумы то какие пресные?

Да хотел поставить еще один креветочник, в наличии есть мощный внешний фильтр уже работающий в креветочнике Первая мысль сделать, как в море с сампом (вместо второго аквариума) а потомом подумал, может, как Анатолий предлогает с помощью тройников...

вот нашел информацию только не знаю как вставить видео....  http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=https://www.youtube.com/watch%3Fv%3DhP0ba2qj15E
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Artishock

Капитан, ну если фильтр мощный, то полностью соглсаен, проблем не будет делай с тройником.

Nic51

#5
Капитан,
Ты хочешь повесить на один фильтр две банки?  Есть несколько схем, но у каждой свои недостатки....
Что предлагает samspec, параллельная схема,грозит полным опустошением одной банки и етественно переполнением другой....соседи снизу спасибо не скажут...
Есть схема последовательная(речка), тоже свои минусы - перепады уровней...вроде выкладывал описание.

Вот схемка, здесь уровня поддерживаются за счёт переливных труб(типа Дюрсо) ...правда здесь предусмотрен внутренняя помпа, но свободно можно заменить на наружку...



Вот фото решения некоторых узлов...

Речка - в системе 3 аквариума по 250 литров...ещё в стадии решения подающий узел - с насосом...

Общее...




Один из узлов перелива(пока без стакана уровня)


samspec

Цитата: Nic51 от 03 октября 2012, 08:42:03
Что предлагает samspec, параллельная схема,грозит полным опустошением одной банки и етественно переполнением другой....

эт как. если банки стоят на одном уровне, почему должно перелиться

вот если этажеркой, то согласен
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Антон Васин

#7
Цитата: samspec от 03 октября 2012, 09:23:36
Цитата: Nic51 от 03 октября 2012, 08:42:03
Что предлагает samspec, параллельная схема,грозит полным опустошением одной банки и етественно переполнением другой....

эт как. если банки стоят на одном уровне, почему должно перелиться

вот если этажеркой, то согласен
ну так это же не просто сообщающиеся сосуды, при работе параллельных открытых систем водоснабжения должно точно выдерживаться соотношение объемов отбора/поступления в системе сосудов А и Б. Грубо говоря сколько из банки А забрали, столько в банку А должно вернуться, в противном случае компенсация нарушения соотношения идет за счет банки Б и наоборот. Например в сосуда А засосало в заборную трубку улитку, уменьшился забираемый объем, а вот поступаемый объем в параллельной системе не уменьшиться пропорционально, а будет скомпенсирован за счет поступления воды из сосуда Б,  в результате в сосуде а уровень будет повышаться, а в сосуде Б понижаться, в итоге вся вода из сосуда Б окажется в сосуде А.

Nic51

#8
samspec,
Видишь как тебе всё обьяснили.... Антон Васин, + получи...

Капитан,
Можно параллельную схему обезопасить...на всас в обоих банках поставить Дюрсо...уровень ниже - не сосёт, выше - сосёт.

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Nic51, мне то это вовсе ни к чему
вопрос был от Сергея, а вы меня обсуждаете
а ответа ему так и не дали
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

sarafan

Интересно узнать продолжение темы.Тоже интересует схема фильтра на несколько аквариумов.подскажите варианты

Антон Васин

sarafan,
простого, безопасного решения не существует.

usof

Почитайте книгу: Мартин Сандер.
Техническое оснащение аквариума
http://aquariumistika.ru/?page_id=1267
Вот только, чтобы особо не заморачиваться с регулировкой,отказаться от кранов под аквариумами (см. по схеме), а установить в аквариумах переливные трубы, как в сливном бачке унитаза или как шахта в морских аквариумах.


U-96


sarafan

Спасибо за видео и ссылки.немного понятно стал метод работы
Просто решил переделать  у себя всё аквахозяйство под автоматику.
Планирую поставить на стойку 12 аквариумов по 140л.

Alexander

Цитата: usof от 20 апреля 2014, 21:51:33

fish breeding tank .fisk ræktunar rekki.

Tropical Fish Farm-SLOVAK REPUBLIK part 1
интересно посмотреть ,что будет когда эта система поработает хотя бы  полгода . Хорошо если там постоянно люди есть, а если какая ни будь трубка засориться например трупиком поступать то будет а вот отток воды забит. И что здравствуйте соседи с низу. Не хотите ли ремонт .

sarafan

Цитата: Alexander от 22 апреля 2014, 01:38:08

интересно посмотреть ,что будет когда эта система поработает хотя бы  полгода . Хорошо если там постоянно люди есть, а если какая ни будь трубка засориться например трупиком поступать то будет а вот отток воды забит. И что здравствуйте соседи с низу. Не хотите ли ремонт .
как на первом видео видел в живую такую протоку работает 3-4 уже у знакомого,говорит что было пару раз что забивается сливная трубка,вот поэтому смотрю все варианты.у меня дома первый этаж {oskal}и там же где планирую поставить стойку тоже первый этаж.так что за то что если где то забьётся то не боюсь,но хотелось быть уверенным что не переполнится {hohot}

левша

А что мешает сделать аварийный слив (такаяже только чуть длиннее-выше основной), либо дополнительно установить систему сообщающихся сосудов с сетками на дне.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

Цитата: Капитан от 03 октября 2012, 06:59:58
Хотел бы услышать Ваши мнения по вопросу  два аквариума - один фильтр..., а может у кого это уже работает?
Мне нравится другая схема "один аквариум -два фильтра " .Один откажет ,а другой будет поддерживать жизнеспособность аквариума до устранения неполадки .
Цитата: sarafan от 21 апреля 2014, 03:12:48
Спасибо за видео и ссылки.немного понятно стал метод работы
Просто решил переделать  у себя всё аквахозяйство под автоматику.
Планирую поставить на стойку 12 аквариумов по 140л.
sarafan, 12 аквариумов на один фильтр я считаю опасно в случае вспышки какой нибудь инфекции .Самый хороший фильтр ,как говорят старые аквариумисты , это все же подмена воды .Потому предлагаю подумать на счет "ленивой протоки. Система слива та же что на картинках , но вода капельно подается с водопровода свежая . А аквариумы никак не сообщаются меж собой .
С левша, полностью и безоговорочно согласен ,нужно доработать систему слива .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

sarafan

Цитата: Алексей1962 от 22 апреля 2014, 11:32:39

sarafan, 12 аквариумов на один фильтр я считаю опасно в случае вспышки какой нибудь инфекции .Самый хороший фильтр ,как говорят старые аквариумисты , это все же подмена воды .Потому предлагаю подумать на счет "ленивой протоки. Система слива та же что на картинках , но вода капельно подается с водопровода свежая . А аквариумы никак не сообщаются меж собой .
С левша, полностью и безоговорочно согласен ,нужно доработать систему слива .
по поводу рыбс сильно не заморачиваюсь,планирую сделать это как травники,тип выращивание растений.но с минимальными затратами на оборудование со2, дозаторов удобрений и т.д. А фильтр общий там нужен для циркуляции воды.

Алексей1962

sarafan, ну значит я недопонял {pardon}.
Кто то уже говорил , чтоб получить правильный ответ ,нужно правильно его сформулировать и заранее знать большую часть ответа .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

usof

 12 аквариумов на один фильтр я считаю опасно в случае вспышки какой нибудь инфекции .Самый хороший фильтр ,как говорят старые аквариумисты , это все же подмена воды .Потому предлагаю подумать на счет "ленивой протоки. Система слива та же что на картинках , но вода капельно подается с водопровода свежая . А аквариумы никак не сообщаются меж собой .

Вы похоже не читали ссылку, данную выше. Эта аквариумная система работает в зоомагазине. Каждый аквариум можно отключить от системы и проводить там лечебно-профилактические мероприятия.
Вот видео этого зоомагазина, здесь не 12 аквариумов, а гораздо больше.

Kolle Zoo, зоомаркет в Германии, продажа рыбок

usof

Такая же аквариумная система в морском отделе того же зоомагазина. Она состоит из отдельного смотрового аквариума с объемом воды 2300 л. а также из установки с аквариумами меньшего размера для демонстрации и продажи рыб, находящимися на стеллаже, с общим объемом воды около 2600 л.

Kolle Zoo, зоомаркет в Германии, морской отдел

🡱 🡳
Яндекс.Метрика