Автор Тема: Чёртов ксенококус на анубиасе как избавиться?  (Прочитано 11191 раз)

Оффлайн КотэАвтор темы

• Новороссийск
  • Постоянный участник форума
  • **
  • дама с зеркалкой
  • Уважение: +141
замучил ксенококкус сил уже нет. покрывает всё - стёкла, грунт, растения. более всего конечно страдают анубиасы. сейчас ещё  то ли вьетнамка по анубам проклёвывается, то ли борода.
аквас 200л. свет 2 лампы по 30 ватт. длительность 12 часов. пробовала уменьшать - не помогает, только трава дохнуть стала. рыбы - почти нету. дофига улиток гранифер. фильтрация акваэль турбо 1100. подмены раз в 1-1.5 недели примерно 1\3 акваса.
как отчистить анубы? может их временно в другую банку сунуть? есть тазик литров на 15.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2014, 23:28:48 от surick »
А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
http://skydarko.deviantart.com/gallery/

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1364
Re: чёртов ксенококкус
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2012, 11:03:01 »
0
Котэ,  а в раствор белизны не пробовала
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн КотэАвтор темы

• Новороссийск
  • **
  • дама с зеркалкой
  • Уважение: +141
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2012, 11:21:15 »
0
так это же временная мера. потом они снова обрастают. я понять не могу почему он так прёт. рыб почти нету. перекорма нет. ну откуда?!
а с криптами что делать? вчера половину листвы выкосила.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 11:24:46 от Котэ »
А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
http://skydarko.deviantart.com/gallery/

Оффлайн Pustovetov

• Санкт-Петербург
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +214
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2012, 13:58:22 »
0
Освоить употребление нашего большого друга т.е. Сайдекса =) Анубам и криптушкам от него точно только лучше. а всяким "вьетнамкам" и ксенококусам приходит кирдык

рыб почти нету. перекорма нет. ну откуда?!

А всем этим нашим врагам глубоко пофиг на всякие перекормы. Они отлично растут и на "протоке" =)

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1326
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2012, 12:07:51 »
0
Котэ, Я б хорошенько пропылесосил весь грунт - куда можно долезть и почаще менял воду... не обязательно помногу, но почаще. Скажем по 10 % 2 раза в неделю в некоторых случаях это помогает.

А с анубиками... я их сажаю в большое ведро, ставлю им лампочку, обрезаю совсем уж заросшие листики и оставляю в таком ведре недели на 2 - 5. Воду меняю 50 - 90 % в неделю на обычную водопроводную и подливаю немного 0,5 дозы микро удо, иногда.  {oskal} в этом ведре можно и сайдексом потравить или перекисью.
Можно и в тепличке на воздухе подрастить...

Оффлайн ААБ

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
  • Уважение: +462
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2012, 00:21:51 »
0
В одном из аквариумов завелась борода, живший там анцик её не ел.
Посадил взрослого САЕ - через пару дней заметил положительный результат,
а за две недели вся борода была уничтожена!  {bravo}

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
  • Уважение: +314
« Ответ #6 : 23 Февраль 2013, 16:55:36 »
0
Pustovetov, а где этот самый Сайдекс раздобыть? Очень хотелось бы не в 5-ти лиитровых канистрах, а в розницу поштучно или политрово)))

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1364
« Ответ #7 : 23 Февраль 2013, 19:48:13 »
0
mfc, его продают только в пятилитровках, но на птичке вроде был в меньшей таре
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн lphantom

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +15
« Ответ #8 : 05 Май 2013, 22:34:02 »
+2
Ксен - признак недостатка фосфатов в аквариуме, нужно добавить.
Сайдекс ксен не убивает.
Никто его особо не ест (по крайней мере, из распространенных).

Убрать ксен с анубов можно прополоскав в растворе белизны. Анубы эту процедуру нормально переносят.

Оффлайн Samarskaya

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +89
Извиняюсь за поднятие старой темы, но создавать кучу аналогичных не хотелось, тем более что ксен почти у каждого хоть раз был. И прошу прощения у автора темы, что вписала сюда свой вопрос {smuchena}
Собственно вопрос: чуть более двух недель назад свершился перезапуск. Старый грунт был промыт, вода подменивается. Света в акве не много 0,4 на литр. Протяженность освещения около 12 часов. На анубе появился ксенококус. Пока не пугает. Только кончики листьев слегка затронуты. Химию использовать не хочу. Каким можно способом срочно приглушить рост водоросли? На старой валлиснерии тоже есть какие-то виды - борода или что-то похожее, сильно поврежденные удаляю из аквы.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 08:21:48 от Samarskaya »
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
Под ксенококкусом понимается несколько видов водорослей, в том числе и синезеленые и зеленые (хлорококкус)... Одна какая-то из этих гадостей быстро въедается в любую поверхность. Есть мнение, что появляется при избыточно долгом освещении и(или) недостатке фосфатов. Имхо на листьях лучше убивать химией сразу, чтоб не одеревенел, обрабатывая локально пораженные участки при выключенном фильтре... И растения спасете от порчи и выиграете время на установление всяких балансов. Рекомендую сайдекс
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 20:54:01 от mfc »

Оффлайн Samarskaya

• Участник форума
  • **
mfc, спасибо! Значит пойду за боеприпасами в ближайший зоо. Кроме алгизида у меня никакой обороны нет((
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +398
Про фосфат верно сказано-повышайте и ксена не станет,а когда фосфаты придут в норму можно прикупить улитку теодоксуса,она кушает ксен.

Оффлайн Samarskaya

• Участник форума
  • **
VladSokolov, да кстати, про улитку спасибо! Хотела узнать какие из животных питаются ксеном.
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
Samarskaya, такие боеприпасы, как сайдекс, в зоо отсутствуют. Это надо по форуму или на птичке спрашивать. Еще кто-то из форумчан (Lxx, Митрич, Капитан, Doc63, samspec - кто-то из них ) рекомендовали другой препарат для дезинфекции, продается в человечьей аптеке, но кто и что - убейте - не помню. Хлорку и перекись - на самый крайний случай, а альгициды из зоомагов я бы вообще не стал использовать

VladSokolov, а кто главный спец по теодоксусам? Мои плодятся каждую весну, но состояние раковин - ужасное(

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +398
mfc, в Самаре главный спец-Анечка я так думаю))))))
Пробовал заказать с Украины...вобщем не доезжают.Доехала только икра а вот из нее у меня вылупились прекрасные малыши:)Но пока лишних тоже особо нету:)
Водица им нужна жесткая, СО2 не переносят, короче я так понимаю что им в сулавеснике само то было бы:)

Оффлайн Samarskaya

• Участник форума
  • **
А что, тео всодержании сложные?
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
Samarskaya, мой предыдущий запуск с дико фонящим грунтом и водопроводной водой им был не совсем по душе, но почти хорошо... Сейчас нейтральная или слабокислая смягченная вода разрушает панцирь... сами можете убедиться(((

Оффлайн Ольга Ч.

• **
  • Уважение: +32
т.е. им жесткость 6 и РН 8 понравятся? Тоже ксенококус поселился на коряге... извести бы

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
Ольга Ч., не знаю... Пишут в инете, что коккус бывает от слишком длинного светового дня и при недостатке фосфатов

Оффлайн Виктырыч

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +21
Тоже читал что ксен следствие недостатка фосфатов. Добавлял нитрофоску и вроде помогало. Сильнозаросший ксеном ануб очистил до кристальной чистоты помещением в раствор белизны(пропорции на глазок, но круче чем 1/10) на 20-30 мин с последующим полосканием и протиранием листьев пальцами водой из-под крана. И по теодоксусам тоже выскажусь- у меня в акве без СО панцири целые, без всякого рода изъянов и потертостей. Эх, им бы размер покрупнее и вполне декоративная улитка!
P.S. Кстати они у меня от Анны, большое ей спасибо!

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
Виктырыч, А как давно они у Вас? и какие параметры воды?

Оффлайн Виктырыч

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +21
Тестов не имел и не имею, год назад знакомый делал замеры моей воды- общая жёсткость 18, временная 8, пых 8. Наверное в сентябре с оказией покупал теодоксусов, даже будучи мелкими они были с разъеденной раковиной(Анна предупреждала что возможно из-за СО), но потомство было уже с отличной раковиной и сейчас есть 2 взрослых тео с красивой и неповрежденной раковиной. Будучи подсаженными на лист ануба с ксеном они выскребли его дочиста, т.ч. улитки эти и полезны и симпатичны и по каким-то причинам единственные из улиток кто живёт у меня. Бросал горстьми катушек, физ, покемонов, спикси и ампулы тоже бывали- живут не откладывая яиц и потихоньку выдыхают. Ампулы держались долго, но я их сам убрал, а тео знай себе живут и плодятся, хоть и неспешно.

Оффлайн Partizan174

• Челябинск
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +103
пробовала уменьшать - не помогает, только трава дохнуть стала.  еще бы 0,3 ватта на литр.... сдохнешь тут

Оффлайн Ольга Ч.

• **
  • Уважение: +32
Re: Чёртов ксенококус на анубиасе как избавиться?
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2014, 12:52:25 »
0
а как же с растениями без СО2 то?

Т.е. если есть какое-никакое СО2, то улиточки не приживутся?

Пы.сы. Провела эксперимент.. продержала корягу с анубом и ксеном в отдельной банке, куда добавляла 2 недели по 2,5 мл на 11 л воды сайдекса. Ноль эффекта

Теперь вся надежда на улитки