avatar_Котэ

Чёртов ксенококус на анубиасе как избавиться?

Автор Котэ, 04 октября 2012, 10:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктырыч

Ольга Ч.,
Ольга, я Вам открою нЭбАлШой секрет- до 90-х годов растения умудрялись жить без внешнего внесения СО2, бактерии без керамических колец и биошаров, а сами аквариумы очень часто НЕ были оборудованы даже внутренним фильтром, и тем не менее жили, размножались и радовали глаз. {sovet}
Если у Вас требовательные растения то скорее всего без СО2 не обойтись, а если простенькие то и без СО2 растут легко.

Вит

Ну вот и у меня ксенококус на анубиасе .
Может появились новые способы борьбы???
Посоветуйте, пожалуйста.

Lxx

Вит, новых не появилось. С химическими методами вроде всё ясно, биологические- всё те же неретиниды.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Сергей 63

А не пробовал ли кто такой способ, нашёл в инете.

К батарейке «Крона» подсоединил 2 медных провода1мм. диам. Опустил в воду в разных концах акв. Ни растения ни рыбу не убирал. Через 10 дней борода исчезла.

Александр1961

Сергей 63, так вы этот метод попробовали или только нашли упоминание о нем? Как мне помнится, это способ борьбы с планариями, гидрами и прочими беспозвоночными. Разумеется, и на полезных беспозвоночных сия метода отрицательно действует.

Антонов Сергей

Цитата: Сергей 63 от 15 апреля 2019, 12:19:18
А не пробовал ли кто такой способ, нашёл в инете.

К батарейке «Крона» подсоединил 2 медных провода1мм. диам. Опустил в воду в разных концах акв. Ни растения ни рыбу не убирал. Через 10 дней борода исчезла.
Здесь использовали этот метод, но против улиток, а не водорослей
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=16093.0

Сергей 63

Да нет, написано что против именно чёрной бороды.
Сам не пробовал.
Но думаю такой способ рыб,улиток и ракообразных тоже не слабо заденет.

mfc

#32
От коккуса купите макро удо. Вот только перед использованием стоит детально ознакомиться от чего коккус появляется и удостовериться, что это он :)) По науке и опыту он появляется от при дисбалансе света и макроэлементов - либо света убавлять, либо макро доливать. Либо подождать, пока акв подзагадится и само все на место встанет
Жестколистные растеньки, вроде анубов, можно вынуть и искупать листьями в растворе хлорки/перекиси или дать подсохнуть

Сергей 63

А применял ли кто AQUAYER АльгоШок.
Я применял в банке с рыбками, эффект есть, с рыбами всё нормально.
Интересует какое воздействие на креветок и улиток?

Александр1961

Ежели верить рекламе, написанной на сайте, то "действие АльгоШока больше сфокусировано на зеленых нитчатых водорослей и цветение воды". Как я подозреваю, его состав (кстати, на бутылочке не указан, случаем?) - перекись водорода плюс глутаровый альдегид. Может, дешевле сайдэкс взять и им попробовать?

Ewgenii600

Сайдекс не берёт зелёные водоросли , в рекомендованных дозах...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

sav

А у меня все исчезло с включением Со 2.немного осталось на крипте и то пропадает.

Вит

Цитата: mfc от 15 апреля 2019, 21:01:20Жестколистные растеньки, вроде анубов, можно вынуть и искупать листьями в растворе хлорки/перекиси
а какое соотношение в растворе?

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Сергей 63

А вот ещё такая штука,Антибородин, реклама прям объедение.

Безопасен для рыб
Способствует росту растений
Разрушается в воде за 24 часа
Не содержит металлов
Безопасен для креветок и улиток



fiks8888

Цитата: Сергей 63 от 16 апреля 2019, 22:28:12Антибородин, реклама прям объедение
Если с сайдексом не перебарщивать, то всё перечисленное относится и к нему. Мне кажется, что это он и есть - просто бутылку красявую взяли. Сейчас этих антибородинов развелось как грязи, только названия выдумывают каждый раз новые. ИМХО.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Lina

я свои анубиасы почистила от бороды и ксена по рецепту не помню кого - но нашла здесь же на форуме (если мне мой склероз не изменяет)... 17г лимонной кислоты на литр воды, погрузить на час, промыть... положить обратно в аквас и подождать с неделю... у меня креветки дочистили то, что само не сошло )

Дмитрий С.

Тоже как-то раствором белизны все почистил.

Сергей 63

А если этой штукой?
Декорации очищает лучше новых, запах хлора но быстро смывается водой после обработки.

fiks8888

#44
Сергей 63, а чем Вас белизна не устраивает? Я вообще пробовал чистить чистой белизной анубиасы. Залил в бутылку из-под чистящего средства для стекла с "пшикалкой" брызгал и мыл мягкой зубной щёткой, без фанатизма. Смочил листик - очистил - смыл водой, следующий лист и т.д. Смывается "на ура". Только нужно делать быстро и сразу же в проточную воду. Анубиасы все отмылись и живы. Вот мужик совсем экстремал -


https://www.youtube.com/watch?v=DvBhPx_NSM0

Практически не промывая сразу к гупёхам в аквариум.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Александр_К

Цитата: fiks8888 от 25 апреля 2019, 23:48:10Вот мужик совсем экстремал -
да,чтоб до такого довести анубиас-нужно "постараться"

KAG

Ксен также 1.5 чайных ложки лимонки на 0.5 лит воды на час погрузить анубиас через неделю повторить и в акву в самое темное место посадить. Ксен много (кальция и органики). А анубиасы прекрасно растут в полутьме

Iyia

Когда хорошая большая можно руками выбирать сматывая её. А бороться - нужно  смотреть за хим. составом воды. Делать тесты и будет видно.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика