Автор Тема: О применении удобрений и не только...  (Прочитано 1443 раз)

Оффлайн Nic51Автор темы

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
0
Антон Васин,
В общем-то наша дискусия по поводу УДО, не относиться к голосованию, хотя лежит в той же плоскости....
На AQA есть интересный раздел - Аквариум с минимальным применением технических средств.....
Название говорит об отсутствии технических средств, но предусматривается всё... и отсудствие УДО в том числе...
А система разгона и жизнеспособность вроде и не связанны, но адаптация травы при пересаживании и отсутствие привычного поступления УДО не всегда заканчивается положительно....и опыты на эхах это подтверждают....   
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2012, 19:45:52 от Nic51 »

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
Re: Re: макро удобрения
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2012, 20:47:55 »
0
В голосовании пропущен один пунктик - Ничего не вношу....
Николай я так понимаю у вас звездочка модератора не для красоты,добавь пунктик пожалуйста :)
Ну а насчет удо полностью НЕ согласен,смоделируйте ситуацию с искусственным грунтом и с 40 неонами на 500 литров...

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн Тимоша

• Киров
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2012, 20:57:40 »
0
 Nic51.А если не секрет,глина какая? покупная или из оврага (грубо говоря).И земля? Я в горшочек криптокорины положил землицы с огорода,так,для эксперимента.За полторы недели 2-й лист выпускает.Для эхов я горную породу подкладываю.Тоже глина,но комками какими-то (твердая). Кто как видимо выращивает.Одно заметил,если растения с Москвы - поднимать тяжело или невозможно.То его знает,чем их там  "пичкали" на десерт.

Оффлайн Nic51Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2012, 21:12:47 »
0
YaAD,
Добавил - Не применяю

Тимоша,
Глина с оврага, земля с Ph выше 7, без добавок торфов,гумусов...
Где то фото выкладывал...
Растения на разводне Николая

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
  • Уважение: +443
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2012, 21:15:51 »
0
Антон Васин,
В общем-то наша дискусия по поводу УДО, не относиться к голосованию, хотя лежит в той же плоскости....
На AQA есть интересный раздел - Аквариум с минимальным применением технических средств.....
Название говорит об отсутствии технических средств, но предусматривается всё... и отсудствие УДО в том числе...
А система разгона и жизнеспособность вроде и не связанны, но адаптация травы при пересаживании и отсутствие привычного поступления УДО не всегда заканчивается положительно....и опыты на эхах это подтверждают....   
Имхо это уже создание искусственных трудностей/ограничений.
Если воспользоваться бритвой Оккама, то раз эхи без удобрений плохо растут/погибают, то может быть все дело в том, что им просто нужны УДО.
В инете статей по земляным банкам полно, но если почитать внимательно, то в 99% случаев в этих банках растут тривиальные виды, которые не чуть не хуже растут просто в гальке, но медленнее и с худшим габитусом. Если же почитать людей занимающихся серьезным коллекционированием растений, то все они используют питательные грунты и/или жидкие УДО.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2012, 21:16:32 »
0
Владимир, ты всегда хочешь быть выше всех....
Прежде чем в чём-то кого-то обвинять в чём-то, научись себя вести по отношению к оппонентам адекватно....
Николай никуда выше всех я не не собираюсь, ты первый от кого я слышу такое. На форуме множество людей чьи травники я многократно видел на фото и в реале, и их растения выращеные умелыми руками, тоже вижу постоянно, кстати растения выращеные с помощью УДО. Всегда с удовольствием общаемся и делимся опытом, и с проданными ими растениями никто не лезет на форум за помощью в идентификации - они профи. Любого из них можно попросить рассказать о любом растении из их коллекции и они без проблем всё покажут и расскажут, чего не могу сказать о тебе. Так что со мной полнейший адекват, я в отличии от тебя никого не обхохатывал.

А твоя разогнаная травка у многих не приживается, только не говорят тебе это....ищут причины в себе, в подходе, в аквариумах.... И показывать мне не чего, то что есть у меня...тебе не интересно, что есть у тебя - для меня не представляет интереса...
Травка у меня не разогнаная, ни в одной банке нет выше 0,5 Вт/л, со всеми вытекающими, так, что всё содержится и удобряется без фанатизма.

И показывать мне не чего, то что есть у меня...тебе не интересно, что есть у тебя - для меня не представляет интереса...
Вот тут ты ошибаешься, мне очень интересно увидеть, что ты выращиваешь на какашках и глине, только тебя не допросишься показать, а после этого приходится думать - а есть ли, то о чем ты всё время на словах говоришь, или это просто слова? И в этом случае советы про какашки и глину кажутся неуместными фантазиями.
Если все же заинтересует что-то из того, что есть у меня, всегда пожалуйста, обязательно выберу время, сфотографирую, покажу и расскажу.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Тимоша

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2012, 21:31:07 »
0
 surick. А какие УДО используете? Состав,нормы внесения.Или это нежелательно озвучить?

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2012, 21:56:52 »
0
Или это нежелательно озвучить?
  {udivlen]
Тимоша,  многократно в разных темах на этом форуме писал про свои УДО, вот к примеру, только вчера -  http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1633.450
Сейчас заглянул, почему-то таблица не открывается, наверно на Радикале очередные глюки. Позже проверю, если таблица не будет открываться поправлю. Вчера было всё ОК

Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Тимоша

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2012, 23:01:16 »
0
 surick. Да, кое-что читал.А вопрос не по теме можно? Рассылкой эхов не занимаетесь?

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2012, 23:19:46 »
0
Тимоша, если договоритесь, то дайте знать. Я бы к посылке прицепил еще для кировчан. И для вас доставка дешевле.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2012, 23:24:48 »
0
И еще одно.
Nic51, обвинять Владимира в том, что его растения не приживаются- по меньшей мере нелогично. Он ввел в культуру в Самаре достаточно видов, которые сейчас живут и процветают у многих форумчан. Если кто-то, кто не применяет удобрения, углекислоту, сбалансированный свет итд сделал хоть четверть от этого- покажите нам героя!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Тимоша

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2012, 23:37:39 »
0
 Lxx. Да,конечно.И опять не по теме.Кто подскажет о приобретении теста No3. (ну похоже модераторы выстирают меня из-за того,что не в тему)

Оффлайн Nic51Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2012, 08:51:23 »
0
Lxx,
Самое интересное, я никого ни в чём не обвиняю, я просто констатирую факт, что часть растений просто тяжело приспособливаются к новым условиям обитания при пересадке после  постоянного применении УДО....даже такие не сильно сложные, как эхи....Крутой пример поставок эхов из Красноярска, мало того что полный сушняк, так ещё и напичкано УДО под завязку....
Много знакомых аквариумистов у тебя, взяв эту травку могут с гордостью показать водяной кустик адаптированного Эха? Даже я не могу похвалиться, что вытянул все 100% приобретённых.....Так и у Владимира - та же proserpinaca, мне всю плешь проели - посоветовал, а она не растёт/погибает....но сам не пробовал после кринума, когда понял, что без дополнительных подкормок не смогу его вытянуть - продал....
Зато большинство его Эхов, живут и здравствуют(без дополнительных подкормок).... 

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +223
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2012, 10:36:12 »
0
Раньше тоже как Ник51 растил эхи на земельки. Результаты конечно были. Но всё это проходило медленно и скучно. Не было тех ярких красочных листьев что приходилось вдеть на фото других пользователей. Сейчас от земли полностью отказался и в горшках кроме обычной гальки нет ничего. Только раз в месяц кладу 1-2(в зависимости от размера куста) таблетки Тетра Крипто. Результаты на порядок выше чем на земле и глине. Цвет у листьев стал более яркий, охотней пускают новые листья и стрелки с детками.

Оффлайн Тимоша

• Киров
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2012, 18:56:10 »
0
Послушайте   Nic51, а вот не применение Удо  это что, ваша такая принципиальная позиция? Или допустим просто нет желания самомес "варить? Вот у меня например ситуация такая приключилась,что пока эхи не подкормил в рост не шли. И самое интересное,что корни не гнили у растений,а даже чуть больше становились.Ничего не мог понять. Ведь по всем законам природы не должны расти одни корни,а стебли и листья нет.Вот как это обьяснить?

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2012, 19:07:21 »
0
Николай что не касается моей темы снеси пожалуйста в отдельную.

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2012, 19:20:06 »
+1
Nic51, Николай! Своих питомцев надо кормить, это догма. Иначе нет смысла их заводить! Мы же не ждем, что черепашка или собака проживут "как-то так", правильно? Растения- не исключение. Ты (и не только) предлагаешь кормить их отходами, я (и не только) предлагаю своим любимцам чего повкуснее. Ну а на счет приживаются или нет у других любителей... Я, на всякий случай, на рынке торгую. И мои покупатели конечно рассказывают что и как у них растет. На этом я закончу пост, а то реклама получится.
P.S. Присоединяюсь к просьбе YaAD.

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
  • Уважение: +443
Re: О применении удобрений и не только...
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2012, 20:08:53 »
+1
Lxx,
Самое интересное, я никого ни в чём не обвиняю, я просто констатирую факт, что часть растений просто тяжело приспособливаются к новым условиям обитания при пересадке после  постоянного применении УДО....даже такие не сильно сложные, как эхи....Крутой пример поставок эхов из Красноярска, мало того что полный сушняк, так ещё и напичкано УДО под завязку....
Много знакомых аквариумистов у тебя, взяв эту травку могут с гордостью показать водяной кустик адаптированного Эха? Даже я не могу похвалиться, что вытянул все 100% приобретённых
Тут имхо ключевые слова - "тяжело приспосабливаются к новым условиям" и "мало того что полный сушняк", и все это имеет отношение к удобрениям постольку поскольку. В первом случае все понятно, чем больше различаются условия, чем больше условия в новом аквариуме от комфортных для растений, тем меньше шансов на то, что растение приживется. Перевод сушняка в субмерсное состояние давно известная проблема, и напичканность УДО тут тоже не при чем.

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2012, 23:36:00 »
0
Nic51, перенес как то хитро...мысль свою там некорректную оставил...там я и отписался...

Оффлайн Nic51Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2012, 08:45:27 »
0
YaAD,
Красиво ...значит стремление к природному аквариуму не корректно?
Возможно для вас, не приятие ваших умозаключений и подходов, вот это не корректно?
Но извините, господа! Я с вами не согласен....Самое интересное - не согласен, не с применением УДО, а с не восприятием других точек зрения....
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 18:40:23 от Nic51 »

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2012, 09:56:46 »
0
природный это когда все его составляющие с разных концов света?

Оффлайн U-96

• Коренной житель форума
  • Speaking Smoking Drinking Walking moss
  • Уважение: +299
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2012, 14:27:07 »
+2
не согласен не с применением УДО, а с не восприятием
* U-96 сломал мозг
Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2012, 20:31:07 »
0
у нас вообще кто нибудь может природной банкой похвастаться?

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2012, 20:32:26 »
0
у нас вообще кто нибудь может природной банкой похвастаться?
Хоть узнаем что это...

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +298
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2012, 20:41:50 »
0
а кто какое понятие вкладывает в словосочетание "природный аквариум"