C. cordata var. siamensis или var. diderici ? Давайте подумаем.

Автор Lxx, 16 октября 2012, 20:53:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Для начала фотки. Они предоставлены Сергеем (boulda).
Общий вид. Такие листья бывают у обоих вариететов.

Спата крупно. Обратите внимание- красные точки по всей площади, структура лимба заметно рельефная. Вон какие "шипы" по краям!

Камера. Стенки делятся на 2 цветовые зоны, на стерильной части цветка и клапане красные точки.


По описанию получается C. cordata var. diderici, но слабовато эти признаки выражены. Если сравнивать с фотографиями на авторитетных ресурсах, то похоже на обе сразу))) Либо бледная  var. diderici, либо очень яркая  var. siamensis.
У кого какие соображения?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Pustovetov

Думаю что эту фотку все видели



ИМХО Все эти "var." описанные на единичных гербарных экземплярах в 60-х годах прошлого века не имеют под собой ничего разумного и могут быть найдены буквально на одной делянке растений. Если и можно отделить var'ы друг от друга то только географически, зная место сбора.


LxxTopic starter

Фотка известная. Но узнать место сбора абсолютно нереально, к сожалению. Это растение в России давно, точно более 5 лет.
Тема затеяна просто потому что надо же как-то ее называть.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Pustovetov от 16 октября 2012, 21:37:00
Если и можно отделить var'ы друг от друга то только географически, зная место сбора.
Pustovetov, и как в таком случае будет выглядеть описание в ревизии? Типа - "если не знаете место сбора, закрывайте ревизию и не мучайтесь, вы не идентифицируете свою кордату никогда  {oskal}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Цитата: Lxx от 16 октября 2012, 21:41:09
Тема затеяна просто потому что надо же как-то ее называть.
Лёша  совершенно прав. Надо как-то называть крипты, хотя бы для того, чтобы до лучших времен можно было понимать  друг друга. Можно конечно используя долгие объяснения типа - "та криптокорина , которую я в мае 2011 года получил от Сергея из Уфы, и потом в сентябре 2012 подарил тебе детку от неё..."

Цитата: Lxx от 16 октября 2012, 20:53:58
У кого какие соображения?
Действительно, полноты картины нет. Видимо правильнее всего присвоить приставку "cf", пусть пока побудет похожей на дидерици, в конце концов это ни к чему не обязывает. Лист красивый у этой кордаты - имеет перламутровый крап, кстати этот крап тоже указан как один из признаков вариетета дидерици и он у этой крипты есть.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

#5
Цитата: surick от 16 октября 2012, 22:10:54
Видимо правильнее всего присвоить приставку "cf", пусть пока побудет похожей на дидерици, в конце концов это ни к чему не обязывает.
Поддерживаю. Хотя бы потому что назвать ее "непохожей на дидерици" никак не получается.
Есть еще одно отличие от имеющейся сиаменсис. Условия предпочитает,на мой взгляд, несколько иные, покислее водичка должна быть чтоб она всю красоту показала.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

#6
 Коллеги, после детального рассмотрения цветка и сравнения с имеющимися фотографиями кордат мое первое радостное мнение подвело к тому что это дидерицы.

Развернул срез края к центру для наглядности


В последствии на мнение сильно повлияли моя скромность)) и  отсутствие в сети фотографий оной с таким окрасом листьев. Вот у сиаменсис на фото он встречается, хотя среди кордат моей коллекции это конечно самая яркая и красивая кордата, имеюшая самый короткий черешок в пропорции с листом ! ( среди опять же кордат моей коллекции)))
Виталий, конечно все знают это фото на странице сиаменсис, и мой цветок был похож на крайний справа цветок, но опять же смущает то что на странице дидерицы у Бастмейера есть фотографии точно таких же цветков и камер(в разрезе) по окрасу.
Где истина, я не знаю...

boulda

Так как крипта эта у нескольких знающих друг друга человек - предлагаю как то всё таки её обозвать и записать в наших списках.  Надеюсь в следующем сезоне она зацветет у всех и тогда мы получим общее, полное представление и мнение о её принадлежности.

Pustovetov

#8
Цитата: surick от 16 октября 2012, 21:48:20
и как в таком случае будет выглядеть описание в ревизии?

Никак. В лучшем случае это географическая раса, а судя по тому что растения с такими цветками растут на одной "полянке" то это нормальная вариативность внутри одного вида/подвида. Видимо разделение по подвидам сейчас только по географическо-экологическому принципу.

ЦитироватьТипа - "если не знаете место сбора, закрывайте ревизию и не мучайтесь, вы не идентифицируете свою кордату никогда

Можно сравнить ботву и цветки с известными представителями. Вот к примеру так выглядит Cryptocoryne cordata var. diderici from Bungo , Jambi





и это тоже из этого Bungo но от другого сборщика (или из другого места сбора) =)


boulda

#9
По моим наблюдениям в сети -  дидерицы часто листья прижимает к грунту....

Да, вариабельность огромная...

...Пусть моя будет очень красивой кордатой)))))))))))))))

LxxTopic starter

Pustovetov, если внимательно почитать ревизию, то видно, что деление и раньше было географическим. Соответственно если представленные кордаты из Бунго, значит дидерици. Что и было заявлено поставщиками. Суматранские- дидерици, тайландские- сиаменсис. Другие вариететы еще хромосомным числом отличаются, но эти оба 2n=34.
Не отказал себе в удовольствии + поставить, отличные растения, хорошие фото.

Ну а нашу красавицу, в свете полученной дополнительной информации, я бы в дидерици записал. Например так:
Cryptocoryne cordata var. diderici, unknown location
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Pustovetov

Пусть будет Cryptocoryne cordata var. diderici, "BOULDA 2011"  \flowers\

LxxTopic starter

Цитата: Pustovetov от 17 октября 2012, 10:08:35
Пусть будет Cryptocoryne cordata var. diderici, "BOULDA 2011"  \flowers\
В таком случае Сергей обязан сделать описание на английском и представить его европейскому шабашу криптокоринщиков. Хотя это, наверно, лишнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 У меня она просто кордата от Андрюхи)))

Pustovetov

Цитата: Lxx от 17 октября 2012, 15:53:47
В таком случае Сергей обязан сделать описание на английском и представить его европейскому шабашу криптокоринщиков.

Ну азиатские коллеги редко себя таким утруждают так что и BOULDA может упростить себе путь к всемирной славе =)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика