avatar_Котэ

Уха

Автор Котэ, 18 октября 2012, 15:22:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КотэTopic starter

а почему нет темки про уху?
кто как готовит? и из какой рыбы?
А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
http://skydarko.deviantart.com/gallery/

левша

Уха это как шашлык, сколько людей, столько и рецептов. {oskal}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

U-96

Уха без водки бессмысленна...

Lxx

Цитата: левша от 18 октября 2012, 15:34:20
Уха это как шашлык, сколько людей, столько и рецептов. {oskal}
Итак, рецепт №126798409875.
Готовится на рыбалке, лучше не на однодневной. У нас есть более- менее крупная рыба и мелочь, белая и хищная. Вся средняя пойманная рыба в этом блюде не участвует.
Фаза раз. Хищная мелочь потрошится (не чистится), заворачивается в марлю или бинт, варится в несоленой воде минут 5-7. Потом вынимается и та же участь постигает белую мелочь. Если в планах ловля раков, то свертки отправляются в раколовки. Если нет- просто в реку или озеро, но уже без оболочки, пусть малек пожрет вкусного.
Фаза два. В бульон добавляется соль, черный перец, лаврушка, укропа немного можно. Морковка и лук. Морковку надо порезать очень крупно, а лук вообще не резать. Не все их в ухе любят, а так выловить проще. Крупную рыбу уже надо почистить и если необходимо- порезать (когда целиком не влезает). Варить пока не будет готова рыба, после этого рыбу вынуть.
Фаза три. Добавляем картошку и пшено. Не переборщить! Это уха, а не каша! Пока они варятся, крупная рыба разделывается. Надо вынуть из нее столько костей, сколько не лень))) Когда картошка с пшеном готовы- закидываем куски рыбы. Снимаем с огня.
Фаза четыре 21+. Никому не за руль? Тогда лучше перцовочки. Опять же без фанатизма, нам еще раков ловить))))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Трикс

В этом году была один раз просто суперская уха:
Нужно около шести озерных карасей, примерно 200-250 граммов каждый, очень свежие.
В кастрюле сначала отваривается большая луковица, разрезанная пополам со специями.
Через 10 мин после закипания (ни в коем случае не должно булькать) закидываем морковь, картошку (не мелко), перец горошком, лаврушку и... пару куриных грудных костей. Варим около 20 минут, приходится снимать пену.
Вынимаем курицу и закладываем рыбу, чтоб вся погрузилась и вышел воздух из нутра.
15 минут варим (не булькаем), вынимаем рыбу на тарелочку, накрываем крышкой и полотенцем, немного держим.
Открываем, добавляем 100гр водки, разливаем, добавляем петрушки (ни в коем случае не резать ножом)
Приятного аппетита!
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Скорпиончик

Ну блин , раздразнили! Завтра удочки , водку {russian} и все принадлежности в руки ! И  {ribak}на рыбалку. Рецепты пробовать! {oskal} {oskal} {oskal}

КотэTopic starter

да что ж вы все водку то жрёте? {grust} {rrrr}
А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
http://skydarko.deviantart.com/gallery/

левша

Котэ, Так онаж РОДИМАЯ. Потому и кушаемс.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Lxx

Не съезжаем с темы, здесь не про водку. Я так и вовсе ее не в каждый год раз пью. Давайте лучше еще способы.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Anechkaya

Ой как здорово!!!Дада!! Еще рецептов! Хоть научусь может уху готовить  {angelok}

Митрич

Значтца так.
На костерке, да на рыбалке, это дело понятное.
А вот дома-так!!!!

Уха тройная -правильная.
Головка лука целиком, но без шелухи естественно, варится минут 15, потом к ней добавляется всякая бель, обязательно почищенная и потрошёная. Иначе она горечь даст. Варить 4-5 минут-потом всё в мусорное ведро.
А вместо бели пару штук стерлядки, тоже потрошёной, варить до готовности.
Стерлядь вынуть и разрезать на порционные дозы.
В уху тем временем засыпать картошку, чуть припущенный лук, никаких круп-иначе уха будет мутной. Посолить, поперчить ну и там из специй ещё чего хотите-это не суть.
И вот уже потом, когда всё это хозяйство сварится-самое главное. В дуршлаге или тряпке (честно, тряпок я не сторонник) опустить ершей, прямо вот как они есть, не потрошёных, сопливых-прямо буквально на пару-тройку минут. И в мусор.
Потом в уху 2-3 столовых ложки водки (не 100г и не литр-это важно) и раскалённый берёзовый уголёк. Можно и уголёк плодовых деревьев, но тогда чуть копчёностями отдавать будет
Разливаем по тарелкам, в каждую порцию стерляди, укроп , петрушка и всё вытекающее.

8 927 698 27 80

Елена Юрьевна

А зачем ершей сопливых добавлять  {udivlen]? Они какой-то вкус дают?

Митрич

Елена Юрьевна,  Именно они -то вкус и дают. Всё остальное, только дополнение. Самая главная рыба в ухе -ЁРШ!!!! Есть ерши -будет уха, нет ершей будет только рыбный суп.
8 927 698 27 80

Anechkaya

Митрич, пару вопросиков, ху из бель?!  {8)} и как дома изобразить уголек раскаленный?

Lxx

Молчит Митрич. Бель это лещ, красноперка, сорожка, чебак, чехонь итд. Уголек надо приготовить заранее, а дома только нагреть.




P.S. Хотя мое мнение, что он там нафиг не нужен. Уха бывает на костре (туда все само насыпется) и домашняя.
P.P.S. Те, кто собирается готовить по оригинальному рецепту Митрича- уголек обязательно, из песни слово не выкинешь.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Скорпиончик

В детстве уху варили из ершей. Вот уха была вкусная ! Не разу после этого такой вкуснятины не пробовал.

Alyona

А я не помню, из чего была уха, поскольку была совсем маленькой, но мы забыли ложки и папа их сделал из палочек с половинками ракушек, именно она запомнилась как самая вкусная. {smuchena}

U-96

Митрич, категорически +много.

КотэTopic starter

у меня самая вкусная уха была из черноморских скорпен. а больше ничего не поймалось.
а так я в принципе речную рыбу не люблю. только карп и судак ничего так на вкус.  окуней ни разу не пробовала.
А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
http://skydarko.deviantart.com/gallery/

Anechkaya

Котэ, ну так не зря же у скорпен такая голова большая ...наваристаааяяя  {nyam} и кефальку еще до кучи... вкусняшка... кстати мяска у скорпены хоть и мало, но аж прям сладенькое...вкуснотень  {good}

А я сегодня купила толстолобика, расчленила, серединку пожарила, а перед зад оставила, хочу завтра уху сварить..растравили душу  {:))}
есть варианты ухи из головы и еще некоторых частей толстолобика?

Митрич

Цитата: Anechkaya от 19 октября 2012, 23:12:36
А я сегодня купила толстолобика, расчленила, серединку пожарила, а перед зад оставила, хочу завтра уху сварить..растравили душу  {:))}
есть варианты ухи из головы и еще некоторых частей толстолобика?
Есть и только один-выбросить на помойку.  {oskal}
8 927 698 27 80

КотэTopic starter

ох, Ань, ну что ж это за уха из головы и хвоста? там же и навара никакого нет. я тут целого амура в это дело пустила. так наутро в кастрюле было желе  {oskal}

а кефаль лучше жареную.  а можно ещё её с картошечкой в томатике, это больше всего обожаю.
А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
http://skydarko.deviantart.com/gallery/

Anechkaya

Митрич, Котэ, злые вы!  :рр нужно просто рыбки завтра поймать и добавить!  {ribak} {povar} {nyam}

Lxx

В уху их щучьих голов по утру нож не вставишь...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика