avatar_Трикс

Перелив / Возврат

Автор Трикс, 24 октября 2012, 10:54:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТриксTopic starter

Я думаю всем начинающим морякам (особенно мне) будет интересен опыт людей съевших не одну собаку и не один пуд соли. Понятно, что в интернете много материалов на тему переливов, но хочется систематизации и конкретных рекомендаций.
Итак, для системы циркуляции  важны следующие параметры:
1. Защита от затопления
2. Достаточность потока (объемов в час)
3. Бесшумность
4. Помощь в организации течения в дисплее.
Прошу описать свои конструкции и аппараты, оценить по вышеприведенным пунктам, может были какие ошибки и доработки, на что обратить особое внимание при проектировании начиная с каркаса и стекла.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Капитан

У меня произошло разъединение 2-х трубок, вылилось много воды на пол, пока их ловил... поставил хомуты, так что рекомендую, все соединения, продублировать еще и  хомутами
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей76

Цитата: Трикс от 24 октября 2012, 10:54:28
... может были какие ошибки и доработки, на что обратить особое внимание при проектировании начиная с каркаса и стекла.



Стекло слишком толстым не бывает  {:))}

Artishock

Цитата: Трикс от 24 октября 2012, 10:54:28
Я думаю всем начинающим морякам (особенно мне) будет интересен опыт людей съевших не одну собаку и не один пуд соли. Понятно, что в интернете много материалов на тему переливов, но хочется систематизации и конкретных рекомендаций.
Итак, для системы циркуляции  важны следующие параметры:
1. Защита от затопления
2. Достаточность потока (объемов в час)
3. Бесшумность
4. Помощь в организации течения в дисплее.
Прошу описать свои конструкции и аппараты, оценить по вышеприведенным пунктам, может были какие ошибки и доработки, на что обратить особое внимание при проектировании начиная с каркаса и стекла.

1. Слив сделан на ПВХ трубе, все соединения от проходной муфты до выхода воды склеены клеем для ПВХ, что в свою очередь предотвращает возможность расстыковки, возврат на шланге (не разу не слетал), но все же на будущее сделал бы тоже на трубе и все соединения проклеил бы. + ко всему нужно правильно расчитать запасы объема на 2 случая:
                              - отключили свет (помпа встала), необходимо на возврате сделать небольшое отверстие чуть ниже уровня воды в дисплее, чтобы завоздушило и большое количество воды не переполнило самп, но даже при этом нужно учесть что в сампе должно оставаться достаточно места для вмещения воды с шахты и того что стечет обратно через помпу.
                              - забился слив (к примеру заползла улитка), необходимо чтобы вся вода из обратного отсека уместилась в дисплее, пусть лучше помпа сгорит, чем вы оплатите ремонт соседям.
2. По поводу потока, в час должно циркулировать примерно 8-10 объемов.
3. По бесшумности, я сделал отверстие в заглушке Дюрсо и в него вклеил шланг с кранчиком, который позволяет регулировать кол-во проходящего кислорода, вообще по поводу шума, это нужно регулировать подачу воды и воздуха, добился тишины не сразу пришлось помучаться, но это неизбежно, если будет большое отверстие для воздуха будет хлюпать и хрюкать жутко.
4. Мне лично сложно что-то тут конкретно сказать, т.к. считаю что все чисто индивидуально и рассматривать нужно по факту и отталкиваясь от размеров аквариума.

Согласен с Алексеем, стекло нужно подбирать правильно и не экономить на обработке, исходя из габаритов аквариума и толщины стекла уже плясать сам конструктив (будут стяжки с ребрами или нет). Что вы имели ввиду под каркасом? если тумбу, то скажу так у меня стоит дисплей на 250 литров на ЛДСП, но внутри перегородка, что не очень удобно т.к. САМП хочется побольше, а из-за неё это просто невозможно, идеально металлокаркас мне, а так если объем небольшой то можно и ЛДСП использовать.
Да и ещё, по поводу организации слива/возврата, в следующей своей банке буду делать 2 отверстия (1 на слив, 2 на аварийку на случай той самой улитки в переливе) и помпа не сгорит и никого не затопит 100%. А на возврат поставил бы 2 крана для более тонкой регулировки, т.к. с одним краником несколько геморно.

P.S.: Вышеописанное чисто личное мнение и не значит что только так правильно, есть и другие переливы и их организация к примеру (Стокмана или Херби)

ТриксTopic starter

По стеклу - понятно, что лучше 20мм оптивайта. Но я и хотел услышать конкретные примеры.
А по переливу - шахта или через заднее стекло? Возврат - опять же через шахту, банально через верх в другом углу... или через дно в другом углу с обратным клапаном - было бы здорово и для течения и для эстетики. Опять же как у кого сделал слив в самп, чтоб не шумело? Через мешок, через губку, через флету над биофильтром. Много же вариантов, хочется примеров исполнения.
А каркас я трубы 40х40х2 хочу сразу под 270л.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Artishock

Трикс, ну перелив я бы все же через шахту сделал, хотя вон Анатолий не заморчаивался поставил навесной перелив, а возврат лично у меня просто заведен ПВХ трубой в акву, но можно через аварийку закинуть. Слив у меня не шумит и никаких мешков губок и тому подобного не стоит просто вытекает через 25-ую трубу. Самый шум на данный момент от возвратной помпы, а все остальное очень тихо работает.

Капитан

У меня слив сделан через вверх, но через флейту которая под водой и отверстиями направленная на поверхность образуя небольшую волну, что в свою очередь гарантирует от образования пленки на поверхности
Чем проще, без всяких дополнительных клапанов, тем надежней
Дополнительно есть аварийный слив
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Artishock

Трикс, если есть желание можешь как-нибудь подскочить и сам все посмотришь заодно и вопросы какие нибудь возникнут попутно помогу чем смогу.

ТриксTopic starter

Я с удовольствием в гости :)
Но все-таки - если шахта, то квадратная? каких размеров? или треугольная?
На сливе имеем халявный поток, кто-то использует его для механической или биофильтрации, скраббера?
А флейта на возврате небольшое сопротивление дает? Как насчет шума и брызг?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Artishock

Цитата: Трикс от 24 октября 2012, 11:52:53
Я с удовольствием в гости :)
Но все-таки - если шахта, то квадратная? каких размеров? или треугольная?
На сливе имеем халявный поток, кто-то использует его для механической или биофильтрации, скраббера?
А флейта на возврате небольшое сопротивление дает? Как насчет шума и брызг?
Эт я тебе при встрече все расскажу чего и как лучше, и покажу заодно 8-927-013-36-46 звони.

Капитан

Трикс,  какой шум если она под водой? Напор хороший дует дай Бог это еще кран слива прикрыт, а силу волны можно регулировать поворотом самой флейты
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Славка :)))

Мой тел. 89370647344

samspec

Славка :))), все очень просто
по принципу сообщающихся сосудов
для начала работы нужно из средней зоны выкачать воздух
потом все само польется

кстати такой есть на продажу, только AquaMedic

P.S. есть тонкости в работе, но это после

у меня точно такой стоит
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Славка :)))

Анатолий, самому можно из оркстекла сделать?
Мой тел. 89370647344

samspec

можно
если есть условия
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика