Автор Тема: Лампа DECOLIGHT LED 5w для креветкария на 20л  (Прочитано 1781 раз)

Оффлайн Ириш@Автор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +16
0
Подумываю купить вот такой светильник от Акваэль, в аквариум 20 литров. Симпатичный с виду, тоненький, но эффективный ли? Достаточно будет света для растений? Вообще от диодов приятный свет?

[imghttp://][/img]
Лампа DECOLIGHT LED 5w  для креветкария

Это устройство имеет вид обычного светильника, но в его планке, вместо обычной люминесцентной лампы, находится специальный светодиод повышенной яркости свечения. Его мощность составляет всего лишь 5W, но количество излучаемого им света соответствует светоотдаче обычной люминесцентной лампы мощностью 20W! Его цвет и диапазон подобраны таким образом, чтобы как можно более естественно передавать цвета рыбок и растительности. Таким образом, новое решение не только практично, но и необыкновенно экономно. Мало того, светодиоды отличаются очень высокой прочностью и большим сроком службы. В отличие от люминесцентных ламп, которые приходится регулярно менять, они могут работать беспрерывно на протяжении 50 тысяч часов. Дополнительным преимуществом нового светильника является его компактность – изящная серебряная планка с диодом занимает намного меньше места, чем обычные модели, благодаря чему этот ультратонкий светильник придает аквариуму легкость и эстетическую красоту. Светильник AQUAEL DECOLIGHT LED предлагается в двух версиях, отличающихся по способу крепления. Первая имеет держатель, аналогичный имеющимся в продаже обычным светильникам AQUAEL DECOLIGHT, который задвигается на край стекла толщиной до 6 мм. Вторая версия светильника оснащена держателем с соединительной муфтой, позволяющей фиксировать его также на толстых стеклах. Кроме того, он имеет гибкий кронштейн (так называемую „гусиную шею”), позволяющий свободно направлять светодиодную планку и освещать аквариум под произвольным углом.

высокий уровень энергосбережения
простой монтаж
до 50 тыс. часов работы
изящная форма
подчеркивает естественные цвета растений и рыбок

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
Re: Лампа DECOLIGHT LED 5w для креветкария на 20л
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2012, 16:22:24 »
0
Ириш@, по мощности вполне может хватит для не привередливых растений. Но надо смотреть какой ваттности диоды и какие по спектру  {pardon}
Если слабомощные, что скорее всего, то будет темновато.
А сколько стоит сие чудо?
Так то можно диодики в светильнике заменить на один мощный 10вт 4200К или 6500К, вот тогда точно будет супер свет  {tanec}
Опять же, пока практики выращивания под диодами особо ни у кого нету, так что по большей части голимый эксперимент будет. Я вот все хочу поставить диодики на пресную акву, но пока как добавку, а не основной свет, посмотрим что получится, может в итоге и преснятину поставлю под диоды  {angelok}

Оффлайн Ириш@Автор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2012, 23:00:55 »
0
Вот насчет цветовой температуры ничего неизвестно {neznayu}, в интернет-магазинах не нашла информации насчет спектра. Продавец по телефону заверила, что спектр должен быть идеальным, специально для аквариумистики. Прочитала мне вкратце описание, там было сказано, что припятствует росту водорослей. Ну, Акваэль же, по идее, не должен был совсем беспонтовый свет поставить? Или может? Чтоб не только водоросли не росли, но и все остальное?
Стоит чудо 1330р., сам светильник тонюсенький, 3 см всего, что очень заманчиво. Продается в Гелиосе, на 22 Партсъезда. Одна она у них, отложила до завтра, поеду куплю, наверное.
Сейчас лазила в Икее среди диодных светильников, пытаясь определить насколько яркий свет у 5ваттных диодов, так и не поняла {8)}
У тебя внизу, в подсобке у морского аквариума, лампа с диодом наскольно ватт?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2012, 23:12:19 »
0
Ириш@, в икее нету подходящих диодиков.. слабенькие там...
у меня 3вт стоят (в подсобке  {:))}) но их 4 штуки...а в продаваемом светильничке общих 5вт, а каждый диодик наверняка слабенький, ты посмотри, если диодов будет 5шт, то по идее нормально должны просветить твою баночку..а вот если их там куча... то скорее всего будет слабенький свет в общем {pardon}

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1342
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2012, 23:18:20 »
0
Anechkaya, тогда можно его за основу использовать
и "наших" диодов поставить
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2012, 23:20:13 »
0
samspec, ну вот я тоже о том подумала... однако думаю основу светильника можно и подешевле найти  {pardon}

Оффлайн Ириш@Автор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2012, 02:39:15 »
0
Вот как выглядит лампа с другой стороны
[/URL][/img]Может там один диодик стоит?  В описании говорится в единственном числе "...находится специальный светодиод повышенной яркости свечения. Его мощность составляет всего лишь 5W...".
Инструкцию так и не нашла с подробными тех. характеристиками. Но зато переводчик с польского варианта описания  выдал: "Прекрасно стимулирует рост водорослей, водоросли в колодце." Вот че бойся-то {:))}
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2012, 02:42:51 от Ириш@ »

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1342
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2012, 07:22:41 »
0
Ириш@, я так понял, то что для нас растения для них аодоросли
диодик 5W, это уже неплохо. конечно картинку бы евойную увидеть
твоя не открывается

а вот получилось поправить ссылку
вот сам светильник

но все равно не понятна конструкция
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2012, 12:08:46 »
0
Ириш@, приедешь за светильником, включи и посмотри на сколько ярко светит, и какого диаметра пятно света дает например на высоте 40-50см от пола, прикинь в общем высоту аквы+высота светильника установленного

Оффлайн monocir

• Тольятти
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +29
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2012, 21:54:31 »
+2
рекомендую так же обратить внимание на сколько сильно греется светильничек, производители всяческих светодтодных аквариумных поделок требования теплоотвода часто просто игнорируют, сводя на нет все преимущества светодиодов.

Вот кстати ответ представителя Aquael по этому светильнику с одного из форумов:
"Температура цвета 6500 K
световой поток 220lm
угол освещения 120 градусов
после 20000 часов (5,5лет) работы теряет 20% КПД."

Оффлайн Ириш@Автор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2012, 00:06:33 »
+2
Купила, ребята, пока в диком восторге  {tanec}, но все по порядку..
Вот что ответил мне представитель Акваэль из их группы "в контакте":
"...там стоит светодиодная лента, светит не хуже чем 24 Вт лампа - яркость супер.
цветовая температура ближе к холодному белому, хотя производитель написал что 6500.
я ставил в аквариум с растениями - нормально себя чувствуют, банка на 40 л..."
В инструкции информации о спектре и прочем вообще нет, только то, что я писала в 1 посте.
Первое впечатление - мерзопакостно зудит штуковина, которая включается в розетку, как комар, пришлось включить радио. Свет ОЧЕНЬ приятный для глаз, скорее теплый, выхожу в помещение, где горят лампы накаливания, понимаю что свет в лампе вовсе не теплый {8)}. Растения невероятного изумрудного цвета, аж искрятся. Разглядела, оказывается у меня налет на стекле, фильтре и растениях около него, как слой пыли.
Параметры аквариума: высота 30, длина 36. До дна свет достает отлично, видно каждую песчинку, по длине...если бы моя аква была 34см, было бы идеально, а так световой элемент на 2 см смещен от центра аквариума.. Но света всем хватает, по крайней мере визуально.
Параметры светильника: длина 24см, ширина 3см, как футляр от зубной щетки)), сама диодная лента - 6 см, состоит из примерно 15 светящихся точек. Внешний вид на 5+.
Греется, но не очень сильно. Плафончик сверху после 6 часов работы, тепло-горячий, но не как батарея, снизу в 4-5см от лампы - приятное легкое тепло. Компактная люмка на 11 ватт грелась у меня, как утюг, здесь даже близко нет такого.
Вобщем, пока очень счастлива, как будет дальше, не знай. Две недели буду тестировать и смотреть, как  будут "расти водоросли в колодце"). Но расставаться с этим светильничком не хотелось бы.
Куда можно загрузить фото, кроме Радикала? замучалась, теперь вообще на сайт с анекдотами перебрасывает оттуда, не могу загрузить

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2012, 00:20:14 »
0
Ириш@, прикольно...любопытно фото посмотреть, и отпишись пожалуйста в этой темке через пару неделек ладно?  \flowers\
фото попробуй сразу в сообщение вставить, под окошком ответа есть кнопочка + Вложения и другие параметры, давишь, а дальше через обзор с компа

Оффлайн Ириш@Автор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2012, 00:47:06 »
+3
Обязательно отпишусь! {ok} За качество фото извиняюсь, цвет фотик исказил, зелень в реальности несопоставимо красивее, но интесивность света вроде нормально видно. Очень удобно так вставлять фото, спасибо \flowers\

Оффлайн Ириш@Автор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2012, 00:49:36 »
+1
И еще одна

Оффлайн Ириш@Автор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2012, 01:04:28 »
+2
И еще, в ночи

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2012, 01:13:21 »
0
Ириш@{good} так то здорово смотрится, вроде вполне себе ярко получилось! Посмотрим теперь, как там водоросли, не появятся ли в этом колодце  {:))}
п.с. а вот баночка так близко к плите оченно зря стоит  {sovet} во первых жар периодический...во вторых запахи и гарь в воду прекрасно впитываться будут  {pardon} а это не айс для многих обитателей...

Оффлайн Ириш@Автор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2012, 01:44:40 »
0

п.с. а вот баночка так близко к плите оченно зря стоит  {sovet}
{smuchena} Так и знала, что поругаешь... На весну ремонт запланирован, акву переставлю в безопасное место, уже придумала.. А сейчас пока запретила камфорки ближайшие включать, под страхом смертной казни. И стеклом накрыт он обычно, щель 2 см.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2012, 02:00:00 »
0

{smuchena} Так и знала, что поругаешь...
{:))}
ну я не ругала, я поохала  {smuchena}
Радует, что сама понимаешь опасность соседства такого  ;)) смотри просто , чтоб потом обидно не было самой.  {pardon}