avatar_skalayriy

жесткость воды для цихлид

Автор skalayriy, 27 октября 2012, 15:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skalayriyTopic starter

 подскажите пожалусто у меня аквас 200 л  kh 4-5 , gh-15. нужно что нибудь делать с жесткостью kh . и что можно, в воду положить ракушки, или может какие камни, чтоб поднять kh и сколько нужно ложить ракушек камней . рыбы акары  хромиксы .

Митрич

skalayriy,  А для каких целей надо повысить кН? Смысл сего действа? Вроде цихлиды не из африканских озёр.
8 927 698 27 80

skalayriyTopic starter

https://aquaumniki.ru/freshwater/ryibyi/amerikacihlid.html
я читал, может я что то не так понял( dh )это про gh /

Митрич

Ну да, это просто сокращалка. Вообще-то правильно писать dGH
8 927 698 27 80

Гриша

Я вот лично не особо верю что камни поднимают GH. Всё это только разговоры, опытов то с замерами никто не производил.

Митрич

Гриша,  Ну почему же не проверял? Я проверил. За 4 месяца при прогонке воды через самп, наполненый щебёнкой (килограмм 10-12) gH с 18 поднялся до 26. Аквариум 150л с неоновыми радужницами, они как раз жесткую водичку оченно любят. А если раз в неделю подменивать четверть или чуть меньше воды, то повышение жёсткости будет минимальной. Так,что ты почти прав. Влияние известняка на повышение gH, можно пренебречь.
8 927 698 27 80

skalayriyTopic starter

 а вот у нас в Чапаевске вода из крана течет 41 gh

Гриша

Цитата: skalayriy от 28 октября 2012, 17:05:29
а вот у нас в Чапаевске вода из крана течет 41 gh
{secret}
по секрету и в Новокуйбышевске так же.

dever

В Саратове из крана течет 200 ppm (11 dGH), при запуске цихлидника повышал жесткость, а теперь за счет большого количества песчаника и грунта она сама держится в районе 800-900 ppm.

skalayriyTopic starter

я ее снижаю через фильтр . катридж с ионнообмеными смолами, снижаеться до 5gh ну пока наливаю емкость получаеться до15gh скажите стоит ли мне так заморачиваться или в такой воде 41gh не чего из растений расти не будет и рыбам тоже наверно мало понравиться такая водичка.

Гриша

У меня и трава растёт красивая и рыбы разные мечут без вопросов. Жёскость примерно 32-38GH .

nick063

Объясните смысл с регулированием жёсткости для цихлид?   Ну если конечно не брать во внимание отдельные случаи, тоесть понижение для апистограмм, при жёсткой воде в кране, или повышение для танги где нибудь в питере, где говорят из крана очень мягкая течёт.

skalayriyTopic starter

у меня помимо цихлид есть еще другие аквариумы с креветками и живородками и я цежу водичку для всех . мне как то на одном форуме сказали что у вас очень высокий показатель gh и что в такой воде будут плохо расти растения . и рыбам тоже не комфорт вот я и парюсь с фильтрами . и просто интересуюсь может и не надо этим заниматься . и будут ли в такой воде метать икру цыхлиды. и креветки плодиться.и расти мхи и папоротники.

nick063

Рыбы точно будут нормально себя чувствовать. С растениями не знаю.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика