Автор Тема: Тема для школьного доклада - проект "Первые шаги в науку"  (Прочитано 12756 раз)

Оффлайн СветланаАвтор темы

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
Помогите подобрать тему для школьного доклада.

Со 2 по 4 класс ежегодно в рамках проекта "Первые шаги в науку" по одному докладу делали, потом 5 и 6 класс по два доклада, с этого года (7 класс) грозятся по три доклада с нас спрашивать. И это всё, не считая прочих докладов, коих всегда было и будет великое множество: по немецкому, по обществоведению, по МХК...

Вообще в проекте "Первые шаги в науку" принимаются доклады по любому предмету: по русскому, по математике, по истории, по иностранному языку.... Главное в любом таком докладе - соблюдение определенного порядка: краткое содержание; введение - общими словами о том, как и почему автор решил написать именно об этом; сам доклад в нескольких главах, завершающая из которых должна быть практическая; заключение, где должны быть сделаны выводы о работе, и список используемой литературы

Сынок мой более всего тяготеет к биологии, ему нравится всё что ползает, летает, плавает и бегает.
Поэтому на протяжении всех школьных лет доклады у нас были именно биологического направления.

А сейчас никак не можем придумать, про что именно писать? Вроде о чем уже только не докладывали... Всё перебрали...  И про пчел, делающих мёд, и про видимых и невидимых жителей лесов, и про каплю воды, и про вымирающих животных, и про обитателей коралловых рифов, и про аквариумных рыбок  {nasmeshili} и даже про радугу (не путать с rainbow  {oskal})....

Может с вашей помощью подберем интересную биологическую тему, тем более что их надо на этот год не одну а три  {smuchena}
Есть идеи?

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Был бы я биологом(а в детстве я им очень хотел стать) я б обязательно изучал вопрос приспособления диких животных к условиям город,правда пойдет ли это 7му классу?

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
про муравьев и муравейник
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
А какие дикие животные имеются в виду? Кошки и собаки - одомашнены, хотя и бродячих много, но их к диким животным вроде не причисляют.
Про крыс?
Или про случайно забегающих в город животных из леса? Тут наверное вряд ли что-то можно написать. Или сидеть изучать этот вопрос специально, а потом уже писать.
Про муравьев и муравейник в позапрошлом году у них кто-то в классе делал доклад, который потом пошел на конкурс, правда, не победил
Повторяться и брать такие же темы, которые уже были в конкурсе, нежелательно

Оффлайн camalex

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
я б обязательно изучал вопрос приспособления диких животных к условиям город,правда пойдет ли это 7му классу?
Александр! это уже на кандидатскую диссертацию тянет {oskal}

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
Да хоть про хамелеонов, хоть про животных-эндемиков, хоть про мимикрию, симбиоз различных животных и растений, коллективный разум насекомых и т.д. и т.п.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
забыл как называется эта наука, когда способности животных или насекомых берут для создания машин
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
Капитан,  а вот этот - ваще крутяк!!!

Оффлайн torl

• Башкортостан г.Уфа
  • Участник форума
  • **
  • Люблю америку в аквариуме!
У меня мама биолог, преподает в школе, так в позапрошлом году она делала с учениками старших классов работу по креветкам. Чем не тема?

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Светлана, такую тему развернуть можно,имеются ввиду как и изначально дикие,т.е.лисы,крысы,медведи(в особ далдких районах)да даже дикие хищные птицы, так и ранее одомашеные(кошки,собаки) про первых :это их приспособление к условиям города после вытеснения из естественной среды, а про вторых как они живут среди людей.

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
На самом деле, почему бы не симбиоз оцеляриса с актинией?
А потом и темку создадите нам расскажете )))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *

Сверх способности животных и насекомых.
0

О, как же уникален мир млекопитающих и насекомых. Возьмем в пример муравья, он поднимает вес превышающий его самого во много раз, они строят муравейники просто уму не постижимо как.

Мало того что они доходят высотой до полутора метров, дак они еще и под землю уходят до двух метров глубиной.

Летучие мыши не видят ничего, передвигаются ориентируясь на звуковые сигналы. Кроты полностью слепые, лазают под землей благодаря своим чувствительным щупальцам на мордашке, роя землю лапами, передвигаются с приличной скоростью и еще умудряются ловить червей, как они это делают? хороший вопрос.

Каждое живое существо обладаем своими уникальными способностями, а что есть у нас?

У людей даже нет шкуры, без одежды в северных местах зимой мы бы и не прожили даже пару дней. У нас нет ни клыков, ни острых когтей. Зрение у нас далеко не как у орла, орел с высоты птичьего полета видит маленькую мышь в поле, в траве прошу заметить.

Некоторые люди даже не в силах поднять предмет который весит столько же сколько и они сами, как же мы все таки слабы, вы не задумывались об этом?

Несмотря на все эти наши слабости у нас есть разум, абстрактное мышление и мировоззрение. Если у вас уже есть недвижиомсть в Европе, недвижимость в Турции в Анталии вам тоже будет интересна, т.к. вы знаете уже как это действует, что лучше брать - виллы или квартиры, да и для распределения рисков это тоже хорошо.

А вот ведь животные даже не подозревают что они могут умереть, они не задумываются над этим, они живут по инстинктам. Благодаря нашему мозгу мы находимся на вершине пищевой цепочки.

Что бы было если бы у нас были такие способности как у животных. А может они у нас есть, ведь человек использует свои способности лишь на 7%...

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
забыл как называется эта наука, когда способности животных или насекомых берут для создания машин
Капитан,  а вот этот - ваще крутяк!!!
Светлана, берите тему Капитана И правда круто!

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
 {oskal}
Не одна тема нужна, а три
Так что может и возьмем. Последнее слово не за мной, а за сыном будет.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
FEV, про симбиоз актиний и клоунов у нас говорилось в докладе "Удивительные обитатели коралловых рифов"

Итак на пока есть предложения такие:
1. Использование человеком способностей братьев наших меньших
2. Ракообразные (а именно креветки)
3. Приспособление диких животных к условиям города
4. Хамелеоны (и прочие ящерицы)

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
кстати,можно еще по основам генети пройтись,так,слегка,скрещевание,гены,днк

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Светлана,  а сами невероятные способности животных и насекомых?

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Светлана, смотри личку.

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
Александр8488, думаю, это совсем уж заморочно будет. Сын-то у меня вникнет в это, но они свои доклады публике зачитывают, и самая первая публика - класс. там у них в классе половина в биологии ни в зуб ногой, так что генетику пока оставим в покое до лучших времен.
Капитан, удивительные способности самих животных очень даже впишутся в одну из глав доклада об использовании человеком этих способностей
Artishock, ответила уже  :))

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Светлана, Согласен) это уже урок получится

Оффлайн U-96

• Коренной житель форума
  • Speaking Smoking Drinking Walking moss
Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
Капитан, U-96, спасибо за ссылки - это всё пригодится

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
А можно еще что-то типа: насекомые и животные на службе ВС человека