стойка из дерева

Автор sillord, 28 октября 2012, 18:31:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sillordTopic starter

Люди добрые, посоветуйте как правильно слелать стойку из дерева? Может у кого есть опыт? Обращался к Graf'у (очень понравились его стойки из бруска 40х40), но что-то молчит. Наверное занят человек. Хочу сделать техническую стойку. То есть красота не нужна.  Имеется местечко 153*56*217 см (Д*Ш*В). Я так прикинул, влезет 2 300-литровых аквариума и (если третим этажом) один на 170 л. Какой брусок надо ставить? 40х40? Больше? Какая максимальная длина пролёта чтобы не прогибалось посредине? Может вместо одного 300-литрового, два по 150л, а посредине еще одну вертикальнуя опору? Какое максимальное количество этажей? Надо ли подкладывать фанеру под аквариумы? Какое "рабочее пространство" (расстояние между верхом аквариума и вышестоящей полкой), чтобы удобно было банки обслуживать? Планируются, кстати, эхинодорусы и если они полезут из воды, то места надобно побольше я думаю.
Вроде все вопросы. А делать стойку из дерева, а не из металла буду, потому как дерево уже имеется. На горище много лет лежат доски. Распустить не проблема. А металл покупать ещё надо. :) Спаисбо заранее все кто ответит.

Graf

Я прошу прощение, за то, что не ответил сразу. Просто напросто последние несколько дней оказарись очень суетными.
Как я понял длина планируемой стойки у тебя будет 150см? В этом случае, если делать из бруска 40х40, то лучше разделить пополам. Сверху или толстую фанеру или ДСП (у меня ДСП).  Расстояние между верхом аквариума и полкой вполне достаточно 13см.
Ничего не прогнётся и всё будет в Ажуре!

sillordTopic starter

Graf, большое спасибо! Буду мастерить. То есть из бруска 40х40 и 3-х этажную стойку можно сделать? При условии, что длина пролета сантиметров 70-80? Или 2 этажа максимум? А аквариумы у вас из силикатного стекла или из органического? Акрил, понятно, легче, но просто у меня есть запас силикатного витринного стекла толщиной 7 мм. Из него и буду банки клеить.

Graf

У меня 1 стойка 4 ряда (при высоте аквариумов 35см), вторая 5 (при высоте аквариумов 30см). Правда верхние ряды в обоих случаях высота аквариумов 25 см.
Смело можете клеить из силикатного стекла.

sillordTopic starter

понятно. спасибо большое!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика