Автор Тема: Аппаратура для аквариума "травника".  (Прочитано 1081 раз)

Оффлайн DespinАвтор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
0
Здравствуйте. Имею некоторый опыт в содержании аквариумов, но вот решил попробовать что то новое и тут же вылезли проблемы.
Во всех моих старых аквариумах было не очень то много растений, так росли по углам небольшими кустиками. Сейчас же хочу сделать некое подобие голландского аквариума. Чтобы процентов 90 было покрыто зеленью.

Раньше для фильтрации и аэрации я использовал помпу с губкой, которая создавала очень сильный горизонтальный ток воды. И в общем это было не плохо, но я сомневаюсь подойдёт ли этот вариант для травника. (Читал что от сильного тока воды могут сильно размножаться водоросли).

Как же лучше всего организовать в таком аквариуме аэрацию с фильтрацией, чтобы для растений и рыб были оптимальные условия, и чтобы эстетически это выглядело хорошо?

Это я считаю главным вопросом. Но так как я не опытен в запуске аквариумов этого вида буду рад любым советам.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1981
Re: Аппаратура для аквариума "травника".
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2012, 17:00:59 »
0
Despin, а какой объем планируете ставить?
В травнике большое течение не нужно, в принципе, вполне хватает и компрессора. Лучше поставить внешний фильтр с флейтой на выходе, чтоб погасить течение, ну или слабенький фильтр, по большей степени для легко перемешивания воды и насыщения ее кислородом.

Оффлайн Frenk001

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +216
Re: Аппаратура для аквариума "травника".
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2012, 18:03:57 »
0
вот смотри, у меня в 150 литрах стоит китайская помпа с губкой на 300 л/ч, губку обмотал синтепоном , течение стало меньше(вывод что можно литров на 200 в час поставить) аэрация не нужна, вместо воздуха в трубку в помне поступает СО2, ежедневно лью удобрения. все растет и пахнет)))))
Я не флудер , просто мне есть что сказать!