думы о декоре

Автор Moreman777, 01 ноября 2012, 14:54:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Moreman777Topic starter

Сидел, курил на веранде и думал о вечном {boldeyu} Взгляд упал на обломок пеноблока из которого данная веранда и строилась. Вспомнил как пилил его (пеноблок) ножовкой и статейку на каком-то форуме о постройке декора из данного материала. Т.К. опробывал уже практически все способы (пенопласт, пена), полистерол не нашел в городе, а то бы попробывал и с ним, как делает Николай (хотя с ним тягаться тяжело, профи-есть профи) Ну так вот: дух и "слава" Церетелли взыграла в моих венах и я как был в тапочках так принялся ваять {voyuyu} Вооружившись старой ножевкой и ржавой перкой по дереву за полчаса, на одном дыхании сотворил вот это. (фото). Опять сижу, курю и думаю о вечном том, стоит ли работать в этом направлении??? Соответственно дальше покрою цементом и покрашу, просто выкладываю сырой вариант на критику дочтопочтенной публики, дабы услышать стоит ли продолжать? (обломков многА {oskal})

samspec

Moreman777,  а что
неплохо получилось, хорошая такая горочка
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Anechkaya

Симпатично вполне {good} на нее теперь прирастить папоротнички и анубиасы...и будет изумительно смотреться  {good}

А надо ли вообще покрывать цементом? Глянула состав, вроде ничего там такого химического нету,...немножко только пенообразователь смущает, там какой то состав разных клеев

Состав пенобетона:
портландцемент + обычный кварцевый песок + вода + пенообразователь.
 
   Пенообразователь на основе:
    костного клея – по ГОСТ 2067;
    мездрового клея – по ГОСТ 3252;
    сосновой канифоли – по ГОСТ 191113;
    едкого технического натра – по ГОСТ 2263;
    скрубберной пасты – по ТУ 38-107101 и другие.

но может это все при вымачивании вполне уйдет  {pardon}
У кого какие мысли по данному вопросу??

Moreman777Topic starter

Как всегда в жизни к плюсам обязательно добавляются минусы. При относительно легкой обработке (это +) пеноблок очень хрупок (данную конструкцию вполне можно сломать двумя руками) особенно в тонких местах. Кто захочет поваять следует это учесть. Далее; - мателиал крошится и имеет положительну плавучесть (не такую как пенопласт или пена, но все-таки) Дальнейшее покрытие цементом (можно проармировать кусочками серпянки) убивает всех этих отрицательных зайцев: перестает крошиться, повышается прочность конструкции и соответственно тонет. Как то так

Anechkaya

Moreman777, а если повымачивать недельку, все равно будет всплывать? пористость хороша для дополнительной био-фильтрации  ;))  ну и смотреться будет думаю интереснее чем цемент... хотя... с цементом можно еще обыграть поверхность

Капитан

Anechkaya, ты сама то пенобетон видела? ручками счупала? {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Anechkaya

Капитан, Капитан, ну да...правда ломать и крошить не пробовала...впрочем и в плавание не запускала  {smuchena}

Капитан

Цитата: Anechkaya от 01 ноября 2012, 16:20:16
Капитан, Капитан, ну да...правда ломать и крошить не пробовала...впрочем и в плавание не запускала  {smuchena}
а ты попробуй его утопить {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Moreman777Topic starter

Шутки шутками, а через час плавания в бочке утонул таки. {sovet} Но как -то не уверенно {oskal} от любого взмаха хвоста рыбы (а планирую крупную) будет метаться по акве как воздушный шарик {oskal} Зреет грандиозный план по оформлению, но тока в голове {grust} как только пробую перенести на бумагу эскиз получается какая-то хрень. Буду ваять аки Мекеланджелло (отсекать все лишнее |bis|)

Anechkaya

Moreman777, главное чтоб от взмаха хвоста, не ломались арки  {:))} а в качестве якоря, можно и подушки цементные приляпать... ;))
главное чтоб всякую бяку химическую в воду не выделял... опять же, мне кажется что гадости от пеноблоков в воде, будет меньше чем от пены монтажной  {pardon}
где все наши химики то? аууууу {vnimanie}

Moreman777Topic starter

Ну подушечки какбэ не эстетично {oskal}, а вот просверлить отверстие со стороны дна д25-30мм и залить его цементов-эта да. (будет как стержень внутри). А так стоят же у людей пенопластопенноцементноэпоксидные фоны и ничо {sovet} а от пеноблока по-любому меньше вреда будет. Ну и помокнут недельку кАнечно на предмет отслоения, выделения и т.д.

Tin

Moreman777,  отличная идея {good} И красиво получилось - фактуру интересную сделали.  А если материал такой податливый -так может его и не только для гротов использовать?  Может быть, даже как основу террасс в растительных аквариумах приспособить?

Anechkaya

Цитата: Tin от 01 ноября 2012, 20:18:27
Может быть, даже как основу террасс в растительных аквариумах приспособить?
а кстати хорошая мысль!!  {good}

Moreman777Topic starter

Цитата: Tin от 01 ноября 2012, 20:18:27
так может его и не только для гротов использовать?  Может быть, даже как основу террасс в растительных аквариумах приспособить?
Над чем сейчас и работаю {rabotau} Дня через 2 выложу часть проекта, правда в необработанном варианте т.к. завтра на работу на 2 дня

Tin

Moreman777,  будем ждать фото {es}  Уже представила картинку, как можно красиво сделать {angelok}.  Только вот аккуратнее, наверное, надо с током воды - чтобы застойных мест не оказалось. Как думаете эту проблему решить?

Moreman777Topic starter

Цитата: Tin от 01 ноября 2012, 20:53:24
  Только вот аккуратнее, наверное, надо с током воды - чтобы застойных мест не оказалось. Как думаете эту проблему решить?
Я по-этому отказался от объемного фона. Не лежит душа что-то клеть к стеклу, вода она дырочку всегда найдет. Вся композиция будет состоять из обьемных модулей (те же камни, тока рукотворные) Там же вода не застаивается. Лан ща пойду фоткну чо наваял за вечер {ok}

Moreman777Topic starter

Будете смеяться, но это весь мой инструмент

Moreman777Topic starter

#17
а вот небольшой фрагмент скалы. (фоткал со вспышкой, так что качество не айс)

Tin

Moreman777,  скоро изваяете целое подводное царство! {good}
А готовые творения  собираетесь в своей баночке использовать? Хотелось бы посмотреть, как в конечном итоге все будет выглядить :))

Anechkaya

Moreman777, прикольно получается  {good} а какая рыба будет жить с этой красотой? думаю водичка будет достаточно жесткой с таким декором

Moreman777Topic starter

Собсна все и задумано для своего строящегося аквариума. Жескость если и поднимется, то не критично много, 1.5 метровые фоны висят из цемента и ничо. Рыбу планирую: полиптеусы, мастоцимбел, птерик, синадонтис, и разбавить цихлидами. Забавный зверь-клариас, но чот при всем желании я его опасаюсь запускать, перевернет все кверх ногами {oskal} Окончательно ее не определился, мож кто чо посоветует. Ехать за рыбой по-любому придется к вам ( в Самару) Делаю все не спешно, т.к. финансовая сторона поджимает, но к НГ думаю запуститься

Moreman777Topic starter

Вот такая скала в правый угол (д52хш23хв32)

Tin

Moreman777, замечательно!    {bravo}

А элементы монолитные, или скрепляли между собой?  Если скрепляли - расскажите каким образом :))

Moreman777Topic starter

К сожалению сделать монолитной такую скалу из пеноблока не представляется возможным всвязи с его хрепкостью. ( толи изготовители халтурили, толи просто такие свойста) По-этому делать даже по эскизу довольно-таки затруднительно. (скалывается кусок и приходится тут же находить другое решение) Вся скала состоит из 5 кусков. Стоять будет на листе пвх. Все куски проходятся  жидким цементом (предварительно мин 10 киснут в тазике с водой) пеноблок набирает воду, а на мокрую и пористую поверхность цемент ложится очень хорошо. Места установки и соединения между собой дополнительно проармировал серпянкой. Клеить буду или эпокмидкой (есть такая для керамика и камня в 2 типа шприцах или холодной сваркой для сантехники, тоже по керамике и камню. (у меня щас ей склеены камни в маленькой банке - 2 месяца стоит полет нормальный все живы и камни не расползаются). Ну там и нада не много. Как склею пройду еще одним слоем цемента с колером - закрепит все в единое целое и можно поработать еще с фактурой.

Tin

Moreman777,  спасибо за подробное описание!  Думаю, многим пригодится Ваш опыт {good}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика