Автор Тема: Разведение Crepidomanes auriculatum  (Прочитано 2163 раз)

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1443
    • Мои альбомы
Разведение Crepidomanes auriculatum
« : 02 Ноябрь 2012, 19:58:21 »
+5
Читал, что иногда у него можно получить детки с листа. Лист пролежал в воде довольно долго, с ним ничего не происходило. А потом он "заколосился"
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1195
Re: Разведение Crepidomanes auriculatum
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2012, 20:00:24 »
0
а где фото самого куста этого папоротника? очень любопытно глянуть  {vauu} только не из сети, а собственное, он у тебя в аквариуме растет в воде?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 20:02:06 от АЛЛА »
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2012, 20:02:39 »
0
АЛЛА, взрослого куста у меня сейчас нет, только детки разного возраста. Может Владимир surick покажет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн kokon2208

• Москва
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +669
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2012, 22:02:12 »
0
у меня так и разводился- отростками на вайях

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2012, 22:10:13 »
0
kokon2208, просто до этого он у меня разводился только на ризоидах. А так оказывается их еще больше) Правда развиваются детки, пожалуй, подольше.

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2012, 22:21:37 »
0
А у меня он вообще никогда на ризойдах не образовывал растения. Только вот так на концах вай

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2012, 22:25:32 »
0
kokon2208, раз уж зашла речь. Есть опыт выращивания его под водой? Я пробовал, растет, но так медленно!

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2012, 22:36:35 »
0
У меня рос без проблем. При кН=2-3, рН=6.7, темп. 20-23. Свет на 120л 4 шт. Т5 по 24 кажется. И деннерлевский комплекс тупо по схеме. Но действительно он не быстро растет. А вот без воды у меня с ним ничего не вышло.

Надо поискать. Возможно, что где-то до сих пор растет...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 22:47:24 от kokon2208 »

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2012, 22:39:22 »
0
Надо же какая разница! Собственно я его совсем не сушу, скорее он на мелководье живет.

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2012, 22:48:43 »
0
Прикол ведь в том, что по идее должен расти вне воды. Но заниматься им вне воды вплотную не было времени, а желание есть. Потому как не так много в культуре компактных папоротников, выдерживающих переувлажнение. Надо будет его помучать еще.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1844
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2012, 23:18:52 »
+4
Я когда его получил, он был водный, но в тот момент ему в аквариуме место не нашлось и я сразу воткнул его в тепличку. Посадил просто - без грунта, вставил между двух горшков крипт. Переход на сушу пережил очень хорошо, даже не потерял ни одного водного листа. В таком положении простоял чуть больше полугода, дал более 20 деток. Все детки были только с ризоид. Позже отдал маточник Лёше Lxx, оставив себе всю эту кучу деток.
АЛЛА, он у меня есть в аквариуме, но добраться до него с камерой не судьба, далеко от переднего стекла. А фото в тепличке вот

А это обратная сторона листа, хорошо видны спорангии
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1844
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2012, 20:30:59 »
+4
За два месяца мой крепидоманес не выпуспил ни одного листа, раньше такого не замечал {zloy}
А сейчас разом три штуки погнал  ;))
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/