avatar_Tin

Лучше перезапустить на подложке или добавить питания в грунт?

Автор Tin, 02 ноября 2012, 21:31:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Вот такие дела. Аквариум 220 литров - травник предполагался... Ему год. Но как-то не особо охотно травка-то растет...  Высота столба - 55 см. Лампы - хорошие (аква гло, флора гло).  Свет - 0,7 ват на литр. Т8. Горят по 9 часов с перерывом на обед. На дольшее время не включаю , так как растений не много. Температура воды - 26,5 градусов держится.  С02 - бражка.  Удо - железо и калий лью иногда. Но хотелось бы вообще не лить. Почвопокровка растет плохо, да и вся остальная растючка тоже не особо.  Водоросли были, но ушли.  Сейчас вот валиснерия пустилась в рост - видать, наконец-то грунт заилился и ей это понравилось. 
Планы - поменять дизайн и изменить ситуацию с плохим ростом растений. Вот начать решила с ламп - заменить Т8 на Т5 - так как они сильнее толщу воды пробьют.
Собираюсь добавить питания в грунт. Ну вот это и есть главный вопрос  - каким образом? 
Первый вариант - устроить перезапуск и положить питательную подложку. Это, конечно, заманчиво - так как можно будет подобрать грунт другого цвета и более мелкой фракции (у меня сейчас примерно 3-5 мм фракция яшмы натуральной). Может быть - из-за этого травка особо-то и не  растет?  Но - проблема - ведь рыб как минимум на 3 недели придется держать в других аквариумах - в тесноте. Этого не хотелось бы делать.

Второй вариант - добавить питательного грунта через сантехнические широкие трубы, углубив их в яшму...  Это может и получится.. Не пробовала не разу, но народ такое пользует..  Но в этом случае минус - это то, что грун так и останется крупной фракции и цвет грунта так и не удасться сменить, а хочется. Хотя - это менее затратный, менее трудоемкий и более удобный для рыб способ. 

Сама ломаю голову над этой проблемой не первую неделю. Так и не знаю, на что решиться.  Посоветуйте пожалуйста, как лучше:)).

И - насчет питательной подложки (через перезапуск или через трубы) - какую лучше?   Может быть - питательные шарики Денерле или еще какие?

И еще - если будет питательная подложка - боюсь, как бы не закис грунт - есть ли смысл этого бояться?  Мне главное, чтобы рыбсам не поплохело.

Lxx

Tin, питательная подложка не может в полной мере заменить внесение удобрений, ее ресурс ограничен по времени. Я лично пользуюсь питательными грунтами только в горшках. Отработал- поменял.
Яшма у вас пластинчатой структуры? Если так, то не лучший грунт для растений вообще.
Собрались менять свет- так меняйте. Месяц постоит с новым светом, тогда и посмотрите: может уже все устроит.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter

Lxx,  спасибо за совет.

Яшма вроде не пластинчатой в грунте. Но там еще глыбы яшмы есть - вот они пластинчатые.  Может, их убрать?

В горшках не могу - хочется травник-поляну {angelok} Собираюсь сажать бликсу - ей вроде как в корни нужно питание. 

И насчет величины грунта - 3-5 мм - это много? (некоторые камешки е крупнее есть)

вадим63

Насчет питательной подложки:
Смотря сколько денег вы готовы потратить. Можно и фирменную. У меня  два аквариума на АДА, но они 60л и 20л, так что на 220л будет оооочень накладно.Я вот начитался на форумах и решил намутить травник на земле в 15л. Почитайте на Амании, там много про травники.
Если боитесь закисание грунта, то в самый низ надо положить лаву фракцией 4-7мм. Можно купить куски лавы и расколоть на такие куски.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

TinTopic starter

вадим63, спасибо:)  Про лаву - очень дельный совет:))  Поищу ее по магазинам. Вроде бы такие грунты должны быть.

А насчет земли - уже думала.. Не взять ли земли для кактусов...  Или еще какой... 
В детстве у меня аквариум был - там чего только не было - и песок и галька и земля из цветочного горшка))))  Вот только когда его перезапускала - весело было - сплошная жижа черная.

Lxx

Глыбы пусть лежат, от них для растений ни вреда ни пользы.
Травник- поляна это, конечно, хорошо. Но следует заметить, что как раз в таком горшков вообще не видно. Не у самого стекла, понятно, а чуть подальше.
Вот как раз прямо возле смотрового можно выкопать канавку и вкусного насыпать.


Кстати о денежке. Участвовал в запуске травника на ADA, правда побольше чем 220))) Общий бюджет под четвертной вышел. В смысле банка модная, прибамбасы всякие, грунты- баночки, живность... Было бы желание.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

Tin, я тоже использовал питательный грунт Denerle
и все росло хорошо, пока были цихлиды
а когда заселил харацинку, растения расти перестали
точнее не давали потомства
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TinTopic starter

Lxx,  четвертной? {udivlen]  Лучше я куплю лавы  и торфа с вермикулитом... 

samspec, а что за питательный грунт от Денерле?  какой именно?


вадим63

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

вадим63

Tin, почитайте еще вот эту тему. Для запуска на земле она мне показалась очень интересной и познавательной.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

TinTopic starter


Митрич

Tin,  Танюша, мой тебе совет - не укладывай подложку. Ты же дизайнеришь постоянно, грунт с подложкой всё равно перемешаешь.
8 927 698 27 80

TinTopic starter

Митрич, да - я вот об этом и думаю...  Да вроде, рекомендуют при пересадке растение не выдергивать с корнями, а срезать у основания..  Ну да ладно...  Приняла решение - в этом аквариуме добавлять буду шарики с подкормкой - вот такие купила JBL Die 7 Kugeln. Ну и может опять буду калий с железом лить..    А вот два других аквариума перезапущу уже на подложке - буду изо всех сил удерживаться от пересадок {oskal}  Ну или планировать перемены только в виде добавлений небольших или стрижек)))
Подложка, которую samspec предлагал, понравилась. Хотя - может еще самодельную сделаю. Пока не изучила тему

samspec

Tin, Танюша, я когда что то делал с растениями не вынимал их резко, а потихоньку вытягивал из грунта корни небольшими порциями
и практически не было взвеси после этого
так что все нормально
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

вадим63

Вот, как раз так и надо вытаскивать растения из грунта: слегка поднимаем растение и срезаем корни, которые находятся в грунте.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

TinTopic starter

Вот такое еще вопрос.  После запуска на Адовской земле рекомендуют подмены делать через день по 30-50 %.  А если не Адовская подложка, а другая - неужели тоже необходимо воду подменивать настолько часто и сразу после запуска?  Перезапускать-то планирую на полностью  старой воде и со старым фильтром. 

Но и рыб желательно сразу посадить (если это можно) - вот еще и этот вопрос интересует.

вадим63

#17
    Я думаю подмены можно делать примерно 30% через день. Можно и через два дня, т.к. вода и фильтр по идее прошли заселение бактериями. Можно еще так сделать: возьмите выжимку из фильтра и налейте(можно и под грунт налить) на новый грунт при запуске, это будет своего рода биостартер, только такой который индивидуален в каждом аквариуме.
    А если фильтр зациклен, то живность можно будет пустить сразу(такие запуски я читал на украинском форуме), но это мое ИМХО.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

TinTopic starter

Вот еще задачка какая...  Если аквариум с немелким грунтом не перезапускать, а только добавить в него питательных вкусностей..  То вот бликсу японику ежели туда сажать - то ведь она не будет расти в таких крупных каменюках 3-6 мм примерно..  Можно ли ее в горшочках с мелким питательным грунтом посадить и закопать в основную массу грунта?  Закисания не будет?  там же вентиляция уменьшится - и в стаканчиках и в округе..  Или все-таки - придется весь аквас перезапускать и менять весь грунт на мелкий с питанием?

вадим63

Да и в горшочек можно насыпать или мелкого керамзита, или той же лавы и тухнуть ничего не будет.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

TinTopic starter

вадим63,  я имела ввиду, что я горшочки эти с бликсой утопить хочу - прямо в остальной грунт..  Вот поэтому боюсь - не спровоцирую ли чего нехорошего

Lxx

Что-то случится наверняка. Может бликса вырастет, может сдохнет все. Есть 1 способ проверить)
Ну а серьезно- факторов много, простая пересадка в горшки изменит далеко не все. Пробуйте, расскажете.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter

Lxx, какие у Вас контрастные предположения {shok}   Попробую-таки все-таки, что бы выросло ;))  Вот вспомнила - кто-то уже сажал так валлиснерию, закопанную в мисочке с другим грунтом.

Lxx

Например у меня валлиснерия  нана так растет, мне так удобнее. Что в миске- растет, прочее- продается.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вадим63

Цитата: Tin от 05 ноября 2012, 20:18:59
вадим63,  я имела ввиду, что я горшочки эти с бликсой утопить хочу - прямо в остальной грунт..  Вот поэтому боюсь - не спровоцирую ли чего нехорошего
Я как раз имел ввиду, что горшочек можно закопать. Оттуда все равно ничего не вываляется.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика