avatar_ИльяМВ

Поворотная помпа течения

Автор ИльяМВ, 05 ноября 2012, 23:08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИльяМВTopic starter

В инете случайно мне попалась картинка (или видео) поворотной помпы течения. Она постоянно крутилась то влево то вправо, создавая дополнительное хаотическое течение.
Вот и я решил попробовать собрать такую конструкцию. Помпа будет стандартная TUNZE. Поворотом будет управлять сервомашинка. Сигнал (шим) на сервомашинку будет выдавать контроллер Ардуино (кототый у меня светом управляет, там еще полно свободных выходов осталось).
Сервомашинка будет такая:

P.S.  В детстве мечтал собрать радиоуправляемый самолет, но к сожалению из-за того, что в 80-90 года сервоприводы купить было практически негде, так и не сбылась моя мечта. Сейчас все доступно, но самолет собирать неохота  {oskal}

Antonio Fogaldo

ИльяМВ,  а ссыль можно на картинку.........чёт стало интересно . Как интересно привод будет сделан?
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

Antonio Fogaldo

......и ещё вопрос - что за серва (какое усилие)?   Судя по картинке , не очень быстрая.  Вы её в воду хотите поместить?? 
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

ИльяМВTopic starter

Сервомашинка SM-S4303B, усилие 3,5 кг (при 5В), угол 0-180 градусов, скорость 0,17сек/60град.
Усилие машинки не сильно важно, т.к. помпа не тяжелая, да и скорость наоборот поменьше нужна. Иначе от быстрой машинки волна такая пойдет, что и помпу включать не надо будет  {oskal}.
Картинки к сожалению нет, но принцип такой: один вал неподвижный, он через кронштейн и магнит крепится к стеклу. Второй вал подвижный. Снизу к нему прикрепляется помпа, а сверху сервомашинка. Сервомашинка, естественно, в воде стоять не будет.

samspec

ИльяМВ, как то мудрено, но интересно
ждем продолжения "банкета"
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Dmitriy

#5
 {good} Вот есть на Fish-Street китайский аналог http://www.fish-street.com/electricity_auto_rotation_system?category_id=97
Если ссылка не открывается, то в разделе "Water Movement" (Движение воды) прибамбас называется "ELECTRICITY AUTO ROTATION SYSTEM".

ИльяМВTopic starter

Ссылка правильнее будет http://www.fish-street.com/electricity_auto_rotation_system?category_id=97. Тут поворот осуществляется путем вращения электромотора через кулису.
Но это не совсем то, что я видел. Там устройство разработал француз, и управляется поворот сервомашинкой.

ИльяМВTopic starter

Сделал внутренний вал (обрезок трубы ПВХ 20мм). С одной стороны к нему крепится сервомашинка, с другой кронштейн помпы TUNZE.

Также сделал неподвижную часть из обрезка трубы ПВХ 25мм. Прикрепил к нему держатель магнита (тоже из ПВХ) и серху изготовил и закрепил кронштейн крепления сервомашинки (из кронштейна крепления вентиляционных профильных труб, купил в Леруа за 33 рубля).

Вставил трубку 20мм в трубку 25 мм и получилось устройство.

На сегодняшний день не хватает двух пластиковых винтов М6, также помпа в пути.
Завтра все соберу на обычных винтах для испытаний, а затем поставлю пластиковые винты.

Dmitriy

Ок, понял. Классно получается.  {good}

ИльяМВTopic starter

Сегодня собрал окончательно всю конструкцию (правда со стальными болтами, временно).
Вот что получилось.


А это устройство установлено в акве:


Третий день борюсь с программой. Надеюсь завтра все исправлю и покажу видео.

Dmitriy


ИльяМВTopic starter

Закончил с программой. Как я выше упоминал, управляет сервой все тот-же Ардуино, который управляет светильником. Просто в меню сделал еще одну закладку "Servo".

Можно выбрать граничные значения (лево и право) сервомашины.
Также задать величину шага (угла) перемещения, Скорость поворота сервомашинки.
Кроме того, можно выбрать паузу между поворотами, т.е. сколько будет стоять сервомашинка (задается от 1.5 сек до 6 часов).
Можно задать "парковочный" угол при выключении сервопривода (можно на ночь отключать работу сервомашинки).

Капитан

на ночь вообще полезно уменьшать течения до мин., что бы рыбы отдахнули
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ИльяМВTopic starter

Скоростью течения помп управляет свой контроллер TUNZE, в том числе и в ночное время (помпы уходят на минимум по течению).
А это устройство предназначено для того, чтобы помпа не дула в одну сторону, а периодически меняла направление течения  влево - вправо (параллельно можно управлять силой работы помпы).
Направление течения (лево-право) можно настраивать достаточно гибко. Например помпа будет поворачиваться на 10 градусов через каждые 2 часа (диапазон регулировок 1,5 сек ... 6 часов), думаю никому от этого не поплохеет, а застойных зон будет меньше.

ИльяМВTopic starter

Видео работы сервопривода (пока без помпы, она еще в пути)

www.youtube.com/watch?v=45TRr90bdgM&feature=g-crec-u

Капитан

ИльяМВ,  однозначно лучше, если она еще и поварачиваться будет)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Antonio Fogaldo

ИльяМВ, однозначно полезная конструкция ! Не обязательная,но полезная! Время конечно покажет как поведёт себя поворотный механизм в аквариуме,но мне кажется всё должно  работать .........   {good}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

ИльяМВTopic starter

Помапа TUNZE 6095 пришла. Вот как выглядит механизм поворота с помпой.


Поворотная помпа течения TUNZE 6095

vahegan

Цитата: ИльяМВ от 06 ноября 2012, 11:02:10
Сервомашинка SM-S4303B, усилие 3,5 кг (при 5В), угол 0-180 градусов, скорость 0,17сек/60град.
Посмотрел описание, написано
Цитировать4 plastic gears + 1 metal gear
.
Боюсь, в таком непрерывном режиме работы пластиковые шестеренки вскоре выйдут из строя. Сервопривод этот предназначен для того, чтобы двигать закрылки разные и прочие детали на моделях, а они как известно, не летают по 12 часов в день.
А так, идея интересная, вот только как бы надежность повысить...

ИльяМВTopic starter

Уже четыре месяца работает устройство. Полет нормальный. Ни разу проблем не было.

P.S. Кроме того, думаю что на самолете (даже на самом маленьком) от аэродинамической нагрузки на элеронах или рулях гораздо больше усилие требуется, чем повернуть легкую помпу в воде. А следовательно если нагрузка на шестерни невысока, то и ресурс увеличивается.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика