avatar_oleg_jashin

Аквариумы на 250л и 350л

Автор oleg_jashin, 06 ноября 2012, 20:23:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oleg_jashinTopic starter

Добрый всем день.
На сегодня имею аквариум 120*36*60, стоит на работе, покупал лет 8-9 назад на Некрасовской в подвальчике.
Внешний фильтр Eheim 2213.
Обогреватель Jebo после фильтра.
Компрессор Hailea.
Свет 4*39Вт 4шт, сейчас светят 2 лампы 7 часов.
Воду сейчас добавляю после обратного осмоса, пытаюсь понизить жесткость воды. Вода из под крана течет с жесткостью 60.
Анализы воды (нилпа):
GH – 30 (начинал с 60)
KH – 4
PH – 7
NH3/NH4 – 0
NO2 – 0,1
NO3 – до 40, трудно определить на глаз
И теперь вопросы:
До какого предела надо снижать жесткость, чтобы посадить растения или можно сажать уже сейчас?
Какие растения лучше сажать в первую очередь?





И новый строящийся аквариум на 350л


вадим63

На общую жесткость обращать внимания не стоит, а вот на карбонатку(КН) стоит.
На коряжку можно привязать анубиас, он неприхотлив. Можно кинуть роголистника, но растения может съесть попугай...
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Anechkaya

oleg_jashin{good} серьезный подход! Здорово! Только  вот попугай ни к месту  {pardon} они активные дизайнеры, грунт любят копать только ветки разлетаются  ;)) если планируете растения, то лучше для него другую жилплощадь подыскать

А какие бы растения хотелось? В Самаре сейчас большой выбор разводных растений, для Ваших условий большинство подходит ;)) обязательно возьмите эхинодорус, а может и не один, прям напрашивается краснолистный  {good} Вообще растения можно и сразу все засадить, если получится набрать нужные по видам и количеству  ;))

Очень красиво коряжки лежат и дорожка впечатляет {bravo} с растениями аквариум потрясающе будет смотреться  {good}

Гриша

Цитата: oleg_jashin от 06 ноября 2012, 20:23:31
Воду сейчас добавляю после обратного осмоса, пытаюсь понизить жесткость воды. Вода из под крана течет с жесткостью 60.
{udivlen] ничего себе. У тебя труба прямиком из скважины что ли?

oleg_jashinTopic starter

Цитата: Anechkaya от 06 ноября 2012, 20:44:41
oleg_jashin{good} серьезный подход! Здорово! Только  вот попугай ни к месту  {pardon} они активные дизайнеры, грунт любят копать только ветки разлетаются  ;)) если планируете растения, то лучше для него другую жилплощадь подыскать

Наверно мне попался неправильный попугай. За 3 года ни разу не видел его копающимся в грунте. Хотя про его отселение уже думал, кому-нибудь отдам.

oleg_jashinTopic starter

Цитата: Гриша от 06 ноября 2012, 20:48:10
Цитата: oleg_jashin от 06 ноября 2012, 20:23:31
Воду сейчас добавляю после обратного осмоса, пытаюсь понизить жесткость воды. Вода из под крана течет с жесткостью 60.
{udivlen] ничего себе. У тебя труба прямиком из скважины что ли?

60 - это GH  холодной воды на работе. Вообще-то дома то-же самое и если заливать только холодную воду, то на поверхности образуется слой белого налета. У тебя разве не так-же?

Гриша

Цитата: oleg_jashin от 06 ноября 2012, 21:14:42
60 - это GH  холодной воды на работе. Вообще-то дома то-же самое и если заливать только холодную воду, то на поверхности образуется слой белого налета. У тебя разве не так-же?
Да нет, у меня нет налёта. Я заливаю летом тёплую 25-30гр (горячая + холодная) прям из под крана, а зимой стараюсь заливать только горячую предварительно остудив на балконе.

oleg_jashinTopic starter

Дома я тоже так делаю, у горячей воды из под крана жесткость меньше 10 градусов. Но на работе горячую воду получаем нагревом и не всегда этого достаточно, поэтому поставил осмос.

Гриша

Ну как вариант. Заметь примерно на сколько литров катриджа хватит. Я домой себе думаю осмос взять. Но не только для аквы.

oleg_jashinTopic starter

Anechkaya, растений хотелось бы не очень много, на задний фон. Про эхинодорусы думаю, но не займут ли они много места, а если их сажать то куда?

Anechkaya

oleg_jashin, пофантазировала слегка, может на какие идеи натолкнет  ;))

1

2

3

4

5

6

oleg_jashinTopic starter

Anechkaya, спасибо  огромное за идеи, если можно напиши название растений, т.к. в этом деле профан, а по названиям я определюсь что куда посадить.

Anechkaya

Могу только последней картинке назвать растения :) слева и справа, спереди криптокорины виллис и еще какие то , это Lxx наш знает наверняка
крупные это эхи: самый высокий это блехера, пониже красный это регина хильдебранд  и слева темный это синусоид... если ничего не напутала...а в длинностебельке вообще не советчик  {pardon}
если какой вариант из картинок приглянулся, можете кинуть ссылку на фото в разделе определения растений, думаю там быстренько определят вид наши знатоки ;))

Керя

а что за прога с помощью которой так хорошо все прорисовано?))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Anechkaya

Керя, фотошоп  творит чудеса {pardon}

oleg_jashinTopic starter

Наконец поставил систему подачи СО2









Параметры воды на сегодня:
PH = 6,5
KH = 2
GH = 8

Капитан

oleg_jashin,  а до подачи какие были  параметры воды? И за сколько так снизилась?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

oleg_jashinTopic starter

Три дня назад:
PH = 7
KH = 2
GH = 10
Тогда же включил СО2, но сегодня делал подмену осмотической водой, думаю GH понизил ей.

Капитан

да ей и рН можно было понизить... а сколько подмена в % отношении
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

oleg_jashinTopic starter

РН у этой воды равен 7, а подмена была процентов 15.

Капитан

Цитата: oleg_jashin от 24 декабря 2012, 16:11:59
РН у этой воды равен 7, а подмена была процентов 15.
у осмоса 7?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вадим63

Хорошие параметры воды. {good}
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

oleg_jashinTopic starter

Тест Нилпа.
А какой д.б. РН у осмоса?

oleg_jashinTopic starter

Цитата: вадим63 от 24 декабря 2012, 16:15:24
Хорошие параметры воды. {good}

Самому нравятся, теперь бы удержать их на таком уровне.  {oskal}

Капитан

обычно 6- 6,5  может и меньше
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика