avatar_Artishock

ЭПРА в Самаре

Автор Artishock, 07 ноября 2012, 14:19:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ArtishockTopic starter

Народ, может кто знает где в Самаре можно купить ЭПРА для Т5 ламп формата 2х36W или 2х39W, за разумные деньги?

Алексей76

а за разумные деньги это за сколько?
В Зеноне посмотри, там более менее реальные цены
Я так понимаю для светильника? а на дроселях собрать не хочешь?
чуть дешевле и намного надежнее получается хотя есть и свои минусы

samspec

Алексей76, ну насчет надежнее как сказать
а если ЭПРА еще и с теплым запуском, то дроссели далеко позади
да и гудят частенько
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей76

Анатолий, да как хочешь говори. На сколько они надежнее в доме над аквариумом не могу сказать, а вот в уличном применении дросели неубиваемые. 7 лет работая с подсветкой ЛЛ именно на улице под дождями, морозами, жарой пришел к выводу, что именно дросели самые надежные

ArtishockTopic starter

Самые дешевые в итоге в Самарэлектро 485 руб. и ватность прям как нужно.

samspec

Алексей76, спорить не буду
раньше то только они и использовались

Artishock, вот нашел тебе очень небюджетный, но надежный вариант - http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_67_451&products_id=2725
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей76

Artishock, какие угодно, только не такие как на картинке

ArtishockTopic starter

samspec, таких вот небюджетных вариантов я тоже кучу нашел))) но как то отдавать 12 тыр за такой вариант, по мне проще сразу светильник купить готовый.

Rustam

Есть набор примерно как на фото акваэль Т5 пускатель + патроны + включатель + держалки для лампы 1000р

Антон Васин

Цитата: Алексей76 от 07 ноября 2012, 15:37:57
Artishock, какие угодно, только не такие как на картинке
что, такие плохие?

Алексей76

да, очень
очень не надежные. если перегорит лампа ну или еще как то выйдет из строя, то эта ЭПРА перегорит с вероятностью 80%
и если сравнить свечение лампы от дроселя и от этой ЭПРА, то от дроселя лампа светится ярче процентов на 20-30( это на глаз)
эсли уж брать ЭПРА, то что то вроде таких

samspec

Цитата: Алексей76 от 07 ноября 2012, 20:25:40
если уж брать ЭПРА, то что то вроде таких

полностью согласен
фирменные ЭПРА кроме всего прочего имеют горячий запуск (предварительный прогрев нити) и встроенную защиту
правда цена порой кусается, немного (берется не на год, поэтому все таки можно пренебречь)
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Трикс

"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

jek2000

В качестве ЭПРА я использую электронику от энергосберегающих ламп. Знакомые понакупали, и много со временем перегорело или поразбивалось, поэтому набралась маленькая горка. В итоге сейчас от них работает 6 ламп. Единственный минус больше 16-20 Вт. редко попадаются :( Да и попаять и заизолировать придеться. Зато очень бюджетненько. Некоторые уже служат больше трех лет.

ArtishockTopic starter

jek2000, вопрос только в том насколько хорошо лампы разжигает?
Лучше голову не ломать, а купить ЭПРА которые необходимо и 100% результат на лицо, ведь факт того что на глаз все горит нормально не означает, что это так на самом деле.

jek2000

Разжигает, я думаю, нормально. Энергозберегайку же на 20вт разжигает :).  Причем я использовал от ламп, в которых китайцы не экономили :) И даже присутствует прогрев нити (или как его там называют, когда лампа медленно разгораеться для увеличения срока службы). Если разобрать ЭПРА, то же Feron, то там такая же элементная база и почти одинаковая схема (тут ничего нового не придумаешь). :)
З.Ы. Когда я этим заморачивался, ЭПРА было трудно найти. Да и сейчас, прям так скажем сходу и не купишь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика