Автор Тема: Вопросы по запуску на грунте GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil Powder Type  (Прочитано 4959 раз)

Оффлайн КапитанАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
На днях должен прийти грунт  GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil Powder Type
Но я не когда не запускал аквариуум на грунте  {8)}нужны ваши совете, я так понимаю, там есть свои особенности.. или просто засыпать налить воды и все ? {chego}
На сколько его хватает? потом, что полная замена или подмешивать частями? Короче я в этом вопросе  ... ни бум бум {chego}
Вот здесь кое что нарыл для начала разговора

http://www.aqa.ru/forum/kak-zapuskat-akvarium-na-grunte-ADA-c-foto-139664-page1
и здесь немного
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=GEX%20Shrimp%20and%20Water%20Plant%20Aqua%20Soil%20Powder%20Type&url=http%3A%2F%2Fwww.aqa.ru%2Fforum%2Fpitatelnyie-gruntyi-GEX-188074-page2&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=e9776f6ca53a643705ca74fb04042895&keyno=0

"..Взвесь быстро осаждается и воду не красит. У меня в банке его топчет табун аманок, взвеси нет. И, хоть грунт хорошо снижает PH и карбонатку стараюсь все-же лить осмос.
 Кстати по поводу подмен... Банке около месяца, подмены делал всего два раза, последние две недели без подмен, только доливаю осмос. Параметры воды держатся кристалловские. Так вот, кристаллы уже успели расплодиться, мелочь растет вроде как даже без потерь. Правда у меня там из рыб только пара десятков пигмеев и отиков десяток. "
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 10:15:38 от Капитан »
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1749
    • Мои альбомы
Капитан, запуск на любом грунте, в том числе ГЕКС производится во обычной схеме - заливай, устанавливай всё оборудование, подключай его и жди когда установится биобаланс. Со второго дня строгий контроль азота (нитриты&нитраты), если шкалит показатель, делай подмены доводя до нормального уровня. Хитрого ничего нет, все телодвижения те же что и с обычным грунтом, до полного запуска, и только тогда можно сажать новосёлов.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 10:45:17 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Опс, удалил. Отправил ошибочно
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 10:44:36 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
surick,  то есть, как у меня там есть ссылка на запуск, все по ней, я правильно понял?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
На днях должен прийти грунт  GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil Powder Type
Но я не когда не запускал аквариуум на грунте  {8)}нужны ваши совете, я так понимаю, там есть свои особенности.. или просто засыпать налить воды и все ? {chego}
На сколько его хватает? потом, что полная замена или подмешивать частями? Короче я в этом вопросе  ... ни бум бум {chego}
Вот здесь кое что нарыл для начала разговора

http://www.aqa.ru/forum/kak-zapuskat-akvarium-na-grunte-ADA-c-foto-139664-page1
и здесь немного
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=GEX%20Shrimp%20and%20Water%20Plant%20Aqua%20Soil%20Powder%20Type&url=http%3A%2F%2Fwww.aqa.ru%2Fforum%2Fpitatelnyie-gruntyi-GEX-188074-page2&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=e9776f6ca53a643705ca74fb04042895&keyno=0

"..Взвесь быстро осаждается и воду не красит. У меня в банке его топчет табун аманок, взвеси нет. И, хоть грунт хорошо снижает PH и карбонатку стараюсь все-же лить осмос.
 Кстати по поводу подмен... Банке около месяца, подмены делал всего два раза, последние две недели без подмен, только доливаю осмос. Параметры воды держатся кристалловские. Так вот, кристаллы уже успели расплодиться, мелочь растет вроде как даже без потерь. Правда у меня там из рыб только пара десятков пигмеев и отиков десяток. "

иностранцы на этом грунте запускают по инструкции АDA, еще пишут, что от этого грунта нет такого колбашенья по азоту как бывает от ADA, и есть ньюанс - это грунт нельзя сушить и морозить - приходит в негодность.

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +369
Если есть тесты - гуд, всегда можно понять когда делать подмену и сколько.
Если же нет, то по инструкции ADA:

Первая неделя
Подмены воды - каждый день, от 30% до 50% объема.

Вторая неделя
Подмены воды - через день от 30% до 50% объема

Третья неделя
Подмены воды - каждые три дня 30%

Четвертая неделя
Подмены воды - раз в неделю 30%

Обязательно в первый месяц должно быть много быстрорастущих растений. Можно забить на этот совет но минимум 1 раз будет водорослевая вспышка, придется чистить стекла...у меня так было, после чего водоросли не появлялись вообще.
Через месяц система стабильна.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
VladSokolov,  тесты есть все ,тогда какой будет график подмен?
И давайте я уточню свой вопрос Запускаю на этом грунте, я не для будущего травника, а только ради поддержания стабильных показателей воды, от этого что нибудь изменится?

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
VladSokolov,  тесты есть все ,тогда какой будет график подмен?
И давайте я уточню свой вопрос Запускаю на этом грунте, я не для будущего травника, а только ради поддержания стабильных показателей воды, от этого что нибудь изменится?

В любом случае в первый месяц нужны подмены , дабы избавиться от излишек азота и иной гадости которую питательные грунты выделяют в избытке.

Ну уж а если есть тесты -  на ваш вопрос уже ответил SuricK^------->
Капитан, запуск на любом грунте, в том числе ГЕКС производится во обычной схеме - заливай, устанавливай всё оборудование, подключай его и жди когда установится биобаланс. Со второго дня строгий контроль азота (нитриты&нитраты), если шкалит показатель, делай подмены доводя до нормального уровня. Хитрого ничего нет, все телодвижения те же что и с обычным грунтом, до полного запуска, и только тогда можно сажать новосёлов.
« Последнее редактирование: Сегодня в 10:45:17 от surick »

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Вот перечитываю, а в голове крутится один вопрос глупый:  А если не делать подмен, он сам придет в норму? Ну пусть дольше, но придет или нет?

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Капитан, зачем совет спрашивал?  {neznayu}
Избыток азота при запуске не избежать, убирается только подменами.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
понял не дурак, ОСМОСной водички жалко, да еще в таком количестве

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
понял не дурак, ОСМОСной водички жалко, да еще в таком количестве
Капитан, можно обычную воду мешать с осмосом. С такими грунтами надо чтобы КШ был меньше 9. А то в последующем он(т.е. грунт) будет отдавать всю гадость из жесткой водички.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
9 это очень много надо в районе 6  держать

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
9 это очень много надо в районе 6  держать
Я про это знаю. Я про то, что для таких грунтов надо чтобы КШ был меньше. А они потом сами сделают правильные параметры(если все правильно сделать)
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
В моей дурной голове возникла очередная глупая идея (ну не запускал я не разу на грунте)
Аквариум 170 л, а можно запустить его с 50литрами, а когда там все созреет, через месяц два... добавить оставшийся объем? И если можно, то как добавлять, сразу или постепенно, если постепенно, то как долго по времени, или какими объемами?

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
В моей дурной голове возникла очередная глупая идея (ну не запускал я не разу на грунте)
Аквариум 170 л, а можно запустить его с 50литрами, а когда там все созреет, через месяц два... добавить оставшийся объем? И если можно, то как добавлять, сразу или постепенно, если постепенно, то как долго по времени, или какими объемами?
Есть такая тема...т.е добавление грунта потом. Сам не делал но технология такая: грунт который планируется добавить вымачивается в отдельной емкости до полного исчезновения азота и вносится аккуратно в банку. Немного попылит, но фильтр справится:)
При внесении без отмачивания - жильцам будет плохо в запущенном аквариуме, ибо все тот же азот и др гадость будет выделяться:)

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
VladSokolov,  мне не грунт потом, а воду потом долить

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
ааа, вон как:)))
Ну тогда вопрос один - какой собственно в этом смысл? Типа меньше воды заменять? Но ведь все равно воду то придется менять, проводя все сопутствующие процедуры)))

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
VladSokolov,  но одно дело менять по 20-30 литров и другое 70))) тем более осмос пока  накапает

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
Капитан, бредовая задумка в пресняк осмос заливать. Я у себя начал подмены делать осмосом, так растения загибаться стали, водичька то пустая, даже добавка удо не спасали положение, сейчас стал лить обычную, вроде потихоньку все восстанавливается.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
ошибочно...
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 10:40:39 от Капитан »

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Андрей, мне не для пресняка, а для креветочника и только ради нужных параметров воды, а из растений там будет в основном мох + еще чего нибудь, так для красоты)))

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
На самом деле думаю что можно так сделать :) собственно какая разница сколько грунта и в каком объеме его промывать :)
Ведь по сути первый месяц на пит. грунте - это его "промывка". Пробуйте:)

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
Кстати, зачем лить ОСМОС если грунт изначально создан для поддержания ПШ 6-6,5 ?
Если у вас слой грунта в 5 см в ваших 170 литрах, ОСМОС не нужен...

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
Капитан, Дык и мху чем-то питаться надо, в том то и дело, у меня во всяком случае,мох  через неделю (к следующей подмене) почернел. Сейчас на восстановлении в другой банке сидит (дят). но чет думаю им кирдык кончики новые растут но оооооочень медленно и с неохотой. Единственный плюс от осмоса это в цихлиднике где из "растений" только борода (ну очень пышная) стала загибаться по полной.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич