avatar_Капитан

Вопросы по запуску на грунте GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil Powder Type

Автор Капитан, 08 ноября 2012, 09:50:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

На днях должен прийти грунт  GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil Powder Type
Но я не когда не запускал аквариуум на грунте  {8)}нужны ваши совете, я так понимаю, там есть свои особенности.. или просто засыпать налить воды и все ? {chego}
На сколько его хватает? потом, что полная замена или подмешивать частями? Короче я в этом вопросе  ... ни бум бум {chego}
Вот здесь кое что нарыл для начала разговора

http://www.aqa.ru/forum/kak-zapuskat-akvarium-na-grunte-ADA-c-foto-139664-page1
и здесь немного
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=GEX%20Shrimp%20and%20Water%20Plant%20Aqua%20Soil%20Powder%20Type&url=http%3A%2F%2Fwww.aqa.ru%2Fforum%2Fpitatelnyie-gruntyi-GEX-188074-page2&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=e9776f6ca53a643705ca74fb04042895&keyno=0

"..Взвесь быстро осаждается и воду не красит. У меня в банке его топчет табун аманок, взвеси нет. И, хоть грунт хорошо снижает PH и карбонатку стараюсь все-же лить осмос.
Кстати по поводу подмен... Банке около месяца, подмены делал всего два раза, последние две недели без подмен, только доливаю осмос. Параметры воды держатся кристалловские. Так вот, кристаллы уже успели расплодиться, мелочь растет вроде как даже без потерь. Правда у меня там из рыб только пара десятков пигмеев и отиков десяток. "
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

#1
Капитан, запуск на любом грунте, в том числе ГЕКС производится во обычной схеме - заливай, устанавливай всё оборудование, подключай его и жди когда установится биобаланс. Со второго дня строгий контроль азота (нитриты&нитраты), если шкалит показатель, делай подмены доводя до нормального уровня. Хитрого ничего нет, все телодвижения те же что и с обычным грунтом, до полного запуска, и только тогда можно сажать новосёлов.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

#2
Опс, удалил. Отправил ошибочно
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

surick,  то есть, как у меня там есть ссылка на запуск, все по ней, я правильно понял?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Антон Васин

Цитата: Капитан от 08 ноября 2012, 09:50:00
На днях должен прийти грунт  GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil Powder Type
Но я не когда не запускал аквариуум на грунте  {8)}нужны ваши совете, я так понимаю, там есть свои особенности.. или просто засыпать налить воды и все ? {chego}
На сколько его хватает? потом, что полная замена или подмешивать частями? Короче я в этом вопросе  ... ни бум бум {chego}
Вот здесь кое что нарыл для начала разговора

http://www.aqa.ru/forum/kak-zapuskat-akvarium-na-grunte-ADA-c-foto-139664-page1
и здесь немного
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=GEX%20Shrimp%20and%20Water%20Plant%20Aqua%20Soil%20Powder%20Type&url=http%3A%2F%2Fwww.aqa.ru%2Fforum%2Fpitatelnyie-gruntyi-GEX-188074-page2&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=e9776f6ca53a643705ca74fb04042895&keyno=0

"..Взвесь быстро осаждается и воду не красит. У меня в банке его топчет табун аманок, взвеси нет. И, хоть грунт хорошо снижает PH и карбонатку стараюсь все-же лить осмос.
Кстати по поводу подмен... Банке около месяца, подмены делал всего два раза, последние две недели без подмен, только доливаю осмос. Параметры воды держатся кристалловские. Так вот, кристаллы уже успели расплодиться, мелочь растет вроде как даже без потерь. Правда у меня там из рыб только пара десятков пигмеев и отиков десяток. "

иностранцы на этом грунте запускают по инструкции АDA, еще пишут, что от этого грунта нет такого колбашенья по азоту как бывает от ADA, и есть ньюанс - это грунт нельзя сушить и морозить - приходит в негодность.

VladSokolov

Если есть тесты - гуд, всегда можно понять когда делать подмену и сколько.
Если же нет, то по инструкции ADA:

Первая неделя
Подмены воды - каждый день, от 30% до 50% объема.

Вторая неделя
Подмены воды - через день от 30% до 50% объема

Третья неделя
Подмены воды - каждые три дня 30%

Четвертая неделя
Подмены воды - раз в неделю 30%

Обязательно в первый месяц должно быть много быстрорастущих растений. Можно забить на этот совет но минимум 1 раз будет водорослевая вспышка, придется чистить стекла...у меня так было, после чего водоросли не появлялись вообще.
Через месяц система стабильна.

КапитанTopic starter

VladSokolov,  тесты есть все ,тогда какой будет график подмен?
И давайте я уточню свой вопрос Запускаю на этом грунте, я не для будущего травника, а только ради поддержания стабильных показателей воды, от этого что нибудь изменится?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

VladSokolov

Цитата: Капитан от 08 ноября 2012, 12:55:36
VladSokolov,  тесты есть все ,тогда какой будет график подмен?
И давайте я уточню свой вопрос Запускаю на этом грунте, я не для будущего травника, а только ради поддержания стабильных показателей воды, от этого что нибудь изменится?

В любом случае в первый месяц нужны подмены , дабы избавиться от излишек азота и иной гадости которую питательные грунты выделяют в избытке.

Ну уж а если есть тесты -  на ваш вопрос уже ответил SuricK^------->
Капитан, запуск на любом грунте, в том числе ГЕКС производится во обычной схеме - заливай, устанавливай всё оборудование, подключай его и жди когда установится биобаланс. Со второго дня строгий контроль азота (нитриты&нитраты), если шкалит показатель, делай подмены доводя до нормального уровня. Хитрого ничего нет, все телодвижения те же что и с обычным грунтом, до полного запуска, и только тогда можно сажать новосёлов.
« Последнее редактирование: Сегодня в 10:45:17 от surick »

КапитанTopic starter

Вот перечитываю, а в голове крутится один вопрос глупый:  А если не делать подмен, он сам придет в норму? Ну пусть дольше, но придет или нет?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

Капитан, зачем совет спрашивал?  {neznayu}
Избыток азота при запуске не избежать, убирается только подменами.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

понял не дурак, ОСМОСной водички жалко, да еще в таком количестве
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вадим63

Цитата: Капитан от 17 ноября 2012, 22:30:14
понял не дурак, ОСМОСной водички жалко, да еще в таком количестве
Капитан, можно обычную воду мешать с осмосом. С такими грунтами надо чтобы КШ был меньше 9. А то в последующем он(т.е. грунт) будет отдавать всю гадость из жесткой водички.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вадим63

Цитата: Капитан от 19 ноября 2012, 21:54:37
9 это очень много надо в районе 6  держать
Я про это знаю. Я про то, что для таких грунтов надо чтобы КШ был меньше. А они потом сами сделают правильные параметры(если все правильно сделать)
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

КапитанTopic starter

В моей дурной голове возникла очередная глупая идея (ну не запускал я не разу на грунте)
Аквариум 170 л, а можно запустить его с 50литрами, а когда там все созреет, через месяц два... добавить оставшийся объем? И если можно, то как добавлять, сразу или постепенно, если постепенно, то как долго по времени, или какими объемами?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

VladSokolov

Цитата: Капитан от 20 ноября 2012, 07:58:39
В моей дурной голове возникла очередная глупая идея (ну не запускал я не разу на грунте)
Аквариум 170 л, а можно запустить его с 50литрами, а когда там все созреет, через месяц два... добавить оставшийся объем? И если можно, то как добавлять, сразу или постепенно, если постепенно, то как долго по времени, или какими объемами?
Есть такая тема...т.е добавление грунта потом. Сам не делал но технология такая: грунт который планируется добавить вымачивается в отдельной емкости до полного исчезновения азота и вносится аккуратно в банку. Немного попылит, но фильтр справится:)
При внесении без отмачивания - жильцам будет плохо в запущенном аквариуме, ибо все тот же азот и др гадость будет выделяться:)

КапитанTopic starter

VladSokolov,  мне не грунт потом, а воду потом долить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

VladSokolov

ааа, вон как:)))
Ну тогда вопрос один - какой собственно в этом смысл? Типа меньше воды заменять? Но ведь все равно воду то придется менять, проводя все сопутствующие процедуры)))

КапитанTopic starter

VladSokolov,  но одно дело менять по 20-30 литров и другое 70))) тем более осмос пока  накапает
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

Капитан, бредовая задумка в пресняк осмос заливать. Я у себя начал подмены делать осмосом, так растения загибаться стали, водичька то пустая, даже добавка удо не спасали положение, сейчас стал лить обычную, вроде потихоньку все восстанавливается.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

КапитанTopic starter

#20
ошибочно...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Андрей, мне не для пресняка, а для креветочника и только ради нужных параметров воды, а из растений там будет в основном мох + еще чего нибудь, так для красоты)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

VladSokolov

На самом деле думаю что можно так сделать :) собственно какая разница сколько грунта и в каком объеме его промывать :)
Ведь по сути первый месяц на пит. грунте - это его "промывка". Пробуйте:)

VladSokolov

Кстати, зачем лить ОСМОС если грунт изначально создан для поддержания ПШ 6-6,5 ?
Если у вас слой грунта в 5 см в ваших 170 литрах, ОСМОС не нужен...

левша

Капитан, Дык и мху чем-то питаться надо, в том то и дело, у меня во всяком случае,мох  через неделю (к следующей подмене) почернел. Сейчас на восстановлении в другой банке сидит (дят). но чет думаю им кирдык кончики новые растут но оооооочень медленно и с неохотой. Единственный плюс от осмоса это в цихлиднике где из "растений" только борода (ну очень пышная) стала загибаться по полной.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика