Аманки и вишни

Автор jek2000, 13 ноября 2012, 11:04:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jek2000Topic starter

Добрый день.
Тройку лет назат запускал в общий аквариум несколько аманок (не уверен) {neznayu}. Через пару месяцев я их уже не видел, и подумал что они почили смертью храбрых. {revu }
И как же я был шокирован на днях {udivlen], когда продирал травку, увидев монстров сантиметров по 5  {ohota} (так показалось по крайне мере).
По сему вопрос - можно ли их подселить этих аманок в креветочник к вишням? Не потопчут ли они вишенек?  :))

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

VladSokolov

Смотря насколько большой креветочник и сколько там вишен....для сравнения: если в 10 литрах живет 120 вишен, так что не протолкнуться от них, то скорее они амманок затопчат, а не наоборот.
Содержать вместе можно, желательно наличие достаточного литража и места. Межвидовая агрессия возникает при недостатке места и при спорах за корм.

Капитан

и кто в этом споре победит, ответ то же очевиде)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

jek2000Topic starter

Цитата: VladSokolov от 13 ноября 2012, 11:11:59
Смотря насколько большой креветочник и сколько там вишен....для сравнения: если в 10 литрах живет 120 вишен, так что не протолкнуться от них, то скорее они амманок затопчат, а не наоборот.
Содержать вместе можно, желательно наличие достаточного литража и места. Межвидовая агрессия возникает при недостатке места и при спорах за корм.
60 литров, штук 50 вишен. Ладно пусть тогда пасуться в общем аквариуме. Глядишь через полгода опять увижу :)

русич

А я бы всё-таки кинул к вишням. В 60 литрах серьёзного ущерба аманки не нанесут, если кормить не забывать, а вот регулировать численность вишен помогут)

VladSokolov

Цитата: русич от 13 ноября 2012, 11:46:25
А я бы всё-таки кинул к вишням. В 60 литрах серьёзного ущерба аманки не нанесут, если кормить не забывать, а вот регулировать численность вишен помогут)
не вводите в заблуждение, амманки не едят вишен, так же как и вишни не едят амманок. Это случится ТОЛЬКО в случае голодания и отсутствия свободного пространства.Соответственно регулировать численность вишен амманки не будут при подходящих вышеуказанных условиях.

Капитан

jek2000,  если вишен все таки жалко, то лучше не экперементировать, что у них там на уме у этих амманок)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Цитата: VladSokolov от 13 ноября 2012, 12:13:32
Цитата: русич от 13 ноября 2012, 11:46:25
А я бы всё-таки кинул к вишням. В 60 литрах серьёзного ущерба аманки не нанесут, если кормить не забывать, а вот регулировать численность вишен помогут)
не вводите в заблуждение, амманки не едят вишен, так же как и вишни не едят амманок. Это случится ТОЛЬКО в случае голодания и отсутствия свободного пространства.Соответственно регулировать численность вишен амманки не будут при подходящих вышеуказанных условиях.

VladSokolov, И вы тоже, Аманки молодёжь вишен жрут только дай. А взрослых не трогают.
8 927 698 27 80

VladSokolov

#9
Цитата: Митрич от 13 ноября 2012, 12:30:56
Цитата: VladSokolov от 13 ноября 2012, 12:13:32
Цитата: русич от 13 ноября 2012, 11:46:25
А я бы всё-таки кинул к вишням. В 60 литрах серьёзного ущерба аманки не нанесут, если кормить не забывать, а вот регулировать численность вишен помогут)
не вводите в заблуждение, амманки не едят вишен, так же как и вишни не едят амманок. Это случится ТОЛЬКО в случае голодания и отсутствия свободного пространства.Соответственно регулировать численность вишен амманки не будут при подходящих вышеуказанных условиях.

VladSokolov, И вы тоже, Аманки молодёжь вишен жрут только дай. А взрослых не трогают.

А у меня не едят...каково тогда объяснение?  - "неправильные амманки" ? {shok} Эта креветка всеядна, так будет более правильно сказать. НО ! Это не значит что она ест дейтрит, молодь вишен, рыб и себе подобных, нападая как какой то хиЧник и поендая свежеубитый трупик...эдак она может выпрыгнуть с банки и по пути кошку слопать...она же всеядная)))

jek2000Topic starter

Цитата: Капитан от 13 ноября 2012, 12:26:03
jek2000,  если вишен все таки жалко, то лучше не экперементировать, что у них там на уме у этих амманок)))
Конечно жалко :). Пусть сидят и сомов пугают {rrrr}

Metal

Вот ведь жесть то, какие ужасные аманки! Как не странно, что жрут только молодь вишен, чтож они у меня молодь кристаллов то не трогают и молодь карликовых раков, те то вообще медлительные, по сравнению с кристаллами!

НЕ вводите людей в заблуждение, никого аманки жрать не будут! А вот корм отнимать, это они могут!

Трикс

60л - пять аманок и вишни живут вполне спокойно, не скажу, что черри прям все заполонили, но молоди полно и никогда не видел аманку, атакующую вишенку.
А вот разобрать на части скончавшуюся особь это пожалуйста, ну так и улитки на это мастера, особенно хищные хелены.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Lxx

Как продавец креветок амано я взял на себя труд изучить вопрос, а Антон Васин помог с материалами. Так вот. Под коммерческим названием "креветка амано" продается не менее пяти различных креветок. Внешний вид их очень похож, но и все на этом. Они взяты из разных биотопов, следовательно и поведение их может разниться. Те, которые достались мне (а еще Трикс, Metal, VladSokolov) других креветок просто игнорируют. Это совершенно не означает, что все "аманки" таковы.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolov

не все амманки одинаково полезны {oskal}

Metal

Ну так это уже не аманки. Аманки позиционируют как мирные креветки и всегда таковыми были. А что попадается вместо них, это уже не аманки и разговор про них другой!

jek2000Topic starter

Цитата: VladSokolov от 13 ноября 2012, 19:37:37
не все амманки одинаково полезны {oskal}
Во-во, как затопчют моих вишенек в хлам  {zloy}. К еде подпускать не будут  {sorry}.  Эти мои так называемые аманки,  как раз под размер кормушки выросли  [v_butilke]

вадим63

Некоторые аквариумисты говорят, что сегоднешние Аманки, это ничто иное, как разновидность сингапурской прудовой креветки.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Lxx

Metal, я говорю о том, что нет никакой "креветки амано". Это коммерческое название. Зато есть несколько видов... Ладно. Хотите скину вам статью? Из JOURNAL OF CRUSTACEAN BIOLOGY, на английском, очень подробная.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Капитан

Lxx,  ладно хот не на китайском {smuchena}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

jek2000Topic starter

Говорят, что вишни становятся более красными когда возникает опасность. Может и хорошо будет подсадить аманок, так сказать для поднятия тонуса :)

Капитан

Цитата: jek2000 от 13 ноября 2012, 22:07:30
Говорят, что вишни становятся более красными когда возникает опасность. Может и хорошо будет подсадить аманок, так сказать для поднятия тонуса :)
сварить еще можно, то же красными будут

Корм хороший, дорогой нужен, тогда и цвет будет, только для вишен это роскошь...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

русич

Кто кого куда вводит - вопрос однако :))
Не забыли, кому советы даём, господа? Или всяк любитель, по вашему, влёт определяет, что именно попало к нему в банку?
Да, действительно, под именем амано к нам идут несколько разных видов креветок. И хоть все они схожи по содержанию и зачатую неотличимы по внешнему виду, по поведению и вкусовым пристрастиям довольно сильно отличаются. Именно этим вызваны расхождения в сообщениях владельцев. У кого-то аманки выедают под корень всю нитчатку, у кого-то вообще не трогают. У кого-то выбивают всех креветок и пожирают икру и личинок рыб, у кого-то равнодушно проходят мимо.
Для любителя же разобраться, кто есть кто, задача как правило непосильная. Для него оно всё амано. И, давая советы по содержанию надо это учитывать. Хорошо, если jek2000 достался вид, не трогающий соседей. А если нет? И его "амано" окажутся таки не столь уж мирными? Кого потом будут винить за "добрый совет"?

Metal

Lxx, я в курсе про это.
Давайте ссыль, почитаем.

Lxx

Ссыли нет, есть пдф. Дайте мне вашу почту, можно в личку, я пришлю.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика