Стеклянный реактор СО2

Автор Violet Shark, 15 ноября 2012, 13:15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Violet SharkTopic starter

Добрый день, я новый человек тут)) Хочу поделиться новым реактором, может вам понравиться и кто заинтересуется... Методом проб и ошибок пришел к этому варианту. Использовал слабую помпу китайскую, стеклянная трубка 1500мм(согнута в пром условиях), диаметр 10мм (возможны др. размеры 12,15...), на мои 100л. рассеивания хватает. Растения чувствуют себя хорошо)))
Огромный плюс что помпа используется крыльчаткой вверх, т.е. в ночное время освещение и помпа автоматом выключается, весь СО2 накапливается в башке помпы и выходит пузырем наверх(нет ночного отравления у рыб от перенасыщения газом). Смотрите, пишите отзывы. вопросы))

Violet SharkTopic starter

как выкладывать фоты в большем количестве(( помогите!

Капитан

#2
через радикал  https://aquaumniki.ru/forum/radikal/www/ выбираешь  Мультизагрузка
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Violet SharkTopic starter

На радикал заливать, а сюда ссылку вставлять?
И еще - почему мне постоянно приходится отвечая проходить визуальную проверку????

Капитан

Цитата: Violet Shark от 15 ноября 2012, 13:33:13
На радикал заливать, а сюда ссылку вставлять?
И еще - почему мне постоянно приходится отвечая проходить визуальную проверку????

ДА , это первое время ,потом не надо будет проходить)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Violet SharkTopic starter


Violet SharkTopic starter


Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Frenk001

1) А то что из реактора дует в дно, это нормально?
2) У меня вообще просто без реактора через помпу постоянно дует СО2 и никакого отравления, значения PH в норме и утром и вечером.
3) А как вы определили что растениям нормально? Роголистник и без СО2 хорошо растет ИМХО
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

левша

А я так ваще не понимаю зачем эта приставка (трубка-спираль) к помпе. Поток воды с пузырьками проходит по трубке и в итоге выходит в банку. Не проще было помпу опустить ближе ко дну, эффект на мой взгляд такой-же будет. Другое дело если в трубке внутри какой нить сепаратор-измельчитель-растворитель СО2 был-бы тогда другое дело, а так смысла не вижу.
Надеюсь правильно отреагируете на критику и поясните эффективность устройства.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Violet SharkTopic starter

Цитата: Frenk001 от 15 ноября 2012, 16:08:36
1) А то что из реактора дует в дно, это нормально?
2) У меня вообще просто без реактора через помпу постоянно дует СО2 и никакого отравления, значения PH в норме и утром и вечером.
3) А как вы определили что растениям нормально? Роголистник и без СО2 хорошо растет ИМХО
1) для того что бы не гонять лишнее течение по акве(недавно была поборота борода, что бы есть ей нечего было) и пузыри оставшиеся не растворенными в реакторе проходят через толщу.
2) я мерил РН после ночного продува перенасыщение СО2
3) В банке не только роголистник, на примере анубиаса было видно через неделю что листья более насыщенные и отростки появляются каждые 2-3 дня...

Violet SharkTopic starter

Цитата: левша от 15 ноября 2012, 16:23:05
А я так ваще не понимаю зачем эта приставка (трубка-спираль) к помпе. Поток воды с пузырьками проходит по трубке и в итоге выходит в банку. Не проще было помпу опустить ближе ко дну, эффект на мой взгляд такой-же будет. Другое дело если в трубке внутри какой нить сепаратор-измельчитель-растворитель СО2 был-бы тогда другое дело, а так смысла не вижу.
Надеюсь правильно отреагируете на критику и поясните эффективность устройства.

ближе ко дну во первых давление толщи больше на браге сказывается проверял один и тот же рецепт, с нижним рассеиванием брага работала на 1.5 недели меньше.
просто распылять со дна мало эффективно, газ поднимаясь по толще мало отдает воде(тогда вообще не придумывали бы реактор)
по поводу измельчения уточню- бузырь разбивает на мелкие помпой, они проходя достаточно долгий и изнурительный путь по 1.5м трубке полностью растворяются, пролетает может быть % 15-20, но как описывают в статьях о получении СО2 из браги газ получается не чистый с примесью попутных не очень полезных для акваса, они собственно плохо растворимы(мое мнение их то и не разбивает...) надеюсь ответил)))) ИМХО

Violet SharkTopic starter

И забыл написать потеря течения по всей длине минимальное т.к. трубка 10мм как и сопло у помпы. Более эффективное и сильное растворение используя такую помпу трубки 15мм и большей подачи СО2..
Для меня достаточно и такого травник вначале пути)))

YaAD

я прям даже не знаю с чего начать...
1)за счет чего происходит растворение?если просто за счет омывания водой то это не эффективно даже по сравнению с обычным колоколом...если за счет разбития газа крыльчаткой то зачем тогда "загигулина"
2)цель голосования?планируете производство в массы?
3)если 2-да то лучше не стоит,я бы рассмотрел другие способы растворения...

Violet SharkTopic starter

Цитата: YaAD от 15 ноября 2012, 22:16:10
я прям даже не знаю с чего начать...
1)за счет чего происходит растворение?если просто за счет омывания водой то это не эффективно даже по сравнению с обычным колоколом...если за счет разбития газа крыльчаткой то зачем тогда "загигулина"
2)цель голосования?планируете производство в массы?
3)если 2-да то лучше не стоит,я бы рассмотрел другие способы растворения...

1) растворяется за счет разбития крыльчаткой и долгого пути по трубке под давлением, в конце почти ни чего не остается, так что по поводу эффективности готов поспорить) Газ тает на глазах, для больших банок возможна другая форма и большая длинна трубки до 3м.
2)для себя конечно)) НО если массы потребуют, то почему бы и нет....
3) хочется что то свое разработать... что то оригинальное, а не ПЭТ бутылки и СД боксы. ИМХО

U-96

Цитата: Violet Shark от 15 ноября 2012, 22:28:31
растворяется за счет разбития крыльчаткой
Судя по фото, газ подается уже после импеллера помпы. Одно время весьма успешно работал распылитель из микропомпы Tunze, подающая СО2 трубка была введена в крыльчатку. Сейчас- баллон и рябиновая веточка.

ЗЫ В длинной трубке с кучей перегибов дикие потери из-за гидродинамического сопротивления. Уж лучше змеевик изобразить. И бражку ставить сразу в скороварке...

YaAD

у меня пузырек размером с 0,5мм влетает на вход внешника,уже третий год полет нормальный...
чем меньше пузырек тем больше его скорость,чем выше скорость тем выше растворение...

U-96

Цитата: YaAD от 15 ноября 2012, 23:24:46
чем меньше пузырек тем больше его скорость,чем выше скорость тем выше растворение...
Скорость пузырька относительно воды в этом случае равна нулю. С уважением, доктор Зло Кэп Очевидность ))

Violet SharkTopic starter

Про разбитие крыльчаткой- имелось ввиду что помпа выдавая давление пузырь разбивает на мелкие, а мелкие в свою очередь рассасываются по мере прохождения реактора. Напрямую в крыльчатку не подаю из-за возможного разрушения крыльчатки(кавитация), да и треск раздаваемый во время этого- не очень комфортно)))
Изобретать велосипед не собирался, инет кишит инфой)) просто сделал чудо-показал людям.... {hohot}

YaAD

Цитата: U-96 от 15 ноября 2012, 23:40:50
Цитата: YaAD от 15 ноября 2012, 23:24:46
чем меньше пузырек тем больше его скорость,чем выше скорость тем выше растворение...
Скорость пузырька относительно воды в этом случае равна нулю. С уважением, доктор Зло Кэп Очевидность ))
скорость пузырька меньше скорости воды,а чем меньше пузырек тем проще ему раствориться,про высокую скорость чет я чушь сморозил...

Капитан

Цитата: U-96 от 15 ноября 2012, 23:40:50
Цитата: YaAD от 15 ноября 2012, 23:24:46
Скорость пузырька относительно воды в этом случае равна нулю. С уважением, доктор Зло Кэп Очевидность ))

U-96,  я то здесь с какого боку  {8)} сижу молчу {bonsay}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Антон Васин

А как его потом от водорослей изнутри отчищать?

Violet SharkTopic starter

Цитата: Антон Васин от 16 ноября 2012, 09:38:41
А как его потом от водорослей изнутри отчищать?
Водоросли в такой среде я думаю не очень сильно будут развиваться... Но если все таки одолеет такая напасть, да и налет все равно будет мес через 6))))  5 мин в воде с хлоркой и проточная вода из под крана мне в помощь ;))

Violet SharkTopic starter

вот кстати тнашел на просторах похожую приблуду)
http://www.aqualogo.ru/info/info.php/products_id/6992

🡱 🡳
Яндекс.Метрика