avatar_varen0v

Мои 1000 литров - травник с расборами.

Автор varen0v, 17 ноября 2012, 14:27:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

varen0vTopic starter

Заниматься аквариумами я начал лет с шести- семи. Помню у бабушки в деревне, наловленных в пруду карасиков сажал в 5 литровые старинные стеклянные банки с травинками роголистника. В первых попытках рыбки умирали через несколько дней. А потом когда мне из-за незнания надоело мучить рыбешок, мы с дедом выпустили их в подземную емкость для сбора дождевой воды с крыши. Как оказалось потом, они там сумели прожить несколько лет. Затем все с тем же неуспехом были попытки с круглым аквариумом. Став чуть постарше мне подарили 20 литровый каркасный на цементной замазке. В нем, помню, в зарослях водной капусты под настольной лампой, лялиусы строили гнездо из пены. Мы жили тогда в пригородном поселке в доме с печками (топились два раза в день), поэтому зимой, когда выключался свет в аквариуме (обогрев) - температура воды под утро опускалась ниже 15 градусов, т.к. выдувалось тепло из дома. При таких перепадах ничего путного, конечно же, не получалось и каркасник опустошался, а потом когда на меня опять «накатывали рыбки» его от протечек приходилось заклеивать пластилином. Когда стал постарше,  переезжавший в город сосед отдал мне разбитый каркасник литров на 250. Я не знал как его отремонтировать, и он простоял в огороде пару лет, пока другому  соседу  не приглянулся.  Свой разбитый я  обменял  на 80 литровый, на липучке, без протечек. Эта высокая (60 см) и узкая (25 см) банка  была моим экспериментальным полигоном довольно долго. С взрослением мои знания об аквариумах медленно росли  – прочитаешь в «Юном натуралисте» или «Юном технике» что-то; какую-то самоделку увидишь – пытаешься повторить ( лампу-подсветку из консервов, нагреватель соляной, плавающую кормушку или сачок, а то еще и тихий компрессор с двигателем от игрушки или делал задний фон для своего узкого аквариума по рецепту из брошюры немца Фрая). В начале 90-х я учился в авиационном и жил в общаге  – там не до аквариумов было.  Нашел магазин АКВАРИУМ около Ленинградской, а там попалась интересная книжка Русакова. Вот только не знал, что в Самаре тоже есть своя ПТИЧКА, как в Москве. Потом вернулся в Тольятти. Когда забрезжила перспектива перебраться из деревенского дома в город, в квартиру с водопроводом, с канализацией, с центральным отоплением - решил снова заняться рыбками. Появившийся у меня интернет, позволил узнать много нового и интересного, о чем в книжках тогда не писали... Захотелось сделать все по максимуму  на высоком техническом уровне, только с минимальными затратами – по тогдашним доходам.

Моей банке, я тут подсчитал, исполнилось почти 9 лет . Год потихоньку делалась банка под новую квартиру ( больше всего по времени сваренный каркас простоял под навесом на улице), затем : установка, окраска и вклейка  стекла, создание крышки и наружное декорирование,  а параллельно с этим – интенсивное создание биомассы из растений ( выращивание из начеренкованной гигрофильной рассады в подсобных емкостях : тазиках, ваннах, картонных коробках). Запуск – укладка грунта и коряги , посадка растений, заливка воды и настройка освещения. Биоравновесие устанавливалось естественным путем без таблеток, хотя большую пользу оказали вспомогательные банки, где росла рассада – там было какое-то количество грунта уже заиленного и старая вода, с устоявшимся биобалансом. Но что каких-то 100 литров и тонна свежей воды + коряга (9 месяцев мокшая в бочке на даче, но так и не затонувшая) + 300 килограмм волжского мелкого гравия намытого на тольяттинском пляже. Поэтому болела банка несколько месяцев – и мутнело, и цвело, и зарастало водорослями, пока все более-меннее не устаканилось. Один раз пришлось из-за чего-то перезапуститься с промывкой и пересадкой. Буду считать, что в устоявшемся состоянии банка существует около семи с половиной лет. Проект оформления  составлялся на этапе определения габаритов,  под влиянием картинок Амано. Коряга нашлась неожиданно легко и быстро в лесу на берегу Волги у Ягодного. Дизайн прорабатывался не под какие-то конкретные названия растений, а под формы крупных кустов-зарослей. Разных растений побывало немало ( но и не много, если сравнивать с кем-то ), но концепция первоначальная, я считаю, почти не изменилась. Сифонка грунта проводилась всего дважды : впервые было перепахано все дно, во второй раз – грунт промыт частично, только где прореживались заросли анубов по переднему краю.

Сама банка – полностью железная, сварная:  каркас сделан из  уголка 50х50, зашитого 3 мм холоднокатанным листом, имеет размер 2500х700х600(ширина). Спереди вклеено на силикон 10 мм стекло с прозрачной защитной пленкой по наружней плоскости. Внутри - окрашена в несколько слоев эмалью для бассейнов ( было 5кг - пришлось вымазывать - не выбрасывать же). Затем решил положить слой силикона и на него приклеить пленку для прудов черного цвета ( так как изначально голубой цвет эмали и добавочный черный пигмент  не дали задуманного глубокого черного цвета ). Обросшая со временем ксенококкусом пленка превратилась в естественную темную декорацию задника. Стальная конструкция аквариума стоит на раме из четырех  «сотых» швеллеров. Она опирается на тумбы толщиной в один кирпич,  выложенных на плитах перекрытия, через прорезанный деревянный теплый пол на лагах. Снаружи аквариум  обшит  панелями и закрыт цельной крышкой во всю длину со всей световой арматурой и  вентиляторами. Между опорами - выкатной ящик для постельного белья. Внешний габарит получается 2700х 620(ширина)х1500(высота от пола).  Аквариум стоит у северной стены в большой комнате двухкомнатной квартиры на первом этаже в пятиэтажке. Окно выходит на восток и затенено деревьями.

Про оборудование.

С самого начала планировалась в аквариуме пышная растительность. Поначалу на основе быстрорастючки – разных видов гигрофил: иволистной, полиспермы, номафилы, синемы.  Поэтому была установлена система со2 из большого 40 литрового баллона + редуктор + игольчатый клапан какой-то французский промышленный + распылитель тетра большой черный ( как оказалось он создает наименее мелкие пузырьки, из многих перепробованных ). Газ, через распылитель, хуууууууденькой струйкой идет в одну ниточку круглосуточно. Баллона хватает на полгода. Продувка газом выполняет и декоративную функцию - красивая струйка пузырьков на переднем плане из-под листьев анибиаса. Бесшумно. Кроме того – это дополнительный локальный источник турбуленции в стоячей воде придонного слоя. Газ - относительно недорого стоит, чего его экономить - это же хобби. Тем более, что света в деньгах гооооораздо больше нагорает.

Так же изначально была задумана протока. Живу в Автозаводском районе - здесь у нас достаточно хорошо в плане качества воды : обычная волжская + отсутствие избыточной хлорированности, т.к. на насосной станции водоканала стоит обеззараживание ультрафиолетом. В «плюс» также наличие санузла за стенкой, примыкающей к банке. Подвод и слив осуществляется через резиновые армированные шланги: 6мм и ¾ дюйма соответственно. Поначалу по недомыслию была небольшая проблема – от холодной водопроводной воды и влажного комнатного воздуха, конденсат по тонкому шлангу стекал на пол в небольшую лужицу. Вопрос решился после укладки шлангов в белый кабель-канал. Счетчика на воду нет ( и на свет тоже). Вода бежит круглые сутки из обычного советского поплавкового унитазного клапана струйкой со спичку толщиной. Недавно померял и оказалось, что наливается от 300 до 400 литров за сутки ( напор на первом этаже от времени суток, времени года меняется). Хватило бы и 100, но слышно было бы как капает. Летом, и зимой при отоплении, такой объем подмен стабилизирует температуру в банке – снижая ее на 1-2 градус. Ну и концепция оформления -  «юго-восточная азия» , заросшая речка, вроде бы требует больших подмен. Рыбки при таком режиме  не болеют или  быстрее вылечиваются, если с новой травкой что-то заносится. ( Периодически что-то пытаюсь к себе на пробу, «на посмотреть» как поведет у меня, новую травку в горшочках в укромное место на свету добавить ). Поплавковый клапан  расположен в левом заднем углу. Сливное отверстие – в правом заднем углу на глубине в 10 см на боковой стенке,  через П-образную систему фитингов соединено со сливным шлангом. На верху П-образной петли стоит штуцер для подсоединения шланга для промывки сливного шланга, а снизу – приделан кусок шланга с краном для набора воды для полива цветов, без поднятия тяжелой крышки. В кабель-канале у пола, маскирующем шланги слива, располагается разъемное соединение из узких канализационных  труб для подсоединения в разрыв слива прозрачного силиконового 20мм шланга. На другом конце шланга, конус из 0,5л. бутылки от газировки, который используется для сифонки дна. Шланг используется также и для экстренного слива воды из банки или массированных подмен. Применение разъема позволяет уменьшить итоговую длину системы слива и, тем самым, снизить гидравлическое сопротивление в ней  при сифонке грунта. Т.е. повысить мощность силы всасывания при промывке , что важно для увеличения глубины промывки слоя грунта. А так же позволяет избежать засорения основной глубоко запрятанной и непрозрачной сливной магистрали. Изначально на подаче воды еще стоял э/м клапан для отключения ее в ночное время, но позднее он был демонтирован для упрощения и увеличения надежности системы. Под струей наливающейся холодной воды, еще стоял нагреватель в 300Вт и распылитель компрессора для устранения образования холодной локальной зоны в у корней растений этом углу. В дальнейшем они были отключены. А холодный слой грунта позволил замедлить рост декоративной растительности, что и требовалось.

Про свет.

Так как все мы днем работаем либо на улице на солнце, либо в офисах  опять же при ярком свете, то вечером хочется посидеть в уютном полумраке на мягком диване. И что бы ничего из обстановки домашней не отвлекало глаз от ярко освещенной подводной клумбы. Поэтому решил сделать свет в крышке, из-под которой ни одного лучика света не могло вырваться. Начитавшись интернета, было решено делать прогрессивный МГ свет, т.к. хотелось травник с передним планом из почвопокровной травы, и присутствовала достаточно большая глубина банки. На данную роль, исходя из тогдашних возможностей по наличию  и моего опыта содержания, предполагалось использовать карликовый стрелолист. Я сделал довольно интересную конструкцию, исходя из данных ограничений - похожих решений для МГ освещения я в сети не встречал. В относительно невысокой крышке – семнадцать сантиметров,  я разместил в горизонтальном положении 6 ламп ДРИ- 250 и систему  отражателей. Кроме них для сумеречного режима и дневной передней подсветки были поставлены 2 сороковки ЛБ вдоль всей крышки.  Для отвода мощного потока тепла из узкого пространства была придумана система вентиляции. С правого края крышки  под углом в 45 градусов поперек длинны были установлены через диммер  3 промышленных вентилятора на 220В, для регулировки силы потока. Из-за опасений  локального перегрева  крышки от ламп, находящихся всего в 2 см от отражателя, я поставил по мелкому 12 волтовому компьютерному вентилятору на обдув каждой из 6 ламп. Так же они, как ожидалось, будут защищать от брызг прыгучих  рыб. Из-за плотно лежащей крышки и отсутствия щелей, необходим был воздухозаборник с одной стороны и отвод воздуха с другой. Они образовались при декоративной отделке аквариума панелями. Подвод воздуха осуществляется через левый щелевой канал снизу, а выдув воздуха вентиляторами через правый «в пол».
Через полгода, когда установился биобаланс, в связи с не удачными попытками заставить стрелолист расти в виде низкого газона ( точно под лампами он прибивался силой света к грунту, а  между  эпицентрами  был выше, что не гармонировало ), и заменой его на криптокорину  вендта и  анубиас нану, не требовавших такого интенсивного освещения  – свет был переделан. Вместо ДРИшек были вкручены 150Вт лампы накаливания и вдоль заднего отражателя добавлены еще две сороковки ЛБ.
Через какое-то время с изменением состава растительности и эта схема освещения была подвергнута переделке. Вместо центральных 150-ваток накаливания были установлены 36  Вт китайские компакты желтого оттенка. Были удалены мелкие вентиляторы. Вдоль задней панели отражателя вместо двух ЛБ40  поставлены 10 патронов под 75 и 100 ватные лампы накаливания,  на диммере. Думалось – изменением мощности ламп подобрать режим освещения для «медленной» банки с уходом в красную область спектра и  повысить ресурс ЛН. Итоговое,  на данный момент, решение системы света отличается от предыдущей тем что: изъяты диммеры, стоят менее мощные лампы по задней линии, заменены дроссели передних ЛБ на электронные балласты. Режим освещения на сегодня - две лб40 на сумерки и на переднюю подсветку днем 12 часов до 22-00, пять компактов китайских по 24вт с 12 до 16, десять 60вт ламп накаливания с 15 до 21 часа. В крышке три промышленных вентилятора,  через диммер, на четверть мощности ( для тишины ) отводят лишнее тепло и помогают циркуляции воды  за счет ветра.

Нагревателей нет – лампы и так греют хорошо. Кроме того, такой объем очень хорошо стабилизирует температуру своей массой. А вентиляторы летом, при повышении скорости, снижают ее до 26 градусов. Фильтров нет, т.к. очень мало рыб. И удобрений  никаких нет - хватает естественной заиленности;  растения неприхотливые, а все необходимые микро-  и макроэлементы доставляются со свежей водой при подменах протокой.

осень 2004 года

1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#1
Про рыб.
Этих жителей всегда было относительно мало. С самого начала был запущен десяток скалярий для пробы, но что-то произошло с ними при  запуске аквариума, погибли. Во второй раз заселились  снова скалярии 8 штук ( года два или три прожили – не нравились мне они - отдал). С ними вместе - радужницы  прекоксы около 20 штук - очень красивые спокойные стайные неубиваемые рыбки. Они постоянно нерестились, и некоторым малькам удавалось повзрослеть и влиться в стаю. ( Эти рыбки постепенно умирали в аквариуме от старости, последних отдал племяннице ). Одновременно запустил  15 голов барбусов суматранусов и  десяток анцитрусов ( эти прожили несколько месяцев – заболели и не стало – не ожидал,что такие нежные ).  Кроме них были запущены и восемь рыбок краснополосых расбор. Красивые, стайные, тоже неубиваемые – они умерли своей смертью почти одновременно  месяц назад, может тоже стайный инстинкт сработал? Но что разочаровало в них – были чрезвычайно пугливые, видел только на кормежке.
Когда переделал впервые свет, к неоновым радужницам решил добавить новую рыбу, наиболее подходящую для задуманной идеи  – трехполосую расбору. На первый взгляд – довольно невзрачная, блеклая, простоватая по виду рыбка. Однако она наиболее  походит по внешнему виду на наших речных  верхоплавок. Наружность на самом деле не проста: тело прогонисто  и почти прозрачно, полоски на хвосте. И поведение  в декоративном плане интересно: постоянно все вместе плавают  стайкой;  юркие, быстрые, но не гоняльщики; не пугливые – из рук едят, не прячутся, когда рядом с ними ходишь, не боятся громких звуков; держаться строго в средних слоях воды. Кроме всего прочего она тоже оказалась в моих условиях неубиваемой. Помимо этих расбор, были подсажены САЕ и повторно анцитрусы. Из 5 сиамцев до сего дня дожил только один. Из второго запуска сомов образовалась пара, порадовавшая пару раз приплодом, из под коряги. На данный момент из сомов остался тоже всего один. Сегодня в тоннике  плавает стая из 10 трехполосых расбор, периодически показывается поесть корма со всеми водорослеед и иногда выплывает на стекло сомяра.   
Наиболее интересным моментом в аквариумистике для меня всегда было декорирование аквариума, его дизайн. Растительное оформление наиболее приятно  взгляду. Поэтому основное внимание в своем аквариуме я уделял растениям.
Посмотрев на фото, вы увидите, что аквариум  –  главный доминирующий объект   в небольшой комнате, площадью в семнадцать квадратов. Эта декоративная клумба, хоть и не блещет оттенками красного, но за счет разного типа освещения,  трава в ней в разное время при различном освещении выглядит  от бледнозеленой до густозеленой, от розоватовой до коричневой ( молодые верхние листья у крипт  из-за избытка света под лампами  или старые отмирающие листья папоротника -  для добавления коричневых пятен в картину). Иногда появляются и белые пятна - когда кусты нана набирают силу после прополок-пересадок и зацветают под водой.
Аквариум в данный момент – это итог долгого постепенного трансформирования «зеленого содержания» в тысяче литров воды. Первыми поселенцами, как  уже говорилось, были разные гигрофилы – иволистная, полисперма, синема и номафила. Изначально все гигрофилы были безжалостно порезаны на черенки, в несколько мутовок длинной,  и высажены в тазики и коробки с пленкой - в теплички. Когда они подросли – заново пошинкованы, а после того как  поднялись –  пересажены в 1000 литров с низким уровнем воды. За полгода какая-никакая достаточная биомасса наросла, все устаканилось, тогда и были пересажены анубы, стрелолисты и крипты, давно живущие у меня, а также людвигия.. Затем туда попало несколько кустов апоногетоновидной криптокорины и пара кустиков криптокорины балансэ  (как затем выяснилось - один из них был  криспатулой фласидифолией). Со временем пошли постепенные преобразования: по очереди начали уходить  – номафила и синема,  чуть попозже – гигрофила иволистная. Растут они очень быстро, но не технологичны в  обслуживании при большом количестве. Стебли толстые и жесткие. Росли в горшочках, так как у них сильное корневое питание. Пересадка – очень утомительна, а уж если сажать и доставать прямо из грунта... Полисперма гораздо проще в уходе. Стебель мягкий, тонкий, гибкий, почти без корней. Ее легко укоротить: оборвав голые нижние стебли, и связав в пучки денежной резинкой с пальцеобразным камнем для утежеления - опустить на дно. Из таких пучков можно собрать сколь угодно большие заросли. Ее рост можно  тормознуть обрыванием верхушки, не вынимая весь побег из воды, из-за этого она начнет куститься, но старый стебель становиться хрупким и ломким.  Людвигия хоть и растет быстро одиночным стеблем, но при обрезке может создать на удивление мощный и густой куст. К тому же это притормаживает ее рост вверх. Плюс можно применить корневую обрезку и  еще сильнее замедлить. Под ярким освещением она наливается приятным пунцом и краснотой. Но к сожалению, жизнь мощного куста в декоративном плане у меня в банке длилась не больше года, приходилось обновлять посадку.  Апоногетонолистная криптокорина не росла можно сказать, но и не чахла. Отжила несколько лет, а потом выкинул. 
Сейчас в аквариуме осталось три вида растений разного габитуса - разной формы листьев. Три, но в большом количестве, если в штуках. Это в первую очередь - анубиас бартери нана, растение долгожитель в моих аквасах. Живет у меня больше 20 лет. Все началось с маленького корешка с пятью листиками. То количество, что видно на фото за ноябрь 2012 года – это  половина от того, что было до прополки в феврале. Пришлось тогда два дня разбирать переплетения стеблей, настолько все  было переплетено. Я доставал, густо обросшие листьями, корневища под 60 см длиной, занимающие собой целый таз. В следующем марте снова придется прореживать нану, так как снижается декоративность композиции.
Два других вида попали в мой аквариум случайно-нежданно. Криптокорина криспатулла фласидифолия досталась  мне под видом балансе, с прилипшим листиком таиландского крыловидного папоротника с зачатками корешков. Через несколько месяцев обратил внимание что листья этой «балансе», какие-то не такие, да и стебель другой. Я тогда подумал, что это какой-то рдест и решил поступить как с обыкновенной быстрорастючкой - пошинковал на черенки в два междоузлия, и воткнул в горшок с грунтом. Побеги постепенно росли и  вытягивались вверх, а оборванные вершинки рассаживались в новые горшки. Но что-то меня беспокоило - наверное, все-таки, это криптокорина какая-то. По картинкам из  яндекса выходило, что это «криспатулла криспатулла». Успокоившись на некоторое время, только совсем недавно, читая один из форумов, я обнаружил - это 100-процентная криспатула фласидифолия. По своему опыту скажу: криптокорина не совсем типичная - у  нее отсутствует прикорневая поросль. Эти «усы» у других видов крипт, иной раз, могут проявиться из «земли» довольно далеко от маточного куста. Моя фласидифолия постепенно набирает «листьевую» массу - и ее стебель, изгибаясь, осаживается вниз, пуская корни. Постепенно куст, как баобаб, разрастается вширь, а в центре идут вверх боковые побеги. Кроме того, я ни разу не видел у этого растения проявлений «криптокориновой болезни». Такие особенности довольно удобны для лентяйского содержания аквариума.
Папоротник, попавший ко мне в виде обрывка листика, сколько-то плавал по поверхности, а потом я его кнопкой прицепил «на удачу» к коряге. Потихоньку-потихоньку  корневище забралось на самый верх коряги, а детки были рассажены по ней же и в других местах.  Как и в предыдущих случаях, нарастание ботвы у папоротника тоже шло в геометрической  прогрессии...
Про эти три вида я могу сказать только одно - это очень неприхотливая, не убиваемая и главное МЕДЛЕННОРАСТУЩАЯ трава . Без со2 растет еще медленнее - полгода с января 2012 года аквариум жил без углекислого газа.  Баллон опустел, лениво было его заправлять и интересно стало - что из этого получится. В результате папоротник, вернее его декоративная пышность, начал деградировать – листья росли искривленными и недоразвитыми.  На остальных не отразилось отсутствие пузыряния газом...
Присутствует, конечно, по одному - двум корешкам и другие виды, но близкородственные основным: остаточные явления криптокорин вендта  зеленой и «тропики» - как злостно выпалываемые сорняки;  анубиас бартери широколистный?  и папоротник «трайдент» - в самых дальних и незаметных углах; криптокорина балансе – по углам (два маточных экземпляра в отличном состоянии, постоянно дающие корневых отводков - сорняков);  гетерантера остролистная – три веточки в углу, для «если попросят травы в новый аквариум новичка».
По правде сказать, все это от лени. На настоящий момент, мое «творение»  попадает в модный тренд МЕДЛЕННЫХ ЛОУ-КОСТ ТРАВНИКОВ. Правда с двумя  оговорками: если выключить со2 – для «медленного» и  если не оглядываться на размер и на количество  растущей в нем травы (если покупать все разом) – для «бюджетного».  Чтобы пореже поднимать тяжелую  крышку, начал стремиться с самого начала –  устроил протоку (отсутствие ручных подмен воды). Сейчас омовение рук происходит раз в месяц-полтора, а однажды почти три месяца не залазил. В основном происходит  очистка переднего стекла с внутренней стороны  жесткой мочалкой вручную, уборка старых листьев и замена сгоревших лампочек. Рыбы кормятся сухим кормом «тетра-рубин» через день-два, в отпуске - и по две недели голодают. Для кормежки рыб и проверки фунциклирования протоки, в левой боковине  есть лючок – крышку поднимать  нет необходимости.

осень 2004г.
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#2
новые фото в хронологическом порядке



1000 литров : травник с расборами

вадим63

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

varen0vTopic starter

#4
НОВЫЕ ФОТО

1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#5
НОВЫЕ ФОТО

ноябрь 2006г.
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#6
ФОТО В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ

декабрь 2006г.
1000 литров : травник с расборами

ЦАРЬ


varen0vTopic starter

#8
ФОТО В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ

декабрь 2006г.
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#9
ФОТО В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ

январь 2007г.
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#10
ФОТО В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ

январь 2007г.
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

ФОТО ПО ПОРЯДКУ
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#13
НОВЫЕ ФОТО

июль 2007г.


1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#14
ЕЩЕ ФОТО

февраль 2009г.




1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#17
НОВЫЕ ФОТО

декабрь 2010г.


март 2011г.
1000 литров : травник с расборами

Капитан

varen0v,  а сколько времени у Вас уходит, на поддержание этой красоты, при таких то размерах?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

varen0vTopic starter

НОВЫЕ ФОТО
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#20
НОВЫЕ ФОТО

ноябрь 2012г.
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

НОВЫЕ ФОТО
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#23
НОВЫЕ ФОТО. на данный момент это последнее фото в установочной серии

ноябрь 2012г.
1000 литров : травник с расборами

varen0vTopic starter

#24
Цитата: Капитан от 17 ноября 2012, 16:07:10
а сколько времени у Вас уходит, на поддержание этой красоты, при таких то размерах?

Уважаемый капитан. Я залезаю раз в месяц в банку на 30-40 минут неспешной рутины.
1000 литров : травник с расборами

🡱 🡳
Яндекс.Метрика