avatar_Tin

Термокабель для грунта

Автор Tin, 17 ноября 2012, 19:52:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Долго думала, в каком же разделе разместить эту тему.  Решила тут.

Итак.  Поделитесь пожалуйста - стоит ли в травнике размещать термокабель для препядствия закисания грунта?  Сразу оговорюсь, что травник с питательной подложкой и сверху с мелким кварцем (1-2 мм фракцией).  Может быть  - у кого-то лежит уже данная штуковина и поделитесь, как работает и довольны ли?  А может, у кого-то цветет и пахнет подводная оранжерея и без данного устройтсва, даже и не думая закисать?

И самое интересное - если термокабель все-таки необходим, может быть проще его самим сделать?  Кто-нибудь пробовал? ;))

вася

пробовал, гиморойно))) проще купить

Charley63rus

Не стал создавать новый темы, напишу тут. Кто нибудь использует в аквариуме  термокабель, более интересно в малых объемах-есть от него толк? Не закисает грунт?
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Charley63rus

samspec, Печально, интересно же  :)) мне кажется толк есть, но только на сколько он велик и полезен..?
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

samspec

интересно, а в реках кто дно подогревает
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Charley63rus

samspec, давайте не будем сравнивать Природу с 3-ех литровой банкой воды.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

левша

Может термокабель и использовали бы еслиб цена была на него адекватная. А то весь комплект более менее фирменный (кабель, терморегулятор, б/п)стоит от 3 т.р. Китайский конечно будет подешевле но все одно дороговато. Да и смысла его применения в аквариуме не вижу. Эти системы в основном предназначены для террариумов. В итоге получается, что эта система будет стоить как сам аквариум с аква-оборудованием. И в заключении  обычный термо-регулируемый нагреватель может его полностью заменить в аквариуме.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Charley63rus

Ага понятно, я рассуждаю тут как можно сделать так что бы поменьше загаживался аквариум и он был больше автономен....
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Lxx

Цена по сути не важно, такие штуки не каждый день покупают. А эффективность лично мне сомнительна. Закисание бывает если грунт очень мелкий, а растений мало. Можете себе представить ситуацию, когда в травнике растений мало???))) Вот и я не могу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

PS

Tin,
Я сейчас, может быть, выступлю как лошара, но объясните мне, каким образом термокабель препятствует закисанию? Типа, при более высокой температуре всё быстрее перерабатывается?

Lxx

PS, Tin открыла тему в 2012 г., не знаю зайдет ли. А механика проста: где есть нагревание, там есть движение, учебник по физике за N- ный класс. А закисание как раз следствие отсутствия движения воды в грунте и соответственно нулевого газообмена.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter

Цитата: Charley63rus от 11 октября 2014, 21:22:23
samspec, Печально, интересно же  :)) мне кажется толк есть, но только на сколько он велик и полезен..?

Не заморачивайтесь:)  Особенно в малых объемах. Ничего не закиснет, так же как и в больших.

TinTopic starter

Цитата: PS от 11 октября 2014, 22:37:22
Tin,
Я сейчас, может быть, выступлю как лошара, но объясните мне, каким образом термокабель препятствует закисанию? Типа, при более высокой температуре всё быстрее перерабатывается?

PS,  я и думать забыла об термокабеле и ни разу его и не использовала)))  И так хорошо. Высота грунта под 20 см, причем мелкого - не закисла в травнике.  А как термокабель функционирует и механизм его действия - это Вам лучше сейчас посмотреть описания этого термокабеля от производителей. И Алексей хорошо уже объяснил

PS

Lxx,

То есть конвекционного потока толжно хватать, чтобы продуть толщу грунта?

Lxx

Вообще то хватает корней растений. При густой посадке обычной валлиснерии не закисает даже строительный песок. А так да, верно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика