avatar_Капитан

Фебтал или No Planaria ?

Автор Капитан, 19 ноября 2012, 09:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Появился вопрос какое средство лучше использовать при травли плананирий в креветочнике?
подолью маслица  в одном из интернет магазинов по продаже средства  No Planaria размещено следущее объявление:
Снят с продажи в виду неоднократных жалоб на гибель креветок и улиток после применения препарата!  (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=4648)
Еще вопрос опять по No Planaria попалось, что его надо хранить в холодильнике при  Т не более +5гр хотя на самой упаковки такого предуприждения нет, может это относится только к открытой упаковки?
Сам я применял фибтал но No Planaria это вроде природное средство (экстракт семян пальмы катеху), а оно должно быть однозначно лучше химии...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

torl

Капитан, я травил только нопланарией из жертв были только улитки. Ни креветки, ни лорикарии за три года применения не погибли. Особо ценных улиток лучше перевести в другую емкость перед применением. Да и делать нужно все по инструкции. Это ведь как топор можно дрова рубить, а можно головы

ЦАРЬ

Цитата: Капитан от 19 ноября 2012, 09:54:20
Появился вопрос какое средство лучше использовать при травли плананирий в креветочнике?
подолью маслица  в одном из интернет магазинов по продаже средства  No Planaria размещено следущее объявление:
Снят с продажи в виду неоднократных жалоб на гибель креветок и улиток после применения препарата!  (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=4648)
Еще вопрос опять по No Planaria попалось, что его надо хранить в холодильнике при  Т не более +5гр хотя на самой упаковки такого предуприждения нет, может это относится только к открытой упаковки?
Сам я применял фибтал но No Planaria это вроде природное средство (экстракт семян пальмы катеху), а оно должно быть однозначно лучше химии...
У меня есть одна лишняя пачечка... {oskal} Нуно?

серый

азинокс + проверенное средство не бьет креветок на 4 часа таблетка на 15л потом подмена 80%

Митрич

Капитан,  Заодно и проглистогонищь.
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

ЦАРЬ,  у меня то же есть {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

что то я сейчас смотрю на свои планарии...а был ли мальчик?  Меня больно смущает, что они кучкуются на стекле, ближе к поверхности под лампой. Белые, маленькие, порядка 1,5мм, но скорость перемещения "огромная" туда - сюда,  реально быстро
Что планариям делать на стекле, да еще под лампой?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  А чего ты разглагольствуешь? Фоту давай!
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

Митрич, ты видел мои фоты))) сам напросился)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  Давай хоть какие-уж планарий то определим.
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

#10



а фото из инета
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  А где планарии то? У меня таких червячков море разливанное. Их малёк жрёт, только дай.  {oskal}
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

вот и я об этом толкую, я утром, когда встал в 5 утра, а там все стекло усеяно, вот я и с паниковал, планарии по утрам можно увидеть на стекле,  а когда пришел вечером, подумал , подумал... не сходится
Короче Саня спасибо успакоил
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  Рыбы там нет, жрать их некому, вот обнаглели и повылазили.
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

#14
ну ладно тема вроде познавательная может кому и пригодится сейчас еще размещу как травить тем и другим
вчера воспользовался средством No Planaria
аква Aquael Hexagon 60
Население: креветки: Вишни, Red Fire, Бабульти, Амано, Кристалы.
День первый:
Доза 1 ложка с горкой
Фильтр на минимум....
вода стала как будто влили стакан молока
через 30 сек. планарии как сумасшедшие начали активно лазить по стеклам выползать из грунта и мхов
через 3-5 минут мелкие планарии начали извиваться и падать на дно замертво... (как будто кипятком ошпарили), крупные пока не сдаются но двигаться стали быстрее.

День второй:
Доза одна ложка без горки (планарий было много и по этому дозу рекомендуется сильно не уменьшать)
через 15 минут увидел только 2 планарий которые вылезли из мха на коряге их "колбасило"... упали ещё через 5 минут на грунт мертвыми...

Завтра будет день третий быстрого цикла лечения.... посмотрим получится избавиться или нет...
итак окончание убийства планарий средством No Planaria...

на третий день добавил 1/3 ложки
на стёклах и мхах перед включением света увидел около десятка мертвых планарий. живых не видно....

на 4-й день решил сделать подмену 50% воды...

после подмены и собирания трупиков планарий сачком через час увидел ещё 4 мертвые планарии у самой кромки воды.... (и откуда они только берутся...)

на 5-й день ещё 2 трупика и опять на стекле (похоже что после подмены средство продолжает свою губительную деятельность).

сегодня впервые не увидел ни одной планарии. Но думаю как рекомендовано через 2 недели повторить процедуру.

за срок убийства планарий ни одна креветка не заметила наличие препарата в воде, трупов креветок нет.

А теперь про Фебтал

Вот что удалось найти:
Для борьбы с планарией применил Фебтал. В 1 таблетке действующего вещества (Фенбендазола) составляет 25%. Таблетка весит 0,6 грамм. Фенбендазола в ней 0,15 грамм. Стоит в аптеке 1 таблетка 7 рублей (Липецк). Применил в следующей пропорции. 1 таблетка на 60 литров. Планарий было тьма. Через трое суток не осталось ни одной. Только трупики валялись на дне. Эхи, криптокорины, неоны, SAE, анци, гуппи и меченосцы Скалярии пережили отлично.

Внеся препарат в аквариум продолжительность обработки составляет 3 дня , затем делаем 50% замену воды и вносим дополнительную порцию из расчета на количество подмененной воды. Через неделю для уничтожения планарий выведенных за этот период времени из яиц повторите окончательную процедуру.
Еще через неделю желательно дополнительно просифонить грунт.

а это мой опыт:

Все эти дармоеды меня достали вчера посмотрел а их там... развел пол таблетки Фебтала на 30л и залил вкл продувку посельнее все перемешалось, потом еще целый час все приходило в норму (прозрачность воды) Сегодня утром встал все креветки бегают рыбы то же (комарики, галактика) Планарий видел только 2 штуки на фильтре... Подождем что будет дальше
Прошли ровно сутки как я залил таблетку Сейчас кормил креветок Рыбы и креветки ведут себя нормально подвижные "веселые"
Обычно в это время их выползало множество, но сейчас видел планарий 3-4 штуки, а на стекле очень много мертвых... Вода мне кажется стала намного прозрачнее не знаю может от действия таблетки...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Ириш@

Можно девушке вставить пару слов в сугубо мужской разговор?
Когда разглядела у себя в акве маленьких гадов, перелопатила весь инет. Про "Но планария" отзывы были что да, креветки, бывает мрут, но возможно из-за того, что уже поражены планариями.
В итоге травила фебталом, креветкам  было явно не "все равно" на препарат. Погибли 4 вишни или 5 из 12. Через неделю промыла под душем все растения, прокипятила грунт и т.д., запустила улиток и на следующий день им наступил кирдык.
Вывод, если когда-нибудь мне снова предстоит такое мероприятие, перед обработкой, ни одной живой души я в аквариуме не оставлю. Яд он и есть яд

КапитанTopic starter

Ириш@,  Ваш вариант может быть и идеален, но для креветочника невыполним. При обработки самыми уязвимыми будут малыши креветок, а при их размерах 1,5-2мм выловит их будет не возможно, поэтому придется вносить припорат вместе с ними ...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Ириш@

#17
Понимаю Вас, Капитан :)) когда креветок немерянно, выловить всех просто нереально. В этом случае, конечно риск оправдан.
У меня, волею судьбы, малыши выжили, хотя их вверх подбрасывало так, что я глядя на них уже мысленно попрощалась. Погибли взрослые и подростки.
Я к чему это пишу, форум читают и новички в аквариумистике, такие как я. И прочитав позитивные отзывы о применении того же фебтала и о его безопасности для креветок, люди понадеются на "авось, пронесет", у всех же выживают {ok}. Вот и хочу предупредить, что если не супер-травник с сотней креветок, то лучше отсадить живность. И не на денек, пока муть от препарата не развеется, и на дно не осядет, а на все то время, пока проводится процедура. Чтобы не подвергать их воздействию химии, которой они неизбежно наедятся. И не травмировать серьезными подменами воды, сифонкой грунта от продуктов распада и т.д.
Всего этого можно избежать, просто заранее убрав креветок из обрабатывающегося аквариума, а после того как все закончится, вернуть в чистый аквариум, с аккуратным переводом на воду. 
И все живы, здоровы и Ваша совесть чиста! :))

P.S. Извините за офф, Капитан! Нужно было писать, наверное, в теме про "Фебтал", а не здесь, где ведется сравнение препаратов. Не стала после происшедшего писать негативный пост, но вчера увидела Вашу новую тему и не сдержалась :"Нет, я все-таки скажу!..." {pardon}

КапитанTopic starter

Ириш@,  все нормально, для этого и создавал тему, что бы были разные мнения, пусть читают, думают и не говорят, что их не предупреждали {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

андрон

Начинаю лечение фебталом на креветок поставил ловушку, а подскажите как Хелен из грунта выманить?
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

КапитанTopic starter

Цитата: андрон от 29 сентября 2014, 18:50:43
Начинаю лечение фебталом на креветок поставил ловушку, а подскажите как Хелен из грунта выманить?
пинцетом {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

VladSokolov

Достать кого сможешь,остальными пожертвовать-еще наплодятся))

Дмитрий С.

Я травил фебталом - и креветкам и улиткам было на него фиолетово.
Планарии пропали.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика