Автор Тема: 600л быть ли морю?  (Прочитано 673 раз)

Оффлайн SkandalАвтор темы

• Герой форума
  • Уважение: +300
600л быть ли морю?
« : 19 Ноябрь 2012, 21:23:28 »
0
Капитан, Митрич, А теперь вопрос) есть у меня банка 600 литров которая она изначально делалась под море со всеми вытекающими и меня мучает мысль всётаки превратить её в море но опыта на эту тему 0 что посоветуете и чем мне это грозит?
вопросов много

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1758
Re: 600л быть ли морю?
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2012, 21:33:26 »
0
все зависит от финансовых возможностей для такого объема вложения будут хорошие, ( под трехзначное число ), если готовы, то тогда все получится {oskal}
это на первые пол года, тем более будите начинать с нуля, но это и с рыбами и с кораллами
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 21:36:08 от Капитан »
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн ЦАРЬ

• Самара
  • Коммерческий директор
  • Легенда форума
  • **
  • .
  • Уважение: +265
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2012, 21:35:21 »
0
все зависит от финансовых возможностей для такого объема вложения будут хорошие, ( под трехзначное число ), если готовы, то тогда все получится {oskal}
999р? Может шестизначное? Счетовод...))))

• Герой форума
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2012, 21:39:26 »
0
Капитан, [color=d1c34e]ЦАРЬ[/color], ну на трёхзначное я готов пойти а вот с шестизначным думаю надо повременить)))) {oskal}
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 22:03:03 от Skandal »
вопросов много

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2012, 21:40:43 »
0
ЦАРЬ,  не умничай  {hohot} я думаю Skandal,  не маленький, понял про какие числа я говорю {oskal}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2012, 21:41:29 »
0
не понял значит {ohota}
есть запасной вариант, начать литров со 100, а этот придержать, все равно надо будет потом переезжать {oskal}
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 21:43:23 от Капитан »

• Герой форума
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2012, 21:47:33 »
0
Капитан, ну с морем и вложениями в него я понял и думаю надо мне поднабраться опыту прежде чем рисковать такими деньгами а риск как я понимаю там не малый с моим то уровнем {ttt}
вопросов много

• Герой форума
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2012, 22:01:59 »
0
Капитан, [color=d1c34e]ЦАРЬ[/color], В таком случае есть другой вопрос чем закрыть угол который сделан для пеноотделителя кучу декораций перебрал все мааааленькие а у меня высота 70 см или может корягу какую большую и красивую туда положить и травой засадить? где продают большие коряги и декорации?
[/quote]
вопросов много

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2012, 22:33:38 »
0
Skandal,  видал, что я тебе говорил, бдят круглые сутки {voyuyu}

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2012, 22:36:50 »
0
Капитан, ну с морем и вложениями в него я понял и думаю надо мне поднабраться опыту прежде чем рисковать такими деньгами а риск как я понимаю там не малый с моим то уровнем {ttt}

Если подойти ко всему с умом и не торопыжничать, то не сложней травника в содержании, а то и легче. Да и затраты все можно быстренько прикинуть. Самое дорогое это запуститься. дальше горзадо проще.

• Герой форума
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2012, 22:43:05 »
0

Если подойти ко всему с умом и не торопыжничать, то не сложней травника в содержании, а то и легче. Да и затраты все можно быстренько прикинуть. Самое дорогое это запуститься. дальше горзадо проще.
понимаю но пока боязно рано или поздно созрею вот тогда и будем солить)))
вопросов много

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2012, 22:47:24 »
0
Skandal, боязно будет и потом, по своему опыту сужу, вообще море запустил спонтанно, ноль понимания о том как это, 1,5 часа общения на форуме, 1 час общения с Василием в салоне и через 3 часа море дома, правда с тех пор оно только растет, и очень доволен этим. Да думаю меня многие поддержат, что главное перебороть страх, и вдумчиво все делать, а если есть вопросы, то всегда можно их задать тут.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2012, 22:49:51 »
0
Artishock,  запускать с 600л это хорошо конечно но дорого человек должен знать + самп + оборудование ++++

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2012, 22:57:40 »
0
Капитан, согласен полностью, я просто к тому что для начала нужно прикинуть во что вылезает такой проект на стадии запуска, потом прикинуть финансы и сделать выводы в 600 литров запуск или все же меньше.

Оффлайн technoint

• Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +132
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2012, 09:18:15 »
0
и прикинуть во сколько пресняк встанет  {oskal}

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2012, 11:00:18 »
0
ну да с учетом ценн на травку и нормальное оборудование по сути то же море)

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2012, 11:07:35 »
0
Artishock, technoint,  да ладно 1:2 в пользу моря (в первом тайме)))))

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2012, 11:18:24 »
0
Капитан, ну согласись что пресняк в такой объем да ещё и с травкой это только миф что будет дешевле чем море) если травник это именно травник, а не то за что хотим выдать болото.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2012, 11:30:13 »
0
Artishock, ну если сравнить дорогой пресняк то же не дешевое, но и море со всеми прибомбасами ... а если море по минимуму, то присняк надо сравнивать по минимуму,  короче на все нада деньги(((

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2012, 11:32:06 »
+1
Капитан, а как это травник на 600 литров по минимуму? мне как то даже никаких идей в голову не приходит.
Давай вот правде в глаза посмотрим:
фильтр внешник на такой объем будет стоить столько же сколько и свиммер скажем тот же Bubble Magus на этот объем;
Свет на т5 лампах если собирать самому что на пресник что на море вылезет абсолютно одинаково. (и не нужно говорить что т5 лампы не хорошо и света мало будет это веяния моды на СД)
песок: да тут согласен чуть дороже грунта выйдет, но не будем забывать что и для травника было бы не плохо хоть какую нибудь подложку сделать.
Камни: сопоставим с ценами на траву и соотношением объемов травы к камням, уверен что на 600 литров травы будет нужно не на меньшую сумму чем камней в море.
Помпы течения: ну да тут сопоставить правда не знаю с чем, но нафига брать Tunze или Vortex, если есть все те же Sun Sun и Resun и работают не хуже, и в случае поломки стоят во много раз дешевле. Вот тебе и расклад по оборудованию для мягкой банки.
Да, а ещё в травник СО2 подавать нужно, соответственно нужна баллонная система, не в 5-10 литровых баклажках же брагу делать.
А ещё в травник УДО вносить нужно, я не думаю что абсолютно каждый будет заморачиваться с самомесом, а цены на хорошие удо и их расход вполне сопостовим с ценой на соль, только расход соли на стадии запуска большой а дальше гораздо проще.
Ну а элементы декора типа коряг в пресняк тоже ведь не бесплатные и стоят тоже хороших денег.
А грелка и там и там нужна так что вот минимальный расклад, о котором стоит задуматься: пресник с травой в 600 литрах или все же мягкий риф в тех же 600 литрах.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 11:41:13 от Artishock »

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2012, 11:36:04 »
0
по мне наверно самый дорогой это голандец будет я в этом плане
Artishock,  так Артем, что то мы все море ему засорили тут)))
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 11:38:08 от Капитан »

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2012, 11:42:54 »
0
Капитан, да любой травник, чтобы был похож на травник в таком то объеме будет стоить хороших денег, это только в маленьких банках есть преимущество.
я вот выше пост свой отредактировал с прикидкой оборудования и сопоставления ценовых категорий.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2012, 11:59:46 »
0
ну для море из оборудование еще можно кое что добавить самп это + еще 1 аквариум, возвратная помпа то же деньги, а осмос нада покупать при таких объемах это необходимо Автодолив ставить,контролел с вентиляторами и обогревом но это ты писал (грелки) но так  это что первое на ум пришло

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1909
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2012, 12:28:06 »
0
Все таки, денежная разница  в содержании травника или моря с мягкотой, не такая уж большая  {good}
что там, что там можно сэкономить на чем либо  {es}
да и для мягкоты вполне можно поставить на 600л например 3х50вт 30000К и будет дешево и сердито, относительно конечно...

• Герой форума
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2012, 22:05:49 »
0
Anechkaya, на самом деле разница в том что для пресного акваса у меня практически всё есть за исключением мелочей а вот под море надо всё оборудование покупать
вопросов много