Недостаток калия

Автор Max, 27 ноября 2012, 16:36:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaxTopic starter

Порылся в интернете,  пришел к выводу, что у меня в акве недостаток калия (на листочках появляются маленькие дырочки) .  Как лучше  его вносить? И где вообще взять?  И какие  еще удобрения  посоветуете, для  нормального роста растений?

Капитан

может через удобрения
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

MaxTopic starter

Цитата: левша от 27 ноября 2012, 16:41:45
http://aquaplant.fsay.net/akvariumnyje-rastjenija/udobreniya-kaliy.html
спасибо
Еще такой вопрос.  Возможно ли  добавление грунта Tetra Complete Substrate в  уже работающий акв??   Как нибудь в горшочках, чтоб не мутить или еще каким способом...  ?

вадим63

Его никак не внести. Только полный перезапуск.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Антон Васин

А при полном перезапуске лучше использовать питательный грунт от других производителей, по собственному опыту  - тетравского  хватает на пол года.

MaxTopic starter

ясно, спасибо, то есть только подкормка, да удобрения...  )))

Ewgenii600

каких хватает на дольше?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

вадим63

Цитата: Ewgenii600 от 27 ноября 2012, 19:32:28
каких хватает на дольше?
Земля, Денерле, ЖБЛ и т.д. А тетровская подложка - это песок или что-то вроде этого смешанный с торфом(параметры воды не меняет). Ничего против тетры не имею, но можно чуть переплатить и купить более концентрированные подложки.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

вадим63

Цитата: Max от 27 ноября 2012, 19:31:29
ясно, спасибо, то есть только подкормка, да удобрения...  )))
Попробуйте купить вот такие грунтовые подкорки:
SERA
Tetra
JBL
Я думаю если не слишком прихотливые растения, то такой грунтовой подкормки хватит. Но и жидкие УДО не надо убирать из жизни растений.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

MaxTopic starter

благодарю,  а по поводу жидких  , какими  будет лучше пользоваться?  и Такой вопрос, можно  использовать все  эти 3 подкормки одновременно? Или  не стоит?

вадим63

Ради эксперимента можно))) Вреда не будет, если делать по инструкции.
На форуме продают жидкие удо. Там вроде все что нужно. Да и не дорого.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Anechkaya

#12
Это из за нехватки калия? Если начну его заливать, то листья перестанут разваливаться?



И еще такой вопрос, вот по ссылке http://aquaplant.fsay.net/akvariumnyje-rastjenija/udobreniya-kaliy.html посмотрела как приготовить добавку калия, а обязательно дистиллированная вода нужна или можно ее на осмос заменить?

Ewgenii600

Кто то и на аквариумной мешает, читал что и на осмосе тоже разводят :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

samspec

Anechkaya, я делал все УДО на осмосе
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

surick

Цитата: Anechkaya от 02 декабря 2012, 20:43:15
Это из за нехватки калия?
посмотрела как приготовить добавку калия, а обязательно дистиллированная вода нужна или можно ее на осмос заменить?
Anechkaya, я ничего страшного не увидел, кроме этого листочка, но это может быть просто старый лист. Все же от внесения калия хуже не будет.
Дистиллированную для сульфата калия не обязательно, осмос вполне пригоден.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Tin

Если аквариум уже запущен - можно ведь глину из шприца под корни добавить, или добавить палочек от Тетры Tetra Plant Initial Sticks , или под корни же - шариков от JBL.  Как насчет этих вариантов?
Тетровскую подложку и рекомендуют с Tetra Plant Initial Sticks  смешивать - чтобы дольше играла.

surick

#17
Tin, вариантов решения проблемы нехватки того или иного элемента множество, сульфат калия один из них. Глину я не приемлю, с ней больше головняка чем пользы от неё, а вот всяческие питательные грунты и точечное добавление питательных таблеток - тоже вариант. Каждый выбирает что проще и удобнее, в идеале не надо доводить до того чтобы нехватка вылезала наружу в виде дыр в листьях, скрючивания и хлороза, а посему, если аквариум прилично зарос растениями, лучше регулярно добавлять весь комплекс - СО2 + калий+магний+железо+все микро, и контролировать нитраты - они тоже иногда обнуляются, а тогда придется вносить и их.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Алекс-Чегевара

Вот и опять уперлись в тему болячек растений и их лечения. Раз закрыли инфу выложенную мной может тогда кто нибудь возмет на себя труд сделать путную доступную и без укоризненную инфу в смысле авторских прав. Только спасибо я думаю аффтару скажут.
Алекс-Чегевара

Антон Васин

Алекс-Чегевара,
все уже сделано, безукоризненно с точки зрения авторских прав
http://aquascape-promotion.com/bolezni-aquariumnyh-rasteniy.htm
http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/fertilizing/62876-plant-deficiency-picture-diagram.html

Алекс-Чегевара

Как вариант. муть в стакане с водой поднимать не хочу (себе кучу нервов и времени сохраню)
Алекс-Чегевара

🡱 🡳
Яндекс.Метрика