avatar_AT

Светильник в самп на растительной сборке от DNK

Автор AT, 28 ноября 2012, 23:18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ATTopic starter

В общем хочу собрать свет самп на растительной сборке от Дмитрия. Водорослевик 40x40х32 глубина. Дмитрий в идеале советует две сборки но говорит что хватит и одной.
Где он рекомендует аот такой драйвер http://www.electronshik.ru/item/pln-30-48-265889
Вопрос где его можно в Самаре купить чтобы не заказывать. Охлаждение он рекомендует делать на кулере от процессора как я понял из его ответа.
Вот текст из преписки:
"На две сборки такого блока питания может хватить только если вы повесите их обе параллельно. С одной стороны это хорошо - КПД будет очень высокий на токе, который получится на каждой сборке всего 315мА. С другой стороны на мой вкус это расточительно. Вот по одному такому драйверу на каждую сборку - самое то! И света было бы на самом деле идеально на такой водорослевик.

Крепить сборку четырьмя винтами через термопасту на любой радиатор подходящего размера. Компактнее всего - процессорный кулер с подошвой не менее чем 60х60мм, вентилятор на кулере можно запитать пониженным напряжением, он будет крутиться медленно, но этого будет уже более чем достаточно. К контактам сборки можно запросто припаяться. Одно НО - я опасаюсь окисления диодов на сборке в сампе, все же там испарений много. Хорошо бы сборки разместить в герметичных пластиковых коробочках."

ИльяМВ

У Анатолия (Samspec) драйвер спроси, он у меня 2 шт забрал. Правда они мощнее, не 30Вт а 62 Вт, но в них есть  регулировка, можно ток выставить от 0 до 1.4 А. (по ссылке на том драйвере 0.63А). В Самаре, я думаю, в наличии нигде не будет, только под заказ.

ИльяМВ

Если я не ошибаюсь, у Дмитрия (DNK) в скраббере стояли совсем другие сборки - красного растительного спектра, и он на них не жаловался. Видимо новые сборки для коммерции.

ATTopic starter

Видимо да, люди делали на сборках с ebay, все расло. Какие там диоды не знаю. В любом случае надо пробовать, так как новый свет буду у него брать. Он создает впечатление что понимает о чем говорит, вот практически и проверю. А где кулер для процессора с вентилятором лучше брать?

ATTopic starter


ИльяМВ

Я брал в DNS.
Нужно выбирать вентилятор с гидродинамическими подшипниками, его работу вообще не слышно.


ИльяМВ

Вот светодиоды, которые стояли у Дмитрия и Ваге в скраббере:
http://www.theledstore.com.au/product_p/ls0017.htm

ATTopic starter

#7
Нет она такая же как и для света
http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/1216-12х-диодная-двухканальная-сборка-с-растительны/
Такого хватит или лучше брать?
http://samara.dns-shop.ru/catalog/i143328/kuler-arctic-cooling-alpine-64-gt-for-socket-754-939-am2-am2-am3-am3-f.html
Туда на термопасте крепишь сборку и все?
Какую термопасту брать?

ИльяМВ

Я диоды к радиаторам клеил специальным клеем (Американским) с повышенной теплопроводностью. Думаю и на пасте можно посадить, но крепить саморезами. Пасту тоже нужно выбирать с теплопроводностью побольше (от 7,5 ВТ/(м*К)), чтобы перегрева кристалла не было, хотя у тебя вентилятор стоять будет.

ИльяМВ

АТ, а ты же скраббер у Юры купил, зачем тебе водорослевик с хетаморфой, соответственно и свет в водорослевик не нужен. Хетаморфа будет плохо расти, если скраббер тоже будет в системе. Будет конкуренция за нитраты и... скрабер победит.

ATTopic starter

Я на два аквахозяйства товарюсь, скраббер товарищу пойдет, у него самп технический (мой от старой системы). А себе хочу нормальный свет поставить, экономичный и эффективный. Пришлось мг вернуть на время, под тем что было у меня не растет она(15 белых плюс 3 синий по ватту), и под сберегайками тоже ни 2700 ни 4000. Каулерпа перла под мг посмотрим на хету
Блок я заказал уже, кулер такой как я написал пойдет? Вы себе какой брали киньте ссылку если не сложно.
Термопасту Дмитрий мне со сборкой по идее вышлет. В общем в районе 3000 получится этот светильник.

Natali_L

AT, я диоды клеяла на смесь силикона и кпт8 (1:2), 3й месяц уже как все весит, радиаторы горячие.

ИльяМВ

Я брал вот такие кулеры (на основной свет): http://www.citilink.ru/catalog/parts/cooling_systems/coolers/587954/
В DNS их сейчас нет.
Кулер любой пойдет. Только думаю им нужно управлять? (зачем его крутить на полную все время)

Честно - я считаю не целесообразно тратить 3000 рублей не лед свет в водорослевик, если можно обойтись энергосберегайкой. Только надо ставить лампочку не 2700К и 4000К (они подходят для Каулерпы), а 6500К.

samspec

ИльяМВ, я на днях поставил 30Вт 6500К
посмотрим как будет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

Драйвера посмотри в радиодеталях на Самарской площади, там последнее время стали появляться всяческие
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ИльяМВ

Samspec, я тоже неделю назад поставил 6500К, но энергосберегайку. Рости стало лучше и низшие водоросли из сампа пропали за 2 дня. До этого стояла 4200К (была в сампе одновременно каулерпа и хетаморфа (по разным углам). А до этого только на каулерпе стояла 2700К (каулерпа перла дуром при теплом свете). Посмотрим как будет дальше. К сожалению потерял ссылку на статью и фото, где хетаморфа растет род разными лампами в одной системе. Если найду - выложу.

ATTopic starter

Цитата: FEV от 29 ноября 2012, 08:56:37
Драйвера посмотри в радиодеталях на Самарской площади, там последнее время стали появляться всяческие
Драйвер я уже заказал, так как абы что я брать не буду. Взял который Дмитрий посоветовал. По стоимости я думаю дешевле не получится если одна сборка стоит 1500. Анна сделала подобный свет бюджет получился 1500. По поводу эффективности я надеюсь толк будет. В плане света у меня будут все возможные варианты, но ни один не работает так как надо. Может каулерпу вернуть или разбавить ей хету, если ли и этот свет работать не будет, что врятли. На логовском форуме у нескольких людей была схожая ситуация и выручила именно растительная сборка.

ИльяМВ

Я не берусь утверждать, но на многих форумах пишут, что хетаморфа забирает нитраты пропорционально с фосфатами (не помню соотношение, но фосфатов на 3-4 порядка меньше), и соответсвенно если не будет определенного соотношения между фосфатами и нитратами, то она плохо растет, и свет тут не при чем. Для каулерпы видимо это соотношение менее важно, вот и растет она лучше.

ATTopic starter

Да это так ( там соотношение 1:16), но как всегда из общих правил есть исключения, так как все системы сугубо индивидуальны. Это про свет при прочих равных условиях свет у людей разный и разный эффект от него.

ИльяМВ

Честно, я думаю все равно дело не в свете, а в индивидуальности именно аквариумов и микроорганизмов в каждом аквариуме. В одних больше потребляют нитратов, в других меньше, и соответственно, хетаморфе по разному остатки достаются. Ведь если тест показывает "0", это не означает, что нитратов нет, просто их быстро кто-то выедает (включая хетаморфу).

ATTopic starter

На мой взгляд свет, не маловажный фактор, по крайней мере для меня.
Ты ссылку давал на вентилятор, как я понял он без радиатора?


ИльяМВ

Вентиляторы и радиаторы продают как отдельно, так и комплектами.

ИльяМВ

Нашел статью про лампы и хетаморфу!
Заданы одинаковые параметры, одна система, лампы разные.
Вот результат:


А вот вся статья целиком:
http://www.picsearch.com/imageDetail.cgi?id=iVuSNa5mY-wIJih76_bFNsV36REhaHajqnHYhBWUUus&width=1261&start=1&q=plant%20Chaetomorpha%206500K%20PAR

ATTopic starter

Сборку оплатил, должен сегодня выслать, кулер куплен, блок питания по идее из Москвы во вторник вышлют.

ATTopic starter

Получил я сборку, теперь жду блок питания

🡱 🡳
Яндекс.Метрика