avatar_Светлана

Крипта дала отросток...

Автор Светлана, 12 августа 2010, 23:22:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СветланаTopic starter


СветланаTopic starter

Это моя первая крипта (Ещё раз огромное спасибо Дмитрию). Спустя два месяца после высадки немаленького кустика в мой аквариум, крипта дала отросток, откуда уже полезли листики.
Вопрос к спецам, кои у нас тут, к счастью, есть.
Мне это оставить как сейчас, или надо отделить детку от материнского куста? Или пока рано отделять? Или уже наоборот - поздно? Посоветуйте, пожалуйста, как с этим растением лучше поступить.
Вот он, этот отросточек, маленькой стрелкой указан (а большой стрелкой указан материнский куст):
http://u.to/kAg" title="http://www.radikal.ru" rel="nofollow" target="_blank">https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s11/i183/1008/30/7839c9358eed.jpg" border="0" alt="">

Nic51

Светлана,
Зачем отделять, пусть так и растут....

СветланаTopic starter

Ясно, Николай.
Спасибо за совет, тогда пока так и оставлю, а то смотрю и репу чешу - думаю: а вдруг их необходимо отделять друг от дружки?

Nic51

Светлана,
Отделять нужно/можно, когда хочешь пересадить новое растение в другое место....но в основном крипты не сильно любят пересадки.....на форуме у нас куча спецов по криптам - подскажут конкретно...

СветланаTopic starter

Пересаживать не планирую. Но у меня там другая беда - макрогнатус. Частенько приходится прикапывать корни после этой грунтовой торпеды. http://s30.ucoz.net/sm/24/angry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angry">

Митрич

Светланна.
Обложите крипту камушками покрупнее и заглубите в грунт до самого стекла, обычно это помогает от роющих зверушек. Насчет отделения солидарен с предидущим оратором, молодёжь крипт связанная с мат кустом быстрее растёт, не болеет и даже пересадки переносят не очень болезнено
Кстати красивенькая получилась спиралка (ведь это спиралка?)
8 927 698 27 80

СветланаTopic starter

Митрич, обкладывала, и камнями, и как только не делала, все равно через день приходится прикапывать, этот поросенок макрогнатус грунт таранит как бешеный, ему хоть гору Арарат поставь в аквариум, он и её приподнимет да передвинет.

Митрич

Светлана. Ну в таком случае придется смириться с его свинскими наклоннастями. Да в принципе макрогнатус это хе не фронтоза и не северум, он растения не портит и не вырывает. А подсыпать грунт несложно.
8 927 698 27 80

Lxx

На будущее. Нормальным возрастом крипт для пересадки считается- когда полностью развился 5-й лист. Чем дольше молодой куст держится на столоне (усе), тем быстрее растет. Если отделить- быстрее развивается маточный куст.
Вообще рад за вас.
У меня вот тоже отросток крипты сиаменсис долгожданный http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

СветланаTopic starter

Lxx, Митрич, спасибо вам.

Lxx, А фото не делали?


Lxx

Пока не делал. Думаю через месяц- два сделать побольше и выложить в теме "Палюдариум". Там, правда, и водные будут, но это не слишком страшный оффтоп )
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика