Что за болезнь???

Автор AKeeper, 30 ноября 2012, 08:50:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AKeeperTopic starter

Добрый день, коллеги!

Все мои орнатусы и феломены (харациновые рыбки были) пали жертвой какой-то заразы. Признаки - на боках появлялось круглое большое белоя пятно 7-8 мм. в диаметре, чашуйки отпадали, жабры белые в месте пятна и у некоторых часть жабр торчала в сторону, а также глаза в месте поражения тоже белели. Думал на сомика присосочного...не пойму откуда такая зараза взялась, что это такое и как ее убрать, что бы другие не заболели.

Надеюсь на помощь, с уважением.

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AKeeperTopic starter

Страничка интересная, спасибо, но вот к сожалению там несколько похожих вариантов есть и лечение разное...

Doc63

AKeeper, А кого вы лечить собираетесь?
Вы ж писали рыбки померли... Если ни у кого признаков болезни нет, то лечить не стоит.
Но стоит обратить внимание на состояние аквочки... заболели рыбки не спроста.
Проверьте воду, кормежку...

рс.
Страничка по ссылке Капитана не плоха, только лечением с нее не пользуйтесь. Рекомендуемые препараты допустимы, но с дозировками врут безбожно.

AKeeperTopic starter

Ну рыбки умерли не все сразу, а по одной в течении 2-х недель...значить паразит в воде еще есть..воду меняю регулярно раз в неделю...значить все равно необходимо залить лекарство, что бы другие не откинулись))) вот и хочу найти причину.

Doc63

AKeeper,  начните с конца - найдите причину болезни, а потом уж решите нужно лечить или нет.
Сколько погибшие рыбки жили у вас?
Рыбок или новые растения добавляли в банку?

AKeeperTopic starter

Рыбки жили 4 месяца с хвостиком. Родители растение купили, анубис, и без меня посадили, наверное с ним и занесли заразу.

Doc63

AKeeper, может быть и с растением, но маловероятно. Скорее всего условия в банке ухудшаются...
Расскажите про аквариум: объем, как и сколько меняете воду, оборудование, грунт, жители, растения...  чем рыб кормите.
Сможете сделать тесты воды? (нитраты + аммиак + рН)
Хорошо бы фотку банки.

AKeeperTopic starter

Банка - 50 литров, раз 4-5 дней подмена 10 л. отстояной воды, фильтр EHEIM, компрессор, грунт 8-9 см. Dennerle, 5 кустиков анубиса - 2 средних, 3-мелких, ну и пара искуственных растений, сверху плавает мелкая травка, корм Tetra - хлопья и гранулы, тесты могу сделать вечрком (сейчас работа). Рыбок было много (50 штук разных, ну покупал сдури, думал мелкие и места всем хватить, но они постепенно помирали по разным причинам, корни которых я вычислил, а вот последние 10 (см. пост выше) не понятно почему). Фото попробую вечерком тоже сделать. П.С. меня Алексей зовут).

Doc63

AKeeper, Пара советов, пока тесты ждем, 1. поворошите грунт не будет ли пузырей? заодно посмотрите, насколько сильно заилился. 2. добавьте растений

AKeeperTopic starter

грунт вчера ворошил и чистил - искал улиток - пузыри были (о чем это говорит????) растений пробывал добавлять, но кроме анубисов никто не приживается, хотя свет есть нормальный, какие еще не прихотливые к свету есть растения??

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AKeeperTopic starter

ну вам виднее плохо это или хорошо, но хотелось бы понять что это и почему и как с этим бороться???

Капитан

Пузыри из грунта как правило это сероводород.
Нужно чаще и качественнее сифонить или посадить гараздо больше растений и вместо искуственных то же...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AKeeperTopic starter

Да уж((((..похоже с моим подходом к содержанию рыбок (нервничаю по каждому поводу(( ) не нужно было связываться с аквариумом....или завести крупных рыбок....а то получается я учусь на своих ошибках, а тонкостей в аквариуме целое "море".....

Doc63

AKeeper,  Пузыри, конечно плохо это наверное и есть причина болячки - периодические скачки азотистых и м б сероводорода или еще какой отравы из грунта.
Могу предположить, что грунт мелкий до 3 - 4 мм и здорово заилен, да и слой для 50 л банки можно поменьше ...до 5 см сделать.

Что делать. Ждем результаты тестов и готовимся к замене или хотя бы уменьшению слоя грунта и с обязательной тщательной сифонкой и массивной заменой воды после сифонки (до 50 %) т к сифонка грунта поднимет много дряни в воду...
А растения не растут т к грунт закис, да и мелкий наверное слишком...
Кстати, какой размер крупинок грунта?

AKeeperTopic starter

Да вы правы, грун мелки 2 - 2,5 мм. не более.

Doc63

AKeeper, Тогда либо слой грунта сделать 3 см, либо разбавить камушками по 4 - 7 мм и тогда слой можно до 5 см... тогда будет и меньше\дольше заиливаться и закисать реже будет, да и растючка будет расти лучше...

Нужно будет:  понемногу отсифонить грунт до слоя 3 см. В несколько приемов и с подменами воды. Затем оставшийся хорошенько просифонить. Можно будет насыпать чегонить покрупнее и тогда уж насажать побольше растений в грунт... да и с рыбами(количеством и видовым составом) стоит разобраться...

На мой взгляд, вопрос ясен. Лечить - вносить химию не нужно. Проделайте что-то с грунтом...
Ну и для полноты картины сделайте тесты, хотя это вообщем то ни чего нового может и не дать.
Удачи.

AKeeperTopic starter

Спасибо, за рекомендации...попробую сделать. Вот только как растения в такой неглубокий грунт сажать???

Doc63

AKeeper,  можно фракцию покрупнее добавить, но попозже.
Хотя для начала можно посадить что-то вроде валиснерии и эха нежного им и 3 см хватит. Анубики в грунт сажать ни к чему им на корягах и камнях место, а в грунте нужны растения, что корнями питаются, а не только держатся, как анубики...

AKeeperTopic starter

Я сажал валиснерию, так она начала гнить примерно в середине растения, а потом и вовсе вся испортилась.....

Doc63

AKeeper,  кто - ж в закисшем грунте расти будет? Анубики не в счет им всеравно за что держаться.
Сначала грунт почистить и сделать водопроницаемым нужно, а потом уж и сажать что-то.

AKeeperTopic starter

Да уж, понял свой косяк))) Спасибо. попробую исправить...

левша

Можно грунт оставить той высоты как есть. Но придется немножко повозиться- установив фальш-дно.
http://poisknemo.ru/cat/524/10647/
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

AKeeperTopic starter

#24
Если не трудно, поясните его смысл и схему его установки (там аэрофильтр нужен наверное)???

🡱 🡳
Яндекс.Метрика