Автор Тема: Обустройство нового аквариума 180 л.  (Прочитано 8504 раз)

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +127
Обустройство нового аквариума 180 л.
« : 23 Декабрь 2010, 02:14:58 »
0

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
(Нет темы)
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2010, 23:58:28 »
0
Alyona, демасони симпатичные. И еллошки тоже
 Их скалярии точно не съедят, а если и попытаются, те хвосты-то им пообдирают как следует happy
 Но тут уж точно - берегись, неоны...
 А если серьезно - барбусов уже рассматривали как вариант? Я просто призабыла, прошу прощения sad

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2010, 00:20:02 »
0
Говорили, что барбусы наоборот скаляриям хвосты обгрызут.
 А еллоу не обгрызут? Тут прочитала сейчас - активные рыбки...

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1906
(Нет темы)
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2010, 00:26:08 »
0
а я бы засунула со скалярами неонов...у многих они нормально живут вместе... думаю можно родостомусов стайку заселить...да любую мелкую харацинку....и стайку коридорасов
 барбусы все же немного не подходящая компания для скаляр...подерут им плавники...возможно данио подселить....
 а вот ктенопома слопает в итоге всех кто в рот поместится...знатный охотник...а ротик у нее ох какой не мелкий wink

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2010, 01:04:25 »
0
Alyona, а как такой вариант как РАСБОРЫ? Стайкой они смотрятся ничем не хуже неонов, и кстати, скейперы их так же облюбовали для своих композиций. Правда, вместе со скалярами я их не пробовала сажать, но во всяком случае они чуть шире неонов и раза в два-три шире родостомусов, что уменьшает вероятность быть съеденными скаляриями.

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12 Август 2010, 20:43:17 »
0
Здравствуйте, уважаемые знатоки.
 Я пока новичок. Очень рада, что нашла Самарский сайт.
 Купила в качестве первых рыбок стурисому и барианциструма. Мне потом конечно сказали, что погорячилась, ну да теперь уж чего говорить.
 Так вот в другом аквариумном магазине мне сказали, что подобные рыбки в Самаре не живут.
 Я, честно говоря, не поверила. Но когда попыталась прикупить к ней пару, обе рыбки сначала одна, а потом замененная в магазине умерли в первые же сутки cry .
 Правда ли существуют трудности со стуричками или я просто по неопытности не измерила рН в магазинной воде и высадила их всего за час, как и первых рыбок?
 Я очень привязалась к этой рыбке и хочу чтобы все с ней было хорошо.

Онлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2420
(Нет темы)
« Ответ #6 : 12 Август 2010, 21:33:58 »
0
Никаких проблем с содерханием стурисом и бариков не существует. Очень крепкие в смысле здоровья рыбы. Про таких говорят, что их палкой не убъешь. Но есть одна особенность, им нужны коряги для питания и как укрытие. Самарская вода подходит хорошо. Пару тоже можете не покупать (Естественно если не собираетесь их разводить) (стурисомы мечут, барики без укола не размножаются, да и с уколом сложно) Они одиночки.
 Если интересует ещё, что то спрашивайте. Опыт с содержанием есть. А со стурисомами и опыт разведения.
8 927 698 27 80

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #7 : 12 Август 2010, 21:49:05 »
0
Смотрю на стурисом, и облизываюсь, тоже хочу заполучить.
 Митрич, а в цихлидник можно их сажать? Не обидят их там?
 Alyona, может виноваты перепады температуры? Может пока Вы их везли до дома, они сильно перегрелись?

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #8 : 12 Август 2010, 22:05:07 »
0
Спасибо!
 Вы меня успокили smile
 А то я подумала, что может та продавец права, и теперь с тревогой гляжу на свою стуричку. То она дышит тяжело, то двигается мало.
 Еще меня угораздило второй партией купить двух скалярий и двух гурами альбиносов, так они ее совсем достали. Кормить приходится пока по чуть-чуть так эти оголодавшие безобразники забирают у нее таблетки и даже стекла не дают толком чистить все интересуются чего там вкусного. Барика достали. Он раньше хоть вечером иступленно полировал корягу со всех сторон, так теперь их боится. Хорошо хоть огурец у него не отнимают, но на него теперь стуричка претендует, так что барик тоже недоволен и по-моему скоро выкопает себе норку под корягой. В общем дурдом. А раньше все было тихо и мирно они чудно уживались вдвоем.
 Или это пройдет, когда еды станет побольше? Или им попозже прикупить кого-нибудь для отвлечения внимания от моих малышей?
 Может еще одну корягу купить побольше? Правда эти гурами по-моему влезут куда угодно.
 Может стуричке что-нибудь другое давать, что не интересует гурами, а что?

Онлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12 Август 2010, 22:06:14 »
0
Светлана.а,что собственно за цихлидник - мбуна, утака или ещё что? У меня они сидели одно время с гнездом А. бенши -ничего не было.
8 927 698 27 80

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12 Август 2010, 22:18:04 »
0
Митрич, да не, утакой не пахнет - объем маловат для утаки. Собственно, не совсем уж и цихлидник, так, компот намешанный: Еллошки три штуки плавают мальки, три демасоньки, это малавийцы, и несколько танганьиков - пара юлидохромисов и самец принцессы бурунди. Ещё несколько скалярок, пяток огненных барбусов, три боции, пара хоботнорылов и один птерик-подросток.

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12 Август 2010, 22:19:14 »
0
Мне конечно трудно судить. В магазина в аквариумее температура 32 в самом магазине думаю столько же. На улице сорок, но в машине автомат на 22, но реально где-то 30 (не успел охладиться). В общей сложности на улице были не больше 10 минут. В домашнем аквариуме 26, но я в пакете час держала. Так что не знаю. Может все-таки перепад рН ведь у меня 7,5 -8, а магазине наверное старая вода. Или может аммиаком отравились?
 Правда у меня такое ощущение, что умерли они от разных причин. Первый умер ночью. Я даже не сразу заметила. Обратила внимание что часа 2 на месте сидит, а потом уж поняла, что не дышит.
 Второй умер у нас на глазах. правда когда мы его высадили сразу ушли, но он так живенько принялся все обследовать. Когда вернулись поняли, что все плохо у него изменилась окраска на оранжеватую и вздулся животик и из него торчала какая-то красная штучка, я думала покакать не может, а потом он заметался, задергался и упал в куст. И когда я его умершего отловила в банку он через 2 часа всплыл.
 Я просто все ходила кругами и была в ужасе, не знала, что делать и беспокоилась за других рыбок, а вдруг зараза какая-то.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #12 : 12 Август 2010, 22:22:47 »
0
Quote (Alyona)
Или может аммиаком отравились?

Alyona, но тогда и другие рыбы должны были в той или иной степени травануться. А замеры аммиака делали?

Онлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #13 : 12 Август 2010, 22:51:20 »
0
Сначала для Светланны! С таким набором рыб стурисом держать не надо. Хвост им точно оборвут, а внём вся прелесть.

Теперь вопрос для Alyona. Место покупки Агамикс?

8 927 698 27 80

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #14 : 12 Август 2010, 22:53:24 »
0
Да. А как вы догадались?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #15 : 12 Август 2010, 22:56:00 »
0
Митрич, ясно, спасибо. Не зря меня все время что-то останавливало и удерживало от покупки.

Quote (Alyona)
Да. А как вы догадались?

А правда, как Вы угадали? Я стурисом и в Ароване, и ещё, кажется в Малыше в продаже видела....

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #16 : 12 Август 2010, 22:58:49 »
0
Alyona, А аквариум у Вас новый? Я только сейчас заострила внимание что эти рыбки - первые. Когда был запущен и как? Может причина тут? Можете подробно рассказать про запуск?

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #17 : 12 Август 2010, 23:07:36 »
0
Светлане.
 Да конечно. Я целую табличку завела.
 Ведь изначально задумывалось, что месяца два будет фирма обслуживать, а я все почитаю и у них научусь. Но из-за жары пришлось учиться быстро, температура в аквариуме поднялась до 33 и тут я прочитала про гидрохимию и поняла что у меня все не так и рано рыбок запустили и т.п. Так что мы с этими двумя сомиками пережили борьбу с нитритами. Поэтому они мне бесконечно дороги, а со стуричкой я каждый день разговариваю, она самая славная. Никогда не думала, что стану такой фанаткой.
 Аммиак к тому времени как я решилась запустить еще партию рыб был 0 и нитриты 0 нитраты 5-10 (НИЛПА)

Онлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #18 : 12 Август 2010, 23:18:10 »
0
Стурисомы и барики в одном флаконе сейчас есть только в Агамиксе
 Причем там они в отличном состоянии, правда очень дорого. Поэтому меня очень удивил столь неожиданный падёж. Но такое бывает. Сейчас то сними всё в порядке?

Дальше по вопросам,
 Еще одну корягу нужно купить или привезти откуда нибудь из озера или реки (подготовка коряги это отдельный вопрос)
 По питания Используйте лучче не огурец, а кабачёк, а когда пойдет тыква то она лучше всего
 По поводу Подселенцев (Гурами и др) Если они будут сыты, то их натиск на локарид уменьшится, а конечном итоге они получат от стурисом и барика по ушам. Локариды тоже не всегда белые и пушистые.

8 927 698 27 80

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #19 : 12 Август 2010, 23:18:33 »
0
Alyona, а сам аквариум опишите, объем, чем оборудован...
 А температурный перепад у них получился, наверное, всё-таки слишком резкий.
 Или может заведомо больных рыбок Вам продали (не обязательно намеренно). Здесь уже как-то в начале лета звучал рассказ о том, что в Агамиксе купленные рыбки принесли с собой целую эпидемию, которую почти никто не пережил... Но Вы не пугайтесь, это было просто предположение, а если что, наверняка с тех пор там справились с проблемой, и полечили все свои банки и всех рыб. Но все таки я в Агамикс за рыбой не поеду, хотя бы из-за слишком заоблачных ценников.
 Пока отвечала Вам, Митрич заверил, что рыбки там здоровые. Поверим Митричу, т.к. я там уже давно не бывала, и рыбок этих не видела....

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #20 : 12 Август 2010, 23:19:52 »
0
Светлане.
 Да действительно новый. Запущен 14.07. фирмой, я конечно старалась за всем смотреть, но поскольку ребенок болел и установщиков было двое как то не за всем успевала.
 Промыли, засыпали грунт, поставили магазинную корягу, камни в дырочку (как выяснилось потом фонят, пришлось убрать), залили воду с аквасейф, посадили несколько растений, долили воду до конца, положили таблетки в фильтр и сказали, что 20 го (день рождения сына) можно рыбок запускать, а им для обслуживания позвонить через месяц.
 Ну мы и запустили, а барик таблетки не ел я и пошла на сайт, чтобы узнать чем его кормить, и прочитала что народ борется с жарой и тоже стала бороться и параллельно читать про гидрохимию и тесты. Пришла в ужас. нитриты 4, нитраты 40, аммиак 1. Каждый день подменивала воду, добавляла препараты.
 Спасибо огромное форумчанам, они нас спасли.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #21 : 12 Август 2010, 23:24:44 »
0
Alyona, а про объем? какой объем? И все таки лучше Вам не раз в месяц ухаживать за аквариумом посредством фирмы, а самостоятельно и еженедельно - сифонка грунта (какой там у вас грунт?) и подмены по 30% воды. Хотя особой необходимости в сифонке сейчас нет - аквариум новый, жителей в нем мало, сильно нагадить не успели. Но подмены делайте обязательно.

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #22 : 12 Август 2010, 23:43:24 »
0
Спасибо Митрич. smile
 Рыбки чувствуют себя вроде бы нормально. Особенно новенькие просто агрессоры какие-то. У стурички бывают периоды покоя и активности по уборке территории. Просто противные гурами отбирают у нее таблетки, может класть и выключать свет в комнате? А нахальные скалярии не дают чистить стекла.Я боюсь, что она недоедает, а ведь ей столько пришлось пережить. Барика практически не видно, только перед сном тень на огурце (чередую с кабачком).
 Касательно аквариума
 Ювель 180 литров помпа, терморегулятор, фильтр, лампы в комплекте.
 Дополнительно компрессор от Тетры 120-300 л.
 Грунт 3-5 мм кварц, внизу удобрение тетра, я его с дуру один раз перемешала, когда досыпала до 5 см.
 Растения валиснерия (загибается), анубиасы, эхинодорусы, Элодея тоже загибается (обросла водорослями), амбулия, кабомба, роголистник.
 Рыбки сомики 20.07. скалярии, гурами и первый погибший 8.08 второй 10.08.
 Я думала, что они могли отравиться в пакете аммиаком, ведь никаких препаратов в пакет не добавили.
 В аквриуме с новичками конечно мой неустанововшийся толком баланс покачнулся нитриты 0,1 аммиак 0,3 нитраты 10
 сегодня подменила воду и добавила дополнительно цеолит в фильтр.

Онлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #23 : 12 Август 2010, 23:59:48 »
0
Вряд ли это из-за воды. Скорее всего все проблемы из-за банального синдрома первого аквариума. Так часто бывает у новичков, уделяющих первому аквариуму чрезмерно много внимания. Alyona сознайтесь было дело?
8 927 698 27 80

Оффлайн AlyonaАвтор темы

• Самара
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Август 2010, 00:14:53 »
0
Митричу.
 Сознаюсь, уделяла. Только вот не знаю, что такое синдром первого аквариума smile