Фальш-дно: что это?

Автор AKeeper, 30 ноября 2012, 12:53:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AKeeperTopic starter

Добрый день.

Посоветовали установить в грунт такую конструкцию просьба пояснить его смысл и принцип установки.

Заранее спасибо.

Doc63

Оно закапывается под грунт и т к через него засасывается(хотя иногда и нагнетается) вода то это способствует обмену воды и газа в грунте, чем предотвращается закисание грунта и лучше растут растения и т д

левша

Фальш-дно устанавливается под грунт (необходим перезапуск со сливом воды и выниманием грунта). Работает по принципу аэрлифта, (китайская комплектация полная, нормальная) нужен будет только компрессор, единственное нужно немного поработать ножичком, чтоб поудалять остатки литья (некоторые дырочки не до конца открыты). Можно и помпу подключить хоть в прямом, хоть в обратном направлении. Бывают в продаже разных размеров, лучше купить чуть большего и из имеющегося собрать тот размер который подходит по размерам вашей баночки.
Что касается разъяснений. Лучше погуглите там все рассказано и показано и для себя решите нужно оно вам или нет. Лично я использую дно во всех банках которые у меня в квартире проблем с закисанием грунта нет на протяжении более 2-х лет, работают в разных аквах по разному и прямым ходом и обратным (в зависимости от биотипа) в травниках обычным прямым ходом, в цихлиднике в обратном с применением наружного фильтра.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

Да забыл сказать, не пытайтесь делать что либо самодельное из за того что стоимость китайского девайса весьма низкая, но в тоже время весьма удобная. Не тратте понапрасну время и в некотором смысле деньги на самоделки, проверено лично. как ни странно но в этом случае китай рулит. И кстати говоря они продаются на птичке. У Бориса точно видел разных размеров и комплектаций.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Lxx

Пробовал и самодельные и заводского производства. Не особо понравилось, надо сказать. Грунт и правда не закисает (вообще он у меня и так не закисает). Стебелька радуется. Но вот прополка кустовых это просто ад кромешный. Представьте себе крупный эхинодорус, который надо выдернуть из всех этих дырочек! Только с подрезкой корней. Они, понятно, потом в грунте гниют. Это не страшно как правило, но в такое время за банкой глаз да глаз нужен. Ну и конечно для растений, предпочитающих низкоаэробный грунт, это скорее вредно, чем полезно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

AKeeperTopic starter

Большое спасибо, я понял смысл...кто б раньше подсказал)))...ну да ладно надо принять во внимание. Вот сколько всего интересного узнаешь, когда проблемы начинаются.

Капитан

AKeeper,  не Вы один на эти грабли наступает {hohot}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

Lxx, Ну так я и написал что только в тех которые стоят в квартире то есть видовые и там у меня все на своих местах стоит и растет и не требует каких либо перемещений. А так конечно согласен что крупный эх нереально вытащить без повреждения (подрезки) корневой системы. Но и согласись, аквариум это не просто так игрушка, за ней нужен уход, и своевременная прополка дает возможность безболезненного извлечения неугодных растений, если установлено фальшдно.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

AKeeperTopic starter

Жаль конечно, что перезапуск нужен, но попробую наверное, хотя это муторный процесс...

Lxx

левша, согласен, фальшдно можно использовать. С умом, понятно. Например крипты группы кордата мне на нем вырастить не удалось. Мельчают, пытаются вообще загнуться.
Общий смысл такой. ПЕРЕД принятием решения об установке фальшдна следует тщательно продумать ВСЕ население банки, узнать условия содержания каждого будущего обитателя, насколько именно им подходит такая конструкция. И только потом принять решение: ставить или нет.
И уж конечно если "да", то фабричный девайс. Самоделку я смастерил вполне удачную, но это было давно. Тогда найти в продаже фальшдно было несколько сложновато, да и дорого. Сейчас другое дело.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

левша

Lxx, Я их переделал кучу,и из трубок,и из пластмассы,и из оргстекла,и из ящиков для  фруктов.Самый лучший был на решетке от кошачего туалета (аналог китайца только не разборный). Пока не появились китайцы. Где они раньше были, столько времени потрачено на изготовление этих прибамбасов, да и денег тоже.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

андрон

Я когда запускал свою 700ку тоже решил поставить фальшдно,многие отговаривали,я все же поставил,в итоге стоит три внешника тетра 1200 один из них сосет из под фальшдна,так в нем столько гомна {udivlen] при чистке,в разы больше чем которые из аквы сосут. Так что девайс полезный.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Упатыч

Цитата: андрон от 30 ноября 2013, 12:18:08
Я когда запускал свою 700ку тоже решил поставить фальшдно,многие отговаривали,я все же поставил,в итоге стоит три внешника тетра 1200 один из них сосет из под фальшдна,так в нем столько гомна {udivlen] при чистке,в разы больше чем которые из аквы сосут. Так что девайс полезный.

Не факт, что всегда полезно избавляться от гомна. Для начала надо рассказать, поподробней про свою 700ку.  Да и "внешников" тетра 1200 на 700ку надо четыре!

андрон

Про мою 700ку подробнее описано в теме аквариумы свыше 100 литров,мой цихлидник называется.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика