Биотопы

Автор Алексей Юрист, 03 декабря 2012, 21:09:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей ЮристTopic starter

#25
Антон Васин,
Как всё сложно...Обмен веществ,Энергия,Информация - наверно космическая?...
Выписки из Нета или десертаций на ТЕМУ.?...Тогда, Да!...можно автора статьи в глупости обвинить...
Но это определение водоёмов, в старом учебнике "Природоведение" было....
И обсуждаем, даже не статью, а принцип построения и содержания аквариума близкого к биотопу....к бассейну находящемуся на полном или частичном саморегулировании, поддержание баланса без резкого вмешательства человека...

kokon2208

Цитата: Антон Васин от 17 декабря 2012, 15:49:54

Вот давайте разберемся для начала...
+1. Именно это я и имел в виду, но влом писать было. Ну просто там даже особо комментировать нечего. И лень. Вот, положу сюда перепост с другого форума, где обсуждали эту статью
_________________
Немного надоели академические рассуждения на том ресурсе. Можно было бы интересно подискутировать, если бы не хамство модераторов.

Вообще-то, думаю, никто не спорит, что воспроизвести биотопные процессы в точности невозможно. Но зато имхо можно воспроизвести биотопную картинку, как это выглядит со стороны. При этом можно даже создать условия для животных и растений, соответствующие данному биотопу (частично), естессно не как результат биотопных процессов, а с помощью тех приблуд чаще всего. Но я сейчас даже не об этом. А о самом обсуждении, его форме. Ребята нараздавали себе регалий, орально стимулируют друг друга, ставят "спасибы" и вообще довольны собой. Нет, они может и неплохие аквариумисты, но вот в кто сказал, что они разбираются в биотопах? Т.е. в куске природы целиком, а не только его подводном куске.

В общем, когда я смотрю на биотопные работы наших умельцев и сравниваю их с работами американцев, немцев или голландцев, то плакать хочется. Насколько мы безнадежно отстаем. Но ладно бы это. Но еще когда появляются рассуждения на уровне колхоза, подводят теоретическую базу, задумчиво покачивают головами и выкладывают фото, пардон, уе...щних работ. Мне за державу становится обидно (с). А дальше ТАКОЕ мнение берется за эталон, типа, вот она - истина...Пипец просто.

В общем, одни 3.14дят, а другие берут и ручками работают. Просто приведу пару примеров, т. сказать из другого мира, где нет банок с утопленниками-хуторками.
1. Болото. Почему-то авторы на том ресурсе решили, что вот был прудик, зарос ряской, затем засрали его, заилился он - так появилось болото. Пипец, и эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу (с) еще рассуждают о возможности воспроизводства картинки биотопа болота! Они даже не в курсе, что БОЛЬШИНСТВО болот в России образовано по другой схеме. А именно: был лесок, влажненький такой, но без водоема вообще. Затем там в подлеске поселились мхи, всякие дикранумы и т.п. Затем дикранумы были вытеснены политрихиум коммуне - кукушкин лен. Можете погуглить, как он выглядит. Но кто не знает, вот вам мое старое фото из моего флорариума. Вот он - основатель российских болот:


Посмотрите на его структуру, на его талломы. Он как мочалка, образовывает хорошую и густую подушку. И любит влажные места. Постепенно кукушкин лен препятствует испарению влаги с поверхности земли (он же сам как мочалка), в его основании практически всегда влажно. При этом семена различных растений, падая на такую подушку, часто не могут прорасти. Либо прорастают, но не дотягиваются корнями до земли. Отчего гибнут. Т.е. кукушкин лен защищает землю от испарения влаги, накапливает воду и не дает высшим растениям захватывать подлесок. Постепенно происходит заболачиване леса. Но кукушкин лен не растет в воде. В какой-то момент времени воды под ним столько, что он начинает погибать, уступая место более водолюбивым мхам. А именно: ему на смену приходят сфагнумы. Знаете, что такое сфагнум? Представьте себе поплавок удочки. Так вот, отдельное растение (сфагнума) - это такой поплавок, который плавает вертикально в воде. Его макушка над водой, его низ под. И вот такие поплавки, плотно прилегая друг к другу, образуя жесткий ковер, плавают на поверхности воды. Образовывается сфагновое болото. Мох отмирает, отмершие участки опускаются вниз, сверху нарастает шапка нового сфагнума. Внизу нет доступа кислороду. Потому помните картину сфагнового болота (топи)?. Идешь идешь, потом бац - провалился. И тебя засааасывает в пучину. Это потому что ты прорвал этот ковер на поверхности.
Потому у меня вообще недоумение вызвало то, что люди в серьез обсуждают БИОТОП БОЛОТА В АКВАРИУМЕ. Я не понял, о чем речь. Т.к. в болоте жизни нет (не считая луж на поверхности болота). А вот на поверхности (т.е. над водой) жизнь кипит. И некоторые вполне успешно воспроизводят ее. А теперь внимание! Пример:
Биотоп болота:


Посмотрите вблизи: здесь сплош болотная растительность


2. Если честно, биотопом я больше вот это называю, не хуторки-утопленники. Вот пожалста, сравните тот ручей-биотоп в статье и вот этот:


А вот подробно описание изготовления.
http://www.dendroboard.com/forum/parts-construction/49708-new-wooden-hill-stream-tank-constr-jrnl.html

Ну или вот приличный биотопный вивариум, имитирующий ручей в Борнео:

И подробное описание его создания:
http://www.dendroboard.com/forum/parts-construction/77058-borneo-stream-biotope-vivarium.html

3. Там ребята вдруг решили, что создать биотопную банку горной реки невозможно. Я лично не понял, почему. А в чем проблема? Т.е.  я то понимаю, в чем проблема:
  1. Жутко шуметь будет из-за течения и работающих помп
  2. Просто жуткое испарение будет. Вот это именно основная проблема, но это тоже решаемо.
в чем проблема создать сильное течение с перекатми в большой банке? Но мегамодераторы там решили, что низзя. Ну, низзя- так низзя. Потому до сих пор плакать хочется, глядя на биотопные работы наших умельцев. Вот почитают таких статей и делают, и делают...

Ну или вот..Все искал, еле нашел эту тему. Так сказать классика жанра: биотопныая банка со скатами


И подробное описание изготовления....на 105 страниц
http://www.dendroboard.com/forum/parts-construction/43615-large-vivarium-construction.html

Антон Васин

ЦитироватьКак всё сложно.
Конечно сложно, автор статьи замахнулся на уровень аквариумистики, требующей понимание процессов, протекающих в экосистемах, тут необходим определенный объем знаний, без которых понимание явлений затруднено или невозможно.
ЦитироватьОбмен веществ,Энергия,Информация - наверно космическая?...
Информация биологическая, а вот энергия можно сказать и космическая, за ничтожным исключением, практически все экосистемы Земли существуют за счет энергии электромагнитного излучения Солнца.
ЦитироватьВыписки из Нета или десертаций на ТЕМУ.?
личные знания
ЦитироватьНо это определение водоёмов, в старом учебнике "Природоведение" было....
Во первых сомневаюсь, что именно это определение, потому что учебники природоведения в СССР писали, а тогда в школьных учебниках не халтурили, во вторых, уже в 4 классе начиналась география, в которой давали основы гидрологии, с правильной классификацией водоемов.
ЦитироватьИ обсуждаем, даже не статью, а принцип построения и содержания аквариума близкого к биотопу....к бассейну находящемуся на полном или частичном саморегулировании, поддержание баланса без резкого вмешательства человека...
Вот вы прочитали эту статью, и теперь считаете, что возможно создание и содержание аквариума близкого к биотопу, к бассейну находящемуся на полном или частичном саморегулировании, поддержании баланса без резкого вмешательства человека. Значит статья вредная и глупая. Потому что такой аквариум не реализуем в принципе, об этом говорят сложные законы биологии, про эти самые вещества, энергии и информации. Если от этих законов отмахнуться, то аквариум все равно не получится, потому что законы объективно действуют. Можно сделать аквариум который будет выглядеть как кусочек естественного водоема - получится природный аквариум АDA стайл, можно сделать аквариум который будет выглядеть как кусочек естественного водоема, и будет населен рыбами и растениями в природе населяющими одну географическую область или речной бассейн - это будет природный аквариум биотоп в классическом понимании. Сделать аквариум, в котором бы протекали все процессы протекающие на участе пруда в Хо-Понге или притоке Параны невозможно.

Алексей ЮристTopic starter

Немного странное построение полемики, разговор идёт о построении аквариума(биотопа) с минимальным  вмешательством человека, минимумом технических средств, а сылки какие-то идут на забугорные сайты/форумы/фирмы....

Антон Васин,
Дача есть? А бочка с водой на даче? И как там дафнии/циклопы живут без применения ADA технологий, вмешательств человека?
kokon2208,
Мне о верховых болотах дополнить почти не чего...но их очень мало таких, в основном всё из озёр образуется.

Мне остаёися дать ссыли на СНГ форумы, где такие темы затронуты...
http://www.aqa.ru/forum/fd1106p1
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=136605

Антон Васин

#29
ЦитироватьНемного странное построение полемики, разговор идёт о построении аквариума(биотопа) с минимальным  вмешательством человека, минимумом технических средств, а сылки какие-то идут на забугорные сайты/форумы/фирмы....
вам уже несколько человек пытаются объяснить, что построение такого аквариума невозможно, чего тут обсуждать?
ЦитироватьДача есть? А бочка с водой на даче? И как там дафнии/циклопы живут без применения ADA технологий, вмешательств человека?
не могу удержаться
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=80.msg115491#msg115491

kokon2208

Цитата: Алексей Юрист от 17 декабря 2012, 18:49:16

Мне о верховых болотах дополнить почти не чего...но их очень мало таких, в основном всё из озёр образуется.
Да блин, это кто вам такую глупость сказал, что "в основном" все из озер?!
Цитировать
Заболачивание суши
В северной половине европейской части страны болота, в основном,

образовались путём заболачивания лесов, вырубок, гарей, лугов.
...
Изменение экологических условий неизбежно ведёт к смене растительности.

Среди лесных зелёных мхов появляется кукушкин лён. Плотные плоские подушки

кукушкина льна надолго задерживает воду, и усиливают процесс заболачивания.

Когда этот мох отмирает. Он отлагает слои грубого торфа, на котором,

внедряясь между его живыми стеблями, поселяется сфагнум.
http://www.e-ng.ru/geologiya/proisxozhdenie_bolot.html

Все, как я описал выше. Люди бы сначала почитали что-ли по теме, прежде чем писать академические статьи

вася

в прямом понимании (по определению) биотоп не создать, искусственный биотоп это уже совсем не то что в природе; о чем спор?? каждый вкладывает разные понятия в словосочетание "искусственный биотоп"

Алексей ЮристTopic starter

вася,
Вот я их и отправил на другие форумы, там такие мысли и высказывания отсутствуют....умных людей наверно не хватает, а мне рефераты читать подсовывают....Прочитал конечно, не понравилось выборочное цитирование...

kokon2208,
Там в реферате...
ЦитироватьВ течение голоцена болота возникли в результате заболачивания суши или зарастания водоёмов. В зависимости от водно-минерального питания они стали верховыми (не связанными с грунтовыми водами, а питающиеся исключительно
атмосферными осадками),

Мхи не любят грунтовые воды...
ЦитироватьВерховые болота в разрезе напоминают линзы, пропитанные водой. Поскольку атмосферные осадки, питающие эти болота, не содержат растворов минеральных солей, там живут растения, приспособившиеся к недостатку питания: сфагновые мхи, кустарнички – багульник, мирт болотный, вереск...

Lxx

Алексей Юрист, на других форумах умных людей хватает. Но все равно непонятно- при чем здесь биотопы? Назовите аквариум "ленивым","низкотехнологичным", "друидским" итд, а не биотоповым, и все встает на свои места. Любой сведущий человек на любом форуме под этими словами подпишется.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Tin

#34
Н-да...  речь в самом начале зашла о биотопных аквариумах как о категории аквариумов, по которой даже есть конкурсы. А в пылу полемики на доподлинную биотопность, народ, вроде бы, уже забыл, с чего начинал. Тем более, что если есть уже такая данность, как "визуально биотопный" аквариум, так наверное, следует с ней смириться и надеятся на то, что со временем развития аквариумистики такие аквариумы станут подобно доподлинно биотопными. Тем более, что уже имеются люди-перфекционисты, достигшие каких-либо результатов. Ну, а меряться, у кого как устроен акв и кто умнее... Мне кажется, надо было с другого контекста начинать.

Алексей ЮристTopic starter

#35
Вот, где-то там далеко....вроде со всеми согласен...

kokon2208,
Да, автор не писал рефераты!...Да, автор не раскрыл полностью тему болот!...Может ещё что нибудь не раскрыл, но это и не нужно было делать, этого от него и не ждали, ждали только общую информацию с определениями биотопных аквариумов....и это он дал.
Антон Васин,
Да, пять яблок, не одно! Согласен полностью, но с какого бока эти яблоки к аквариуму?Наверно космическая энергия навеяла зависимость - уменьшай дозу!

Tin,Lxx,
Ну, биототопные аквариумы и все прочие обьеденяет одно - азотный цикл...
И будь это Малави, или Амазония, или просто наше верховое/низовое болото - азотный цикл ЕДИН...
Отсюда и о биотопах разговор, и об "ленивых" аквариумах....У рыборазводчиков присутствует такое понятие - Установка замкнутого цикла(УЗВ), так вот....в комплексе УЗВ есть всё - биофильтра, механика и др. - и тот же Азотный цикл.... и с этим циклом ни ADA, ни Амано справится не могут, подстроиться? Да, могут...как подстраиваемся мы с вами, с нашими аквариумами, желаниями,возможностями...


Антон Васин

ЦитироватьДа, пять яблок, не одно! Согласен полностью, но с какого бока эти яблоки к аквариуму?
Ваша аргументация про бочку на даче, один в один про штаны Пифагора.


ЦитироватьНаверно космическая энергия навеяла зависимость - уменьшай дозу!
Минус за переход на личности, и совет, если в чем то не разбираешься, то не нужно кичиться невежеством, а нужно попытаться разобраться в вопросе.
Это же касается ваших рассуждений про азотный цикл, вы уподобляетесь автору приведенной вами статьи.

kokon2208

Цитата: Алексей Юрист от 17 декабря 2012, 20:00:31
вася,
Вот я их и отправил на другие форумы, там такие мысли и высказывания отсутствуют....умных людей наверно не хватает, а мне рефераты читать подсовывают....Прочитал конечно, не понравилось выборочное цитирование...

kokon2208,
Там в реферате...
ЦитироватьВ течение голоцена болота возникли в результате заболачивания суши или зарастания водоёмов. В зависимости от водно-минерального питания они стали верховыми (не связанными с грунтовыми водами, а питающиеся исключительно
атмосферными осадками),

Мхи не любят грунтовые воды...
ЦитироватьВерховые болота в разрезе напоминают линзы, пропитанные водой. Поскольку атмосферные осадки, питающие эти болота, не содержат растворов минеральных солей, там живут растения, приспособившиеся к недостатку питания: сфагновые мхи, кустарнички – багульник, мирт болотный, вереск...

1. Алексей, вы как Юрист, тоже таким же образом читаете нормативыные акты? Я вам показал ТОЛЬКО одно своей цитатой: что есть два способа образования болот. Это заболачивание водоемов и заболачивание лесов. И своей цитатой я вам показал, что БОЛЬШИНСТВО болот у нас в стране образовано именно вторым способом. При чем здесь ваша цитата, что болота могут двумя способами образовываться? Это к чему? Это и так известно, и никто с этим не спорит.
2.  И вот это:
ЦитироватьМхи не любят грунтовые воды...

Это вот откуда?! Если бы это было так, то большинство наших лесов было бы без мхов. Вам нужен наглядный пример, как мхи "не любят" грунтовых вод?)) Просто если на каждую глупость брать фотоаппарат и делать наглядный снимок, то задолбаться можно.

ЦитироватьНу, биототопные аквариумы и все прочие обьеденяет одно - азотный цикл...
Вот. Это то, о чем я писал выше. Кто-то один ляпнет академическую херню, ее принимают за истину и начинают перепечатывать везде. ЭТо именно там при обсуждении пришли к выводу, что единственное, что делает аквариум биотопным - это фильтрация ака азотный цикл. Просто для примера: а как насчет пищевых цепочек, например?

Алексей ЮристTopic starter

#38
Да, Господа! С Вами очень сложно вести полемику, тем более полемика "НиОчём"....Если о биотопах и Вы старательно пытаетесь мне доказать, что биотопный аквариум это полный абсурд, то как Вам такое понятие - "ПсевдоБиотопный"?
И бочка на даче, это тоже своего рода аквариум/ лужа/ ёмкость с водой - одна частичка Азотного цикла и не самая худшая!
Если это обсуждение статьи, то реакция на ваши словеса может быть Не однозначна , как и на статью "В общем"....
И ссылки на Ваши мысли....мы не экстрасенсы, мы не можем знать, что вы имеете в голове при написании некоторых своих высказований....наша реакция только на опубликованные словеса и если они читаются и воспринимаются не однозначно, пытаётесь внятней их выражать(свои мысли).
Дальше, в обсуждении направления соответствия биотопности аквариумов разговор будет идти только о Псевдобиотопности.

Антон Васин

ЦитироватьДа, Господа! С Вами очень сложно вести полемику, тем более полемика "НиОчём"....
сложно вести полемику, когда слабо разбираешься в вопросе полемики, проще сказать, что полемика не о чем....  {hohot}


ЦитироватьЕсли о биотопах и Вы старательно пытаетесь мне доказать, что биотопный аквариум это полный абсурд, то как Вам такое понятие - "ПсевдоБиотопный"?
Вам доказывают не то, что биотопный аквариум полный абсурд, вам доказывают, что полный абсурд это определение биотопного аквариума, как аквариума, максимально соответствующего (не по внешнему виду, а по процессам, протекающим в нем) природному биотопу. И что именно по этому исходная статья глупая и вредная. Никаких новых терминов придумывать не надо. Аквариум биотоп/биотопный аквариум пусть несколько неудачный, но устоявшийся термин. Им определяется аквариум максимально приближенный по условиям и населению к участку какого либо природного водоема. Поддержание стабильности условий и их сходство с моделью осуществляется за счет технических средств.  Ссылки на такие аквариум дал коллега Кокон.
ЦитироватьИ ссылки на Ваши мысли....мы не экстрасенсы, мы не можем знать, что вы имеете в голове при написании некоторых своих высказований....наша реакция только на опубликованные словеса и если они читаются и воспринимаются не однозначно, пытаётесь внятней их выражать(свои мысли).
{udivlen] {hohot} {oskal}
тут вы явно что-то очень умное написали, но я не экстрасенс.... короче ничего не понял, пожалуйста попытайтесь внятней выражать свои мысли.
ЦитироватьДальше, в обсуждении направления соответствия биотопности аквариумов разговор будет идти только о Псевдобиотопности.

тут такие указания могут давать только модераторы форума.






Алексей ЮристTopic starter

#40
Не надоело заниматься оверквотингом?
На одной странице в нескольких сообщениях более 15 ссылок на предъидушие сообщения!

Вот что думает Хайко Блехер, о том чего нет....


http://youtu.be/Kt_ElYphE20

ВладиК

Алексей Юрист,
А Вы что, автор этой статьи?

Митрич

Можно я встряну!
Алексей Юрист,  Честно просмотрел 20 минут видео-ржал до слёз. Эх и профанация!!!!!
8 927 698 27 80

Lxx

Стоп- стоп- стоп! Не профанация, а популяризация. Квантовая механика в комиксах. Блехер- он кто? Прежде всего очень серьезный практик. Человек не час- два проведший "в поле". А потом еще и образование получивший. И чего же? Он должен сидеть ровно и смотреть как все денежки уходят к японцам??? Да ни в жизнь! Нет, надо писать работы, можно снять фильм))), обязательно с семинарами проехать где только можно. Но не говорить же о том, что клонировать дома биотоп невозможно! Такую идею не продашь. Поэтому делается крепкий коктейль из полевых наблюдений, собственного огромного опыта и уже вполне сделанного имени. А про... отдельные аспекты, скажем так, можно просто промолчать. В коротком итоге на семинарах не доктора с кандидатами, а простые аквариумисты. Я не говорю, что Блехер профан. Наоборот он профи и прекрасно знает, что говорит. Ну а "Биотоповый Аквариум" это просто бренд, как до него "Акваскейп", как до него "Голландец"...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Алексей ЮристTopic starter

Ожидалась на статью немного не такая реакция, да и видио Блехера вызывает больше смеха, чем желания, почесав затылок, создать биотопный аквариум...Но и в то же время, аквариумисты покупают кирпичи, коряги...вроде как из-за бугра, с просторов Амазонии или Африканских озёр...недавно к другу зашёл, коряжина под потолок, отдал более тыра зелёных - "С Африки!"...да у нас на Волге таких куча....
Вон Антон Васин,советует поддерживать стабильности условий в аквариуме и их сходство с биотопной моделью за счет технических средств... опять западникам прибыль...

ВладиК,
Автор статьи,к сожаленью, не я....а то бы наверно сьели бы совсем... 

Антон Васин

Алексей Юрист
ЦитироватьНе надоело заниматься оверквотингом?
На одной странице в нескольких сообщениях более 15 ссылок на предъидушие сообщения!
Вы таки модератор раздела, что бы делать такие замечания?
ЦитироватьВот что думает Хайко Блехер, о том чего нет....
человек зарабатывает денег на имени, реакцию опытных аквариумистов описал Митрич. На совершенно абсурдных идеях можно заработать миллионы, дело в маркетинге - например лаборатория Буарон поднимает миллионы на продаже сахарных шариков.
ЦитироватьОжидалась на статью немного не такая реакция.
А какая реакция ожидалась? Неужели восхищенная? Вред подобных статей как раз и заключается в том, что начитавшись их неофиты либо пытаются воплотить прочитанное в жизнь,  с неизбежным результатом, либо начинают пропагандировать на форумах, удивляясь негативной реакции аквариумистов по опытнее.

Капитан

пора тему переносить в другой раздел   {voyuyu} {ohota}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  Не пора. Хамства нет, грубости нет-идёт жесткая дискуссия, порой жёстче чем надо, но всего лишь спор. И от гостей скрывать нечего, разборок тоже нет.
Чего этой теме в бойцах делать?
8 927 698 27 80

Алексей ЮристTopic starter

Антон Васин,
"Аквариумисты поопытней" - Это вы о себе? Слабо вериться...
Если НАСТОЯЩИЕ аквариумисты пытаются что-то сделать, попуризировать это направление, у вас совершенно обратное....Но не смотря на все злопыхательства, проводятся всеросийские тематические выставки по этому направлению и здесь однозначно ясно, кто прав....
У меня тоже было и есть желание, поставить одного из вас организатором такой выставки, что бы вы сформулировали правила участия, своего рода - игры разума...может шоры и слетят.
А так!...такую тему в хлам превратили...

surick

Алексей Юрист, собственно, мы и занимаемся популяризацией, а выставки о которых вы здесь говорите, в первую очередь направлены на продвижение того или иного бренда и проходят в формате рекламных акций, а заниматься популяризацией аквариумистики в целом, фирмачам нет интереса. ИМХО, все что вы пытаетесь представить как биотопный аквариум будет всего лишь картинкой по содержанию, не более. Я вообще к акваскейпингу отношусь холодно, вижу в нем скорее некое искуство создания недолгоживущих подводных экибана, которые не имеют ничего общего с аквариумистикой в привычном смысле.
А вы лично, готовы хотя бы поучаствовать в выставке или только поговорить? Я почему спросил? - Многих ваших оппонентов в этой теме знаю лично, и то что они делали и делают я видел, это позволяет судить о их компетентности. У многих она весьма высока и есть логика в том, чтобы к ним прислушаться. А о ваших успехах в нашем общем хобби, пока ничего не знаю.
Кстати, можете рассказать и показать своё хозяйство, уверяю вас, здесь никто за хвальбу это не примет.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика