avatar_МолоТТора

Гуппи гоняется за своим хвостом, умерла через 3 дня

Автор МолоТТора, 03 декабря 2012, 23:24:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МолоТТораTopic starter

аквас круглый, 7л, неделю стоял с водой, неделю с грунтом (мелкая галька, брал на рынке, кипятил 3 часа), потом неделю с растениями (1 яванский мох, 1 людвигия, 2 анубиас нана). потом неделю с креветками "вишня" 5 шт и 4 улитками меланья. Затем куплены 5 подростков-самцов гуппи на рынке у старого деда (не азия), но спинной плавник шлейфовый, хвост больше 90 град - окрас  темно фиолетовый с металич.отливом . корм - резаный живой мотыль 1-2 р/день по 2-3 червячка на каждую рыбку, 1 раз в неделю тетра гуппи, и 1 день в неделю разгрузочный. Температура (как и у деда) 24-25 град. Сифон грунта 2-3 р/нед - подмена воды (15-20%). Вода из под крана отстаивается 2-3 суток.Освещение лампа накаливания 15 Вт (как в холодильнике). запах воды нормальный - чуть травой пахнет. аэрации и фильтрации нет, нагревателя нет. Первую неделю все  рыбки: ели хорошо (съедали корм быстро за 5 минут), резвились - гонялись друг за другом. Аномального поведения не было. На второй неделе один из самцов - стал недоедать - ввалился живот, подумал не дают другие (т.к. он самый маленький по размеру), хвост стал слипаться -проследил ,чтоб поел  нормально. на следующий день стал "садиться на хвост" на грунт - как будто хвост очень тяжелый.  на следующий день стал ложиться на грунт,  прятаться под растения. Сегодня с утра лег на бок на грунте, изредка делает резкие движения - гоняется за своим хвостом (как щенок). хвост еще не рваный!Жаберные крышки раскрыты, жабры красноватые. сыпи не заметил. В обед лечил - соль (1 ч л на 5 л воды(20% из аквы, остальная отстоенная 3 дня), чуть марганцовки (бледно розовый) - 10 минут, потом 10 минут в слабо соленой воде (0,5 ч .л на 10 л), и потом  отсадил в 3-х литр банку в не соленую воду с чуть йода (макнул зубочистку в йод - потом в воду). Сперва самец вроде ожил - начал плавать не боком, а естественно. А к вечеру умер - не всплыл, жабры не раскрыты, повреждений чешуи  нет. Окрас темный, от брюшного плавника пошла желтизна. Хвост стал  измочален. остальные рыбы так же резвы, едет с аппетитом. креветки активны. меланьи в грунте и мхе. Вопрос - что это было? как делать вскрытие? на что обратить внимание?Спасибо

левша

МолоТТора, Рыбку конечно жалко, но стоит ли заморачиватсья со вскрытием и.т.п. и можно ее смерть отнести к естественном отбору. По симптомам похоже на чтото кишечное (несварение в желудке скорее всего)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

camalex

Думаю вскрытие делать не надо.
Для начала, если уж хотите завести рыбок, а нормальный аквариум (мин. 100 л.) поставить негде. купите, хотя бы обычный прямоугольный литров не меньше 40-50. В 7 литрах у Вас никто не выживет. разве что передержать в карантине 2-3 маленькие рыбки. К аквариуму. как минимум прикупите внутренний фильтр. Акваэль еще никого не разочаровал соотношением цена/качество, только фильтр надо покупать в соответствии с объемом аквариума. Растений для запуска мало. сифоните слишком часто. Весьма рекомендую почитать в интернете темы и статьи "запуск и содержание аквариума" в том числе на данном ресурсе

Александр8488


МолоТТораTopic starter

Понимаю - что 7 л это больше для артемий бы сгодилось, но вынужден((. Отсутствие аэро и фильтрации Стараюсь компенсировать подобранными растениями и регулярной прочисткой грунта сифоном - доливом воды. Несварение желудка растянувшееся на 3 дня? ммм... может, но вряд-ли. Корм живой, резанный. Списал бы на естественный отбор - но никогда не видел,что бы рыбка, как бешеная пыталась укусить себя за хвост. Думаю у неё он очень сильно зудел(болел,чесался). В начале болезни ложила ХВОСТ на грунт, сама не ложилась. Хвост не секся ,не расслаивался, не белел по краю. А после смерти стал какой-то измочаленный.

camalex

Ну а тестировать воду в 7 литрах на нитраты/нитриты и т.д. для 4 гупешек не считаю рентабельным (тесты весьма не дешевы)

Светлана


FEV

Молодец, параметры банки все подробно и чётко расписал, но прально люди говорят, банка маловата, если нужна маленькая банка то литров на 20 на птичке можно купить с крышкой прямоугольную , рублей за 300-400. Аэрация тоже не помешала бы, компрессор стоит около 100 руб, итого примерно 500 руб и уже более менее банка нормальная и места займёт столько же сколько и кругляш на 7 литров.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика