avatar_big man

Биоплато или фитофильтр, или болотце у пруда

Автор big man, 01 декабря 2012, 12:02:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

big manTopic starter

 Биоплато.




Anechkaya

big man, а вот можно поподробнее про биоплато? Оно делается типо как второй водоемчик мелкий рядом с прудом, только как то соединяется и делается заедино?

big manTopic starter

#2
Устройство Биоплато
Биоплато обычно расположен в месте притока воды в оcновной пруд, вода подается фонтанными или прудовыми насосами из придонного слоя водоема и через напорные шланги поступает на вход биоплато.
Биоплато выполняется в виде продолговатого небольшого водоема (до 1/3 размера основного водоема) глубиной от нескольких сантиметров до метра, расположенного чуть выше основного водоема. Дно гидроизолируется с помощью пленки для пруда Firestone, сверху кладется слойгеотекстиля. В качестве засыпного материала чаще всего используется гравий (из экономических соображений), в который пересаживаются тростник, камыш, рогоз, рдест, сусак, ирис. Часто используются варианты без наполнителя, с поверхностным течением, растения высаживаются вместе с грунтом.
Вода с придонными отложениями, поступающая из основного водоема с помощью насоса для грязной воды приносит с собой большое количество органики, которая является питательной средой для высших водных растений. Протекая через корневую систему растений, вода обогащается кислородом, очищается механически и попадет в водоем через излив.








Митрич

Короче это фитофильтр, только размеры его пропорциональны водоёму.  {oskal}
8 927 698 27 80

big manTopic starter

Вы хотите предложить что то лучше {oskal}расскажите ! {hohot}

kokon2208

Митрич абсолютно прав. Это типичный фитофильтр. Разница в том, что аквариумисты это называют фитофильтром, а слово "биоплато" больше употребимо среди ландшафтных дизайнеров, в литературе по обустройству дачных участков и т.п.

Кстати, я могу предложить что-то лучше. Например, не каскадное озеро, как в примере, а делают еще также выше отдельно болото. Т.е. представьте, если этот верхний водоем ПОЛНОСТЬЮ засыпать грунтом, а гидроизоляцию его пробить со стороны  большого водоема, чтобы вода туда сливалась самотеком. Тогда вместо этого миниводоема вы получите заболоченный переувлажненный участок. Вообще-то это не моя идея, именно так строятся на дачах болота, где выращивают ирисы, астильбы и проч. Обычно это самостоятельный элемент ландшафта. И народ обычно не парится, а банально вилами протыкает пленку гидроизоляции, вода в данном случае уходит просто в грунт. Но такое болото можно прилепить и к обычному пруду. Но с т.з. очистки водоема от нитратных соединений такая конструкция будет работать гораздо лучше, чем просто водоем.

big manTopic starter

То что вы предлагаете и есть биоплато!!!У меня эта площядка также заполняется ирисами, пантедерией ,аиром,цыперусом,а так же в этом биоплато разводится плнктон -дафния ,который очищает воду и самотеком попадает в водоём с рыбой ,корм халявный 24 часа в сутки!

Tin

#7
Подскажите, если при рытье пруда не оставлен бугор-перемычка между прудом и биоплато, можно ли этот бугор теперь насыпать? Или уже поздно? Сейчас это выглядит как просто неглубокий пруд (50 см глубиной), без биоплато. Если насыпать перемычку-холм, отделяющую от основного пруда биоплато - не сползет? Стоит ли укреплять эту перемычку цементом?  Это все под пленкой будет.

Alexander


Tin

Alexander,  а как? Если не насыпать, гравий же высыпется в основной пруд?

Alexander


Tin

Alexander,  а что для этого нужно слелать?

Везде, гле смотрю на эскизах, между биоплато и прудом есть рельефная насыпь из грунта, разделяющая их

Faust

Цитата: Tin от 06 мая 2016, 11:32:38
Alexander,  а что для этого нужно слелать?

Везде, гле смотрю на эскизах, между биоплато и прудом есть рельефная насыпь из грунта, разделяющая их
я извеняюсь снова влезу))я первый раз делал отсыпкой грунта..но не практично грунт даже глина со временем осядет
А потом переделал как советовал Александр ..вбил колья и к ним прикрутил саморезами пвх трубу!(труба очень хорошо принимает форму требуемого ручья)колья вбил на высоту препологаемой перегородки ..и все))натянул бутил и присыпал кварцевым камнем

Alexander


Tin

Цитата: Faust от 06 мая 2016, 12:28:39я извеняюсь снова влезу))я первый раз делал отсыпкой грунта..но не практично грунт даже глина со временем осядет
А потом переделал как советовал Александр ..вбил колья и к ним прикрутил саморезами пвх трубу!(труба очень хорошо принимает форму требуемого ручья)колья вбил на высоту препологаемой перегородки ..и все))натянул бутил и присыпал кварцевым камнем

Faust, спасибо. Но Вы речь ведете о перегородке вокруг пруда, по окружности? Или действительно, о перегородке, которая разделяет ручей и пруд?
У меня сомнения, что вдруг  гравий с пленкой скатится в основную чашу пруда...  Такого не будет?
Или, когда настанет черед пруд чистить - не будет ли давить гравий на пленку, висящую на трубе и кольях, слишком сильно - всей массой гравия, воды, ила, которые в биоплато? Не порвется?  Воды в пруду же не будет во время чистки, чтобы сопротивлятся тяжести биоплато

Tin

Faust, Alexander,  нашла темку, где вы говорили о поднятии уровня с помощью кольев и ПВХ-трубы. Но там речь шла о поднятии уровня на 4-10 см.. А у меня высота стенки должна быть 50 см. Как в моем случае лучше поступить?

Alexander

Tin, Татьян доброго вечера есть вариант выкопать на 30 см в глубь и 20 поднять кольями.  Нужно просто посмотреть .

Tin

Цитата: Alexander от 06 мая 2016, 21:23:20
Tin, Татьян доброго вечера есть вариант выкопать на 30 см в глубь и 20 поднять кольями.  Нужно просто посмотреть .

Александр, ничего не поняла {neznayu} Вглубь что выкапывать?

Alexander

Выкопать так как надо ручей по краю ручья вбить колышки и все застрелить плёнкой и получаеться ручей для биоплато

Alexander

Должно получиться как на втором фото в начале темы

Tin

Александр, так у меня уже выкопано все что можно и что нельзя. "Что нельзя" - это как раз тот простенок, которого между биоплато и прудом нет.  Или я неправильно поняла - как-то надо по-другому вырыть?

Alexander

Tin, фото если можно тогда и поимем друг друга. А ещё лучше приехать и посмотреть

Tin

Alexander,  да-да, я фото сегодня сделаю. Вчера хотела на фотографии показать, что там сейчас, но ни одной не нашла, где этот участок виден целиком

Tin

Сфотографировала то, что вырыто



А вот так хотелось бы сделать биоплато - бежевым нарисовала (чуть-чуть подкопать слева еще)



Еще пришла идея - может быть биоплато сделать легче - просто использовать форму пластиковую, которую продают для мини-прудов? Например, такую:

Тогда и не придется стенку городить - она у этой чаши уже есть. Чашу самую большую выбрать по размеру. Как думаете - хороший вариант? Крепкая будет стенка?

имир

Посмотрите как у big man, на рисунках в разрезе устройство.В этой пластиковой емкости не сделаешь и пруд и биоплато.Надо чтобы вода протекала через щебень с корнями и чем длиннее тем лучше.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика