avatar_Skandal

как влияет жёсткость воды на растения?

Автор Skandal, 09 декабря 2012, 21:34:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkandalTopic starter

В частности мне досталось пару камешков которые фонят может ли это повредить растениям?


вот собственно эти камешки)

surick

Skandal, 100% повредит, у нас и без того вода на пределе жесткости для многих растений, а для некоторых даже очень жесткая, поэтому не надо добавлять своей рукой того, что и так в избытке. Чем жестче вода тем хуже растворяется в ней углекислый газ - источник углерода для растений, которые в сухом остатке практичеки на 70-80% состоят из углерода.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

SkandalTopic starter

surick, а если подмены делать осмосной водой это спасёт положение?

Скорпиончик


surick

Skandal, в некотором смысле поможет, но будут постоянные резкие колебания параметров, тоже ничего хорошего в этом нет
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

SkandalTopic starter

Чтобы не плодить темы решил другой вопрос по теме растений тоже отправить сюда!
На днях приобрёл эхинодорус как предполагает продавец "кровавые туристы" но собственно будет видно.
А вопрос такой этот куст состоит из маточника и штук 5ти деток на корне так вот до меня растение содержалось в ужасных условиях и маточник сбросил все листья нужно ли разделять в таком случае деток или можно так и оставить пучком? А если разделять кто подскажет как это правильно сделать чтобы никто не умер?)



Lxx

Skandal, я бы сразу разделил. Туристы (а похоже это и правда) очень живучий эхинодорус. Но тем не менее нет ничего хорошего в лишней пересадке через время.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АЛЛА

поскольку грунт у вас еще пустой, советую под корни эха подложить таблетку УДО TetraPlant Crypto
оно есть в продаже в зоомаг.Дискус
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

SkandalTopic starter

Lxx, а если совсем его не делить? мне например нравится когда он пучком растёт рядом. Последствия какими будут? И если всётаки делить как сделать это правильно может материалы есть какие на эту тему?
АЛЛА, Под корни положил несколько таблеток удобрения флора-1 должно хватить на первое время остальные растения очень хорошо на него отреагировали

Lxx

Skandal, если не делить, то самое худшее- здорово измельчают все растения. Лучшее- будут все расти и всё. Но по мне 6 кустов в 1 месте- все же перебор, этот эх и так много листьев держит.  Детки достаточно легко отламываются руками, при чем как раз в самом правильном месте.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SkandalTopic starter

Lxx,Спасибо! Сегодня разделил посадил в рядок в общей сложности получилось 4 детки и корень маточника с 1 листиком но на нём пробиваются новые листы так что должен пойти в рост

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SkandalTopic starter

Lxx, Вот ещё и подарочек им прикупил в виде шариков JBL так что теперь только расти им остаётся)

Alyona

Подскажите пожалуйста, какие растения смогут расти в аквариуме с такой водой: рН 7,5, кн 9-11, gh 15-16
Это вода разбавленная осмосом. Родная gH 23 KH 13 pH 8-8,5.

SkandalTopic starter

Alyona, это вопрос спецам нашим задавать нужно для меня эти цифры загадочное заклинание)))

Феникс

#15
Alyona у меня в аквариуме вода pH 7,5  kH 9  gH 13 эхинодорусы растут великолепно и даже стрелки дают. Нимфеи и криптокарины тоже  хорошо растут.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Alyona

Skandal,  ну так я и надеялась, что они заглянут,  {smuchena} а еще кто-нибудь из Новокуйбышевска, кажется у них похожая вода.   (Вода не моя)
Феникс{thank_you2}

Александр77

несколько раз высаживал кабомбу, лимнофилу акватику, прозерпинаку но растения почему то гибли как бы растворялись. Равстут хорошо нимфея, крипта какая - то вроде вендта, апоногетон живородящий.
Рн - 7,5, Кн - 13. Для нормального существования растючки с моими параметрами воды наверно нужен осмос ???
не

surick

#18
Александр, если из крана такая вода, то у вас, само собой,  выбор небольшой - либо подобрать растения к параметрам, либо параметры менять. Подготовка воды дело хлопотное, и как показывает практика, на регулярный уход с подменами "купажной водой" не у многих надолго хватает запала. Если чувствуете, что вам это по плечу, то осмос вполне решит проблему, и будет вам счастье - можно сажать тысячи ранее недоступных растений. Ну а второй, сами знаете - растения из биотопов с аналогичными вашим показателями.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Александр77

"Запала" хватит аквариумы с детства с периодичностью правда. Просто хотел убедится так сказать перед установкой осмоса, тем более буду его ставить после аквафора кристалл А, т.е надо одну колбу с мембраной.
не

🡱 🡳
Яндекс.Метрика