Автор Тема: Ребят выручайте, не хотят приживаться растения!!  (Прочитано 4053 раз)

Оффлайн ГорчичникАвтор темы

• Иркутск
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: -1
Всем привет! Не хотят приживаться растения! Покрываются мелкой пылью, не знаю что это. Особенно растения с мелкими листами, роголистник например(он вообще покрывается пылью, если его пытаешься пошевилить, пыль слетает, иголки сыпятся и т.д.), яванский мох. У растений скручиваются листья! И вроде как борода привязалась, если это она(особенно от нее страдает анубиас, все листья в темном налете). Из грунта местами выходит газ, при его, так сказать, шевелении. Растения с крупными листьями растут нормально, вроде. Дают новые побеги. Лимонник вообще как на дрожжах прет. Подскажите что это за пыль и как ее убрать, и чего с бородой делать? ООчень хочется живые растения. Банка 100х50х50. Запущена 3 мес назад. No3-25, No2-0, GH-16, KH-3, pH-6.8, CL-0. Такие показатели тестами тетра. Грунт-2 слоя. 1-мелкий песок 1-2 см., 2-крупная галька.
« Последнее редактирование: 29 Май 2014, 08:46:07 от surick »

Оффлайн Skandal

• Герой форума
  • Уважение: +292
Re: Ребят выручайте!
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2012, 19:59:09 »
0
Горчичник, я могу ошибаться но по моему грунт у тебя закисает от этого все беды а всё из за застоя в мелком песке попробуй хорошенько просифонить всё с ворошением грунта
вопросов много

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2012, 21:58:59 »
0
Рецепт от закисания грунта, заведите улиток меланий хоть песчанок, хоть гранифер, хоть каких еще. Во первых ворошат грунт ползая в его толще и поедая все что осталось в грунте не съеденное рыбками, во вторых является хорошим индикатором если в грунте что то не так (массовое выползание на стенки аквариума). Ну и в третьих, быстрый рост популяции данных улиток снижает риск сложностей с грунтом по всей площади грунта.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Иркутск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2012, 15:47:05 »
0
Всем привет! Вообще все печально стало! Песок убрал полностью. Воду заменил процентов 80. Сейчас борода вообще заполонила все. Белый налет уже на стенках, странный какой то! Мох яванский и роголистник умерли вообще. Лимонник да и другие растения бледно желтые, листья в дырках и сворачиваются. Показатели воды в принципе такие же. pH только около 6.4. Ребят помогите!

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2012, 15:50:50 »
0
а откуда вода с такими показателями? А Вы где живете не в Самаре?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

• Иркутск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2012, 18:06:44 »
0
Нет, не в самаре. В Иркутске, вода с реки белая.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1905
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2012, 18:21:34 »
0
Горчичник, ну судя по фото, растения пускают здоровые корешки, значит не так плохо себя чувствуют  ;)) уже хорошо
песок убрали, тоже хорошо, но 2см гальки маловато, добавьте еще столь ко же, можно и не такую крупную...а помельче добавить 5-6мм
под корни растениям неплохо бы добавить таблетки для растений ну или просто ждать когда грунт заилится слегка, чтоб растениям было чем питаться, растения пойдут в рост и в итоге нормализуется все..
рыбок активно кормите? каким кормом?

• Иркутск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2012, 16:49:41 »
0
Кормлю 1 раз в день. Не интенсивно. Чередую живой и не живой. Ребят а как с бородой справиться? Ведь это она на некоторых снимках?

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +369
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2012, 18:09:45 »
0
Кормлю 1 раз в день. Не интенсивно. Чередую живой и не живой. Ребят а как с бородой справиться? Ведь это она на некоторых снимках?

Так или иначе с бородой справиться можно одним из следующих способов :
а) глубокая сифонка грунта (кроме сифонки под растениями непосредственно, что б корни не повредить) + промывка фильтра в аквариумной воде+ убрать течение.
б) сайдекс.

• Иркутск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #9 : 02 Январь 2013, 09:07:06 »
0
Хм, а как убрать течение? Оно у меня хорошее) Фильтр организует. Сайдекс?! Читал про него! Чет как то страшно)

Оффлайн Serega

• Герой форума
  • Уважение: +295
« Ответ #10 : 02 Январь 2013, 11:43:02 »
0
Сайдекс не страшно, тоже переживал главное дозировку соблюдать. Течение, чтоб меньше стало на фильтре есть крутилка?Она с верху должна быть где струя воды выходит.

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1155
« Ответ #11 : 02 Январь 2013, 13:29:27 »
0
Хм, а как убрать течение? Оно у меня хорошее) Фильтр организует.

можно либо направить струйки на заднюю стенку, либо вдоль нее, либо можно оставить как есть, но направить их немного вверх ,чтоб вал на поверхности образовался - таким образом будет еще и дополнительная аэрация
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

• Иркутск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #12 : 06 Январь 2013, 14:10:58 »
0
Спасибо всем! Грунт добавил. Более мелкий. Течение направил на стенку, будем ждать. А где этот сайдекс покупать?

• Иркутск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 31 Январь 2013, 14:46:43 »
0
Блин! Борода вообще обнаглела! Все в ней! Сайдекса нет. Даже фильтр за 4 дня ей покрылся! Капец как все печально. Может у меня со светом что-нить не так? 6 ламп по 18 ватт. Горит около 9-10 часов в день.

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +369
« Ответ #14 : 31 Январь 2013, 15:09:29 »
0
скорее всего в грунте много органики - сифоньте и еще раз сифоньте, фильтр промыть-тоже может быть много органики в нем, например в синтепоне. У меня борода уходила при этих действиях уже

Оффлайн Алекс-Чегевара

• Андижан-СПБ-Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +38
« Ответ #15 : 05 Февраль 2013, 17:40:06 »
0
Доброго времени суток. У меня была схожая проблема, решил её многопланово:1) поставил в банку под грунт фальш дно, из него вывод во внешний фильтр это против закисания улиток ни физ ни меланий не надо корешочкам растючки прийдет конец. Против бороды и взвеси на роголистнике применил аквастоп. очень он не плохо справился с этой напастью а что до точек на листьях удобрений нужно железосодержащих и  свету и тогда от болячек остануться лишь воспоминания...
Алекс-Чегевара

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1751
    • Мои альбомы
« Ответ #16 : 05 Февраль 2013, 19:21:31 »
0
Доброго времени суток. У меня была схожая проблема, решил её многопланово:1) поставил в банку под грунт фальш дно, из него вывод во внешний фильтр это против закисания
Чегевара, фальшдно только для аквариумов без растений, многократно доказано, что в травнике от фальшдна больше вреда чем пользы. А вывод его во внешник это вообще нечто  {udivlen]
Мелании никакого урона корням растений не приносят, живут тысячами в моих подводных садах и огородах, ни одной травки не обидели, не вводите народ в заблуждения  {ayai}
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн lemchura

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +103
« Ответ #17 : 05 Февраль 2013, 20:36:54 »
0
а можно фото банки целиком?  лампы какие?

Оффлайн lemchura

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +103
« Ответ #18 : 05 Февраль 2013, 20:39:28 »
0
и  не поняла, сейчас какой слой, какого грунта?

Оффлайн Алекс-Чегевара

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #19 : 05 Февраль 2013, 22:28:28 »
0
Доброго времени суток. У меня была схожая проблема, решил её многопланово:1) поставил в банку под грунт фальш дно, из него вывод во внешний фильтр это против закисания
Чегевара, фальшдно только для аквариумов без растений, многократно доказано, что в травнике от фальшдна больше вреда чем пользы. А вывод его во внешник это вообще нечто  {udivlen]
Мелании никакого урона корням растений не приносят, живут тысячами в моих подводных садах и огородах, ни одной травки не обидели, не вводите народ в заблуждения  {ayai}
Это вы моим джунглям в аквасе скажите что фальш дно есть плёхо а вывод во внешник шоп грунт не кис и не сифонить и воду не менять... за 5 лет существования моей банки вода менялась раза 2 всего токма долеваю и все гуд.
Алекс-Чегевара

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
« Ответ #20 : 05 Февраль 2013, 22:33:52 »
0
А каков состав джунглей?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Алекс-Чегевара

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #21 : 05 Февраль 2013, 23:00:36 »
0
Не буду повторяться смотри http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5122.0;topicseen      "Удобрения для растений??"
Алекс-Чегевара

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +806
« Ответ #22 : 05 Февраль 2013, 23:35:30 »
0
При хорошем свете и удобрениях и на фальш-дне будет переть. Шоп грунт не кис и не сифонить- можно и так. Метод имеет право на жизнь. Но мне фальш-дно лень делать. Проще просифонить а заодно и дизайн изменить. Мне так интересней. А вот воду не менять!? А какая у Вас рыба? Фотки очень интересно посмотреть.

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1751
    • Мои альбомы
« Ответ #23 : 05 Февраль 2013, 23:37:06 »
0
Это вы моим джунглям в аквасе скажите что фальш дно есть плёхо
Когда встречусь с ними непременно скажу ;))
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Алекс-Чегевара

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #24 : 05 Февраль 2013, 23:47:29 »
+2
мои джунгли при ночном освещении
Алекс-Чегевара