30л акваэль

Автор Rustam, 21 декабря 2012, 22:19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RustamTopic starter

В эти выходные в планах засолка миника.
Имеем:
1 - банка 30л акваэль креверочник (лампа, грелка, покровное стекло, фильтрик)
2 - рюкзак Джебо 508
3 - скриммер ресан ск-300
4 - помпа хюдор 900 л/ч
5 - песка 2кг
6 -камни пока неизвестно. В вск. будут
7 - свет пока поставлю на 3-4 часа родную лампу акваэля, дальше в 50% готовости свет 3х10ватт 14000 + ленты синие всего 36 диодиков китайских с надписью КОЛЯ на ленте :-).
8 - соль тетра

нет:
1 -  рефрактометра, засолю по таблице на пачке соли, ка придет - откорректирую
2 - тестов. Пока думаю нилпы взять + диск аммония, но это все после праздников


Банка будет стоять на мини тумбе на кухонном столе, пенник будет в рюкзаке

На сколько критично засолиться по весу соли?
Пока живности вроде нет, рефрактометр едет.
Или лучше всетаки более точно подобрать плотност воды, чтобы живность (если вдруг присутствует) с камней и песочка выжила?

ЗЫ.. 4 андроид зло... ХП не справиласть с подключением тел... хотел фотки выложить. До этого тот-же тел с 2.3 подключался без проблем.

Artishock

По свету, 3х10 ватт, и гарантированный ожог кораллов тебе обеспечен на таком объеме, а синие ленты можно сразу в утилизацию отправить или нарядить ими елку, не катит такой свет в МА. Лучше оставь родной светильник, для мягкоты его достаточно, а захочешь нормальный на СД у тебя пол-года на его изготовление и сделаешь все как нужно. На твой объем я бы сделал вот как: 4х3W белый от 14000К 4х3W Синий 455 nm.
Соль на глаз лучше не сыпать, даже руководствуясь тем что написано на упаковке, как практика показывает на заборе тоже много пишут, лучше воспользоваться рефрактометром или ну худой конец ариометром.
По тестам, Нилповские тесты очень не точные, лучше взять JBL, Red Sea или Sera.

Anechkaya

Rustam{good} хорошее начало!! Удачного запуска... в принципе, для запуска пойдет и по весу соль развести, а какая соль? но перед заселением любого коральчика или животинки, обязательно проверьте соленость водички  ;)) без рефрактометра или хотя бы ареометра, будет все таки сложно контролировать соленость, вода будет испаряться, пенник выбивать... и соль будет прыгать только так...  {pardon} на глаз действительно не удержать ее в норме

Света действительно слишком много получается... вполне хватит 1х10вт 14000 на 4 часа в день...а на остальное время Артем уже посоветовал  {good}
а на диодной ленте диодики только для луны подходят, слишком слабые по мощности, потому не пробивают глубину и не подходят для морской аквы  ;))

AT

Уж если про свет, направляйте человека на сборки от DNK, интересно что получится и так ли он хорош, там наверное одной хватит. Если смотреть по его растительной сборке думаю хватит

Artishock

AT, какая ему сборка, Дима говорил что одна сборка эквивалентна одной МГ лампе на 250 Вт. Да и потом, не тот объем чтобы вкладывать такое бабло на свет, можно вполне обойтись и выше описанным вариантом.

AT

http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/1249-лед-светильник-на-сборках-dnk/
Вот тема про свет на этих сборках. Растительная по мошности тоже самое что и световая, он мне их две на водорослевик 40/40/30 в идеале советовал брать. Свет этот явно будет ликвиден. Я в плане предложения а регать ему

RustamTopic starter

Засолил. Соль с водой по весу смешал. Как рефрактометр приедет откорректирую соленость. Песка насыпал.. ниче не видно. Взвесь фильтровать или сама осядет?
Свет переделаю. Не проблема.

Anechkaya

Rustam{victory} с засолом!!
муть осядет вскоре, но как вариант на помпу намотать кусок синтепона, и периодически промывать, а жк есть?

samspec

Rustam, рефрактометр можешь напрокат у кого нить взять, кто поближе живет
мы же по всему городу разбросаны
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

RustamTopic starter

Спасибо.
ЖК завтра, в Пн вечером ареометром проверю что намешалось.

Anechkaya

Rustam, только не забудьте ареометр откалибровать... они не правльно показывают..нужно залить водички из заведомо нормального по соли аквариума, и поставить засечку на стрелке ареометра... точнее сколько он показывает... и по этому делению потом и ориентироваться ;)
Вы в каком районе города живете?

Капитан

Anechkaya,  а не проще по ОСМОСУ просто 0 выставить?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Капитан, а на нем разве 0 есть
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

да посмотри внимательно по правой шкале внизу
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Капитан, ты говоришь про рефрактометр (оптический)
а здесь разговор про ареометр (пластиковый)
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

да, значит не понял {thank_you2}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

RustamTopic starter

Вобщем вот:


Ареометр показал 1.024
На его шкале есть 1.00 и в осмосе погружается ровно до 1.00

Митрич

Rustam,  А чего в общем? Вообще!!! Для начала очень даже неплохо.  {good}
8 927 698 27 80

Antonio Fogaldo

С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

Anechkaya

Rustam, симпатичный камушек....  {good} живность еще ни какая не полезла?

RustamTopic starter

Вроде нет никого.
Я так понимаю теперь подождать надо пару мес, периодически подменивая воду.

Anechkaya

Rustam, если жк из аквариума приехал живым, то никуда не денутся, по-вылезают еще  ;))
ближайший месяц подмену делать, только если с водой проблемы будут, а так, доливайте осмос вместо испарившейся воды, и все... для этого прям маркером или наклеечкой поставьте метку по уровню воды...и будете ео поддерживать доливом осмоса {good}

FEV

Молодец поздравляю!!!  {good}
От себя добавлю что лучше всё же белых диодов не 4шт, а 2шт, и синих 4 шт, а то от 4 белых мне кажется у меня всё ниткой поросло. А 10 ватка там по моему лишней будет.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

RustamTopic starter

А это что за живность?
ММ 3-4 всего. На конце маленькие щупальца, шевелится.



Вылезло вот отсюда:


FEV

вырастет побольше поймёшь ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика