Автор Тема: Зарядка автомобильного аккумулятора  (Прочитано 2839 раз)

Оффлайн ATАвтор темы

• Самара
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
Несколько вопросов про зарядку аккумулятора
Сколько вольт правильно подавать на аккумулятор(читал до 15)?
Сколько его еще заряжать если ток в амперах на зу в конце зарядки минимальный, по вольтам 14,4, а плотность далека от идеала 1,21, (до долива воды и зарядки была 1,23 во всех банках и 12,5 вольт)?
Плотность в банках выравнивают на минимальной силе тока?

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
Re: Зарядка автомобильного аккумулятора
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2012, 20:17:02 »
а сам аккумулятор на  сколько ампер?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн camalex

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2012, 20:37:48 »
Несколько вопросов про зарядку аккумулятора
Сколько вольт правильно подавать на аккумулятор(читал до 15)?
Сколько его еще заряжать если ток в амперах на зу в конце зарядки минимальный, по вольтам 14,4, а плотность далека от идеала 1,21, (до долива воды и зарядки была 1,23 во всех банках и 12,5 вольт)?
Плотность в банках выравнивают на минимальной силе тока?
Заедь к аккумуляторщику и не ломай себе голову. Обслуживание аккумулятора стоит не дорого, заодно узнаешь - не пора ли аккуму на свалку

Оффлайн ATАвтор темы

• Самара
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2012, 20:42:38 »
Это пройденный этап, по поводу аккумуляторщиков

Оффлайн ATАвтор темы

• Самара
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2012, 20:43:58 »
а сам аккумулятор на  сколько ампер?
Который сейчас стоит на зарядке 60

Оффлайн camalex

• г. Самара
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2012, 20:50:34 »
Это пройденный этап, по поводу аккумуляторщиков
Но и 1,21 на зиму с нынешними морозами не дело, если мне не изменяет память и интуиция нужно 1,29, а повышают плотность не просто заливкой в банки кислоты

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2012, 20:54:54 »
AT,  обслуживаемый?
сколько по времени заряжали?
и что плотность упала?
возраст ак-ра?
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2012, 20:59:47 от Капитан »
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Vofka

• Житель форума
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2012, 20:57:04 »
идеальный ток заряда это емкость делить на 10. То есть в Вашем случае 60/10=6 Ампер. А вообще лучше маленьким током, он так лучше заряжается. В новый акб льют на доливку дистилированную воду, а в старый уже кислоту. Как то так, все имхо.

Оффлайн Frenk001

• г. Самара
  • Коренной житель форума
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2012, 21:05:02 »
полностью согласен с Vofka
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2012, 21:39:55 »
Vofka, да да всё прально, я свои акки заряжал хорошим таким зарядничком с переключением 6 Ампер на 4 Ампера
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2012, 22:16:15 »
AT,
1.Заряжать большинство автомобильных аккумов лучше стабильным током до 1\10 от мощности(от ампер часов) и напряжением до 14,6 в (хотя зарядка на холостом ходу может давать и больше...) а коль ваша зарядка дает минимальный ток при окончании заряда то этой зарядкой вы уже ни чего не сделаете... о стабильном токе речи нет. Такой зарядкой можно ПОДЗАРЯЖАТЬ только полностью здоровый аккумулятор.
2. коль аккум выдает 14,4 вольта , а плотность 21 то либо аккум сделан для теплых стран (с такой плотностью можно эксплуатировать до - 15 - 20 гр... (был как то корейский аккум - из кореи приехал с машиной там макс плотность была 1,18... так в -20 он замерз!  {oskal} В наших условиях плотность электролита на заряженном и полностью жывом аккуме 1,27 - 1,28
либо аккум приказал долго жить... а как бы вы с бубном или без вокруг него не прыгали - толку не будет.

Оффлайн ATАвтор темы

• Самара
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2012, 22:26:43 »
Он новый, сейчас плотность 1.23 заряжаю 14.4 вольта по амперам с 6 до долей ампера. Постоянный ток моя зарядка не держит. По поводу аккум для теплых стран это вполне возможно.То что он скорее всего не особо хороший (для зимы) тоже вариант, плюс он на вазе стоит, который после -18 впадает в анобиоз. Свечи два раза менял на запасные, завтра куплю новые плюс заряженный аккум,
Заряжал с 14 до 22, то есть более чем (воды долил, плотность одинаковая во всех банках)

Оффлайн ATАвтор темы

• Самара
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2012, 22:30:03 »
Под нагрузкой 11в без 13в

Оффлайн camalex

• г. Самара
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2012, 09:26:58 »
AT,
1.Заряжать большинство автомобильных аккумов лучше стабильным током до 1\10 от мощности(от ампер часов) и напряжением до 14,6 в (хотя зарядка на холостом ходу может давать и больше...) а коль ваша зарядка дает минимальный ток при окончании заряда то этой зарядкой вы уже ни чего не сделаете... о стабильном токе речи нет. Такой зарядкой можно ПОДЗАРЯЖАТЬ только полностью здоровый аккумулятор.
2. коль аккум выдает 14,4 вольта , а плотность 21 то либо аккум сделан для теплых стран (с такой плотностью можно эксплуатировать до - 15 - 20 гр... (был как то корейский аккум - из кореи приехал с машиной там макс плотность была 1,18... так в -20 он замерз!  {oskal} В наших условиях плотность электролита на заряженном и полностью жывом аккуме 1,27 - 1,28
либо аккум приказал долго жить... а как бы вы с бубном или без вокруг него не прыгали - толку не будет.
Что то мне подсказывает, что в данном случае путается напряжение и сила тока. У меня примерно аналогичная зарядка, так напряжение в ней постоянное, а вот сила тока, по мере заряжания аккумулятора, убывает. Если аккумулятор новый, то, вероятнее всего, напрасно Вы лили в него воду, понижая таким образом плотность. Чем ниже плотность, тем хуже аккум переносит холод. Я поэтому и говорю - лучше обратиться к людям, набившем на этом руку

Оффлайн Vofka

• Житель форума
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2012, 09:43:29 »
убывание силы тока это нормальный процесс, а вот воду он заливал правильно (если конечно новый и уровень электролита ушел вниз) путем заряда акб плотность должна подняться до нормы.

Оффлайн camalex

• г. Самара
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2012, 22:25:05 »
убывание силы тока это нормальный процесс, а вот воду он заливал правильно (если конечно новый и уровень электролита ушел вниз) путем заряда акб плотность должна подняться до нормы.
не буду спорить, я не аккумуляторщик. Только заливать воду, взамен испарившейся (чаще всего летом), хорошо при нормально работающем, исправном аккумуляторе. В данном случае явная проблема с пониженной плотностью электролита, которая, как я понял, путем подзаряжания не повышается. А может электролит ушел через микротрещину? вот вам понижение уровня электролита. Может аккум тропический, с завода вышел с пониженной плотностью - нужно в данных случаях лить воду? Могут тупо начать сыпаться пластины, даже на относительно новом аккуме - не будет держать заряд. Может быть еще тысяча всяких причин, для выявления которых нужно оборудование (кроме ореометра) и опыт больше 1 аккумулятора за 3-5 лет.

Оффлайн Vofka

• Житель форума
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2012, 12:28:14 »
не спорю, нюансов много. я брал случай что акб новый-обычный

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2012, 15:08:14 »
camalex, не-а, у меня ни чего не перепутано.  {oskal}
Будете аккум новый брать погляньте инструкцыю к нему ... к нормальным прилагается  ;))

А про напряжение... так самые дешевые зарядки и правда идут без стаб. тока,  да зачастую и без ограничения напряжения. {oskal}  Стабилизацию напряжения в зарядниках для свинцовых аккумов не встречал.
В них так и происходит , что в процессе зарядки напряжение трохи повышается (т к аккум его и задает, за счет своего внутреннего сопротивления), а ток падает... такие зарядки в принципе не плохи, но ими можно подзарядить только полностью исправный аккум, если же что то с пластинами или глубокий переразряд то такая зарядка бесполезна.
Да и аккум то-же  {oskal} проще выкинуть...

AT, а вам похоже нужен просто новый аккумулятор... а этот оставьте до весны и если весной он выдаст на гора хоть 10 - 11 вольт без подзарядки то летом на нем покатаетесь, а сейчас он бесполезен.
Можно, конечно попробовать поднять плотность, добавляя концентрированную серную кислоту..., но где ее взять и нужно дозу считать... {shok}
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 15:19:37 от Doc63 »

Оффлайн Vofka

• Житель форума
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2012, 15:44:01 »
с кислотой кстати аккуратнее...там нужно лить не просто так, я не помню что добавляется кислота в воду или наоборот...

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2012, 15:45:48 »
не надо заморачиваться с кислотой, берете готовый электролит и заливаете вместо старого

Оффлайн camalex

• г. Самара
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2012, 16:20:37 »
AT, а вам похоже нужен просто новый аккумулятор... а этот оставьте до весны и если весной он выдаст на гора хоть 10 - 11 вольт без подзарядки то летом на нем покатаетесь, а сейчас он бесполезен.
Летний-зимний аккумуляторы тоже не вариант :)) за зиму испортиться летний, а за лето - зимний. Аккум должен работать постоянно.
не надо заморачиваться с кислотой, берете готовый электролит и заливаете вместо старого
Капитан как всегда прав, просто кислоту в аккум добавлять нельзя (ну... или не рекомендуется)