Автор Тема: Неидентифицированное безпосвоночное  (Прочитано 1549 раз)

Оффлайн PhilinАвтор темы

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +80
Подскажите что червь завелся, аквариум креветочник на 30 л, чуть больше недели назад обнаружил на стенках эту пакость, размером не больше 2 мм, больше не вырастает, в количестве тоже не увеличивается, движения смешанное, то сокращаясь то изгибаясь, креветок ничем не кормлю (причина перекармливания отпадает) много растючки, кроме вишень и бабаулти в аквариуме три ампулярии и одна неретина (чтобы икру не метала :))). Из освещения одна лампа на 8 Вт, при подключении второй начинает ползти водоросль на стекле. Что это, чем вредна моим обитателям, как избавляться или следуют закрыть на нее глаза?Извините за качество фото, лучше не получилось.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2012, 18:37:56 от Philin »
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Оффлайн серый

• Москва
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
  • Аквариумистика не терпит суеты
  • Уважение: +492
Re: Неидентифицированное безпосвоночное
« Ответ #1 : 01 Январь 2013, 13:29:11 »
0
да планария, скорее всего

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1158
« Ответ #2 : 01 Январь 2013, 14:05:02 »
0
планарииобычно жирные, а то что мы видим на верхнем фото, не похожи они на планарию, планарии днем не увидеть, только утром при включении света, либо ночью ... у самой в креветочнике подобных было много на стеклах, не знаю как они правильно называются, но вроде безвредные, образовывали на стеклах целые колонии по 100 и более штук, тоооненькие длинной около 2-3мм, после того как запустила в этот аквариум несколько мальков гуппи, уже через сутки от этих червячков не осталось и следа, всех поели
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн PhilinАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #3 : 01 Январь 2013, 15:57:25 »
0
Спасибо за утешительные ответы))) вот тоже думаю запустить пару мальков молинезии, только опасаюсь за молодняк))
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Оффлайн SolarSee

• Innervision
  • **
  • Уважение: +41
« Ответ #4 : 15 Февраль 2013, 15:12:03 »
0
может нематода?
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Оффлайн PhilinАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #5 : 15 Февраль 2013, 16:45:21 »
0
может нематода?
{v_banke}
Может и они были, сейчас их нет, пропали сами собой, вместо них гидру с растениями занес))))пока не очень много, травить химией не хочется, мелким креветкам вроде не мешает, большим тем более, модет тоже сама "рассосется"))).

Оффлайн PhilinАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #6 : 20 Февраль 2013, 18:37:02 »
0
Где то на форуме давно видел тему про пиявок которые селятся на носу креветок, но не смог ее найти, обнаружил одну такую на своей креветке, так что с ними делать, насколько они опасны креветкам?

Оффлайн mfc

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +220
« Ответ #7 : 24 Февраль 2013, 01:45:16 »
+2
Обычно встречалось на форумах про сувоек на носу у креветок... Одноклеточные, инфузории. Взрослым не вредят, тк используют креветок как субстрат, а не как еду.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1221
« Ответ #8 : 24 Февраль 2013, 11:48:45 »
+2
Philin, Встречал что-то похожее на рильках.
По фотке на видно... мои бегали по креветке как букашки или шустрые червячки.
Поначалу испугался, но ни чего не делал т к не придумал, что можно сделать  {pardon} что червячкам плохо то и креветок положит... из одного класса животинки.

Сами кудато делись... и рильки ни сколько не пострадали...

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • **
  • Уважение: +355
« Ответ #9 : 24 Февраль 2013, 12:25:36 »
+1
 Знаком с пиявками у креветок не по наслышке, принёс с вновь купленными из магазина, сидят как правило на носу, но могут и на брюшке поселится, не знаю на счёт вреда для креветок, но пакость та ещё, к тому же очень заразная. Ради эксперимента подсаживал к купленным креветкам своих вишен, через какое-то время пиявки были уже и у них.
 Я поступил радикально, оставил одну самку с икрой, но с пиявками, в отдельной ёмкости. Когда родились креветята, самку сразу убрал.
Новое поголовье-всё здоровое.
 Если креветка особо ценная, можно попробовать лечение солевыми ваннами, дозировку не помню, на aqa.ru есть тема,  но это хлопотно т.к процедуру надо повторять несколько раз, потому-что яйца пиявок под панцырем креветки не убиваются солью.
аквариум 700л. индонезийские тигровые окуни, мастацембел краснополосый, боции клоуны, змееголовы глазчатые, малабарский змееголов, метиннисы.

Оффлайн PhilinАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #10 : 24 Февраль 2013, 12:51:12 »
+1
Я так и поступил, всех креветок, на которых визуально были замечены эти пиявки, отлавливал сочком и не вынимания, прям в нем, погружал их в раствор соленой воды(на литр воды чайная ложка поваренной соли, но у меня оставалась морская соль, использовал ее), держал минут 5, эти твари прям на глазах сползали, сейчас их не видно, но вычитал что яйца под панцирем креветки вынашиваются около 2 недель, пойзже вероятно придется повторить процедуру.

Оффлайн delll

• **
  • Германия , город Göttingen .
  • Уважение: +214
« Ответ #11 : 24 Февраль 2013, 20:54:07 »
0
Ребята у меня имеется аквариум на 54 литра в нем сейчас сидят 10 рыбок , и вот теперь такая проблема пол часа назад зажегся свет я пошел посмотреть и тут заметил на всем переднем стекле что то маленькое белое размером примерно около 1мм шевелится , опасно ли это для рыбок ?

Оффлайн PhilinАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #12 : 24 Февраль 2013, 21:51:20 »
0
Это насекомое или маленькие червячки, как быстро перемещаются?

Оффлайн delll

• **
  • Германия , город Göttingen .
  • Уважение: +214
« Ответ #13 : 24 Февраль 2013, 22:47:08 »
0
Это что то вроде мелких червячков белого цвета , передвигаются очень медленно.

Оффлайн PhilinАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #14 : 24 Февраль 2013, 23:07:10 »
0
У меня они были одно время, но не в таком количестве, у меня правда креветочник и есть их некому, исчезли сами собой, можно конечно воспользоваться химией, но я не сторонник таких методов, может снижать популяцию собирая их трубкой как сифоном. Моим креветкам они были безвредны, улитки тоже особо не жаловались))