avatar_Philin

Неидентифицированное безпосвоночное

Автор Philin, 31 декабря 2012, 18:23:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PhilinTopic starter

Подскажите что червь завелся, аквариум креветочник на 30 л, чуть больше недели назад обнаружил на стенках эту пакость, размером не больше 2 мм, больше не вырастает, в количестве тоже не увеличивается, движения смешанное, то сокращаясь то изгибаясь, креветок ничем не кормлю (причина перекармливания отпадает) много растючки, кроме вишень и бабаулти в аквариуме три ампулярии и одна неретина (чтобы икру не метала :))). Из освещения одна лампа на 8 Вт, при подключении второй начинает ползти водоросль на стекле. Что это, чем вредна моим обитателям, как избавляться или следуют закрыть на нее глаза?Извините за качество фото, лучше не получилось.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

серый


АЛЛА

планарииобычно жирные, а то что мы видим на верхнем фото, не похожи они на планарию, планарии днем не увидеть, только утром при включении света, либо ночью ... у самой в креветочнике подобных было много на стеклах, не знаю как они правильно называются, но вроде безвредные, образовывали на стеклах целые колонии по 100 и более штук, тоооненькие длинной около 2-3мм, после того как запустила в этот аквариум несколько мальков гуппи, уже через сутки от этих червячков не осталось и следа, всех поели
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

PhilinTopic starter

Спасибо за утешительные ответы))) вот тоже думаю запустить пару мальков молинезии, только опасаюсь за молодняк))
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

SolarSee

Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

PhilinTopic starter

Цитата: SolarSee от 15 февраля 2013, 15:12:03
может нематода?
{v_banke}
Может и они были, сейчас их нет, пропали сами собой, вместо них гидру с растениями занес))))пока не очень много, травить химией не хочется, мелким креветкам вроде не мешает, большим тем более, модет тоже сама "рассосется"))).
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

PhilinTopic starter

Где то на форуме давно видел тему про пиявок которые селятся на носу креветок, но не смог ее найти, обнаружил одну такую на своей креветке, так что с ними делать, насколько они опасны креветкам?
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

mfc

Обычно встречалось на форумах про сувоек на носу у креветок... Одноклеточные, инфузории. Взрослым не вредят, тк используют креветок как субстрат, а не как еду.

Doc63

Philin, Встречал что-то похожее на рильках.
По фотке на видно... мои бегали по креветке как букашки или шустрые червячки.
Поначалу испугался, но ни чего не делал т к не придумал, что можно сделать  {pardon} что червячкам плохо то и креветок положит... из одного класса животинки.

Сами кудато делись... и рильки ни сколько не пострадали...

VadimS

 Знаком с пиявками у креветок не по наслышке, принёс с вновь купленными из магазина, сидят как правило на носу, но могут и на брюшке поселится, не знаю на счёт вреда для креветок, но пакость та ещё, к тому же очень заразная. Ради эксперимента подсаживал к купленным креветкам своих вишен, через какое-то время пиявки были уже и у них.
Я поступил радикально, оставил одну самку с икрой, но с пиявками, в отдельной ёмкости. Когда родились креветята, самку сразу убрал.
Новое поголовье-всё здоровое.
Если креветка особо ценная, можно попробовать лечение солевыми ваннами, дозировку не помню, на aqa.ru есть тема,  но это хлопотно т.к процедуру надо повторять несколько раз, потому-что яйца пиявок под панцырем креветки не убиваются солью.

PhilinTopic starter

Я так и поступил, всех креветок, на которых визуально были замечены эти пиявки, отлавливал сочком и не вынимания, прям в нем, погружал их в раствор соленой воды(на литр воды чайная ложка поваренной соли, но у меня оставалась морская соль, использовал ее), держал минут 5, эти твари прям на глазах сползали, сейчас их не видно, но вычитал что яйца под панцирем креветки вынашиваются около 2 недель, пойзже вероятно придется повторить процедуру.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

delll

Ребята у меня имеется аквариум на 54 литра в нем сейчас сидят 10 рыбок , и вот теперь такая проблема пол часа назад зажегся свет я пошел посмотреть и тут заметил на всем переднем стекле что то маленькое белое размером примерно около 1мм шевелится , опасно ли это для рыбок ?


PhilinTopic starter

Это насекомое или маленькие червячки, как быстро перемещаются?
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

delll

Это что то вроде мелких червячков белого цвета , передвигаются очень медленно.

PhilinTopic starter

У меня они были одно время, но не в таком количестве, у меня правда креветочник и есть их некому, исчезли сами собой, можно конечно воспользоваться химией, но я не сторонник таких методов, может снижать популяцию собирая их трубкой как сифоном. Моим креветкам они были безвредны, улитки тоже особо не жаловались))
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика