avatar_Добрый татарин

Скалярии отнерестились. Нужен совет!

Автор Добрый татарин, 07 января 2013, 00:07:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Добрый татаринTopic starter

  В третий раз отнерестились скалярии "Голубой ангел". Первые два раза потомство получить не удалось, в первый раз родители скушали икру, а во второй - икра побелела вся(((
  Наблюдал за нерестом, оба родителя очень старались))). Отнерестились с утра. Сейчас побелело только пара икринок(были аккуратно удалены иголочкой).
  Любуюсь заботой о потомстве)))не все люди так заботятся!...и самочка плавничками обмахивает и самец всех обитателей естественно "построил"))вобщем заботятся по полной.
Рука не поднимается забрать икру у родителей(((вот думаю может оставить? Аквариум 240 литров, население пара анциков, вишни(мало, попали со мхом) и две пары скалярий. Опасаюсь одного, высоты водяного столба, примерно 40см.
  Пока не поплывёт малёк, держу энту самую высоту в нерестовике 10-15см. В данном аквариуме слить до такого уровня нет возможности - засажен растениями. В лучшем случае могу до 30 см. опустить. Так вот собственно и вопрос, а поплывёт ли малёк при такой высоте или всё таки надо уменьшить уровень? Если надо уменьшать то какой максимальный уровень можно оставить?
  Хотелось бы услышать мнение спецов, к примеру: "Я разводил, высота 40см. была, всё норм всплыли и поплыли"))) или "Нужно обязательно слить иначе личинка не сможет заглотнуть воздух и "потонет")  {pardon}
  Рассчитывающий  на дельный совет, С уважением, Добрый татарин.)))

Капитан

скорее всего икра в общем аквариуме погибнет, надо было отсадить Сейчас практически родители не ухаживают за икрой, тем более был у Вас уже печальный опыт
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

я вам советую икру все-таки забрать
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

Добрый татарин, Я пробовал по разному (оставлял, забирал на разных стадиях) Лучший результат, забирать личинку. Сначала пара ухаживает за икрой, охраняет и т.д.. Затем переносит на другой лист, это уже стадия личинки, вот в этот момент и нужно забирать (тонкой трубкой, самотеком)никаких сачков и касаний личинки а в последствии и малька инородными предметами в течении месяца. Да и на протяжении периода в общем аквариуме до появления личинки, на ночь свет не выключать, либо ставить дополнительный источник, в противном случае либо съедят соседи по аквариуму либо сами родители.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

Добрый татарин
Было несколько попыток получить маля скаляр в общей банке (да и дисков то-же) и нифига!  {pardon}
самый лучшый результат 3 малечка скаляр...

Коль есть еще жители, что пару беспокоить будут, а креветки и сомики по ночам уж точно к икре пристроятся, то родители съедят икру.

Коль хотите эксперимент, то обязательно повесьте над кладкой лампочку от холодильника и пусть горит круглосуточно. При наличии света над икрой родители меньше беспокоятся и лучше ночью ее охраняют... а коль света не будет то в первую же ночь ну если не в первую то во вторую икру съедят соседи, а что не съедят понадкусывают, а утром родители подберут остатки...

Doc63

Добрый татарин,  заберите лучше с листком вместе и в чашку с синькой и слабенькой аэрацией. При наличии синьки в воде, до хорошего синего оттенка, убирать побелевшие икринки не обязательно...

Аж руки зачесались  {hohot} люблю скалярок, особо когда они махонькие  {hohot}

Добрый татаринTopic starter

   Всем спасибо за рекомендации! Заберу сегодня, благо нерестовик готов, прравда для рамирезок готовил, но придётся им подождать видно, но думаю потерпят, т.к. при пересадке в отсадник у самки яйцеклад втянулся, стресс однако) к тому же там и водичка наполовину осмос, то бишь помягче.
  Дело пошлого никто не отписался по сути вопроса - насколько сильно влияет водяной столб на выход малька?))...но так как вопрос отпал, тема закрыта.  {thank_you2}

Добрый татаринTopic starter

Цитата: левша от 07 января 2013, 14:40:11
Добрый татарин, Я пробовал по разному (оставлял, забирал на разных стадиях) Лучший результат, забирать личинку. Сначала пара ухаживает за икрой, охраняет и т.д.. Затем переносит на другой лист, это уже стадия личинки, вот в этот момент и нужно забирать (тонкой трубкой, самотеком)никаких сачков и касаний личинки а в последствии и малька инородными предметами в течении месяца. Да и на протяжении периода в общем аквариуме до появления личинки, на ночь свет не выключать, либо ставить дополнительный источник, в противном случае либо съедят соседи по аквариуму либо сами родители.

  Спасибо за ответ, самый подробный, лови "+"))

Anechkaya

А можно поподробнее, как маля поднять? первый раз буду со скалярками забавляться {pardon} решилась вот
то что надо икру забрать и поместить в аквариум с синькой поняла, вода должна быть слитой с аквариума общего, это тоже ясно, пузырятор включу.... а дальше как?  [skromnik]

Лена

Anechkaya, вспомнила, что у меня в закладках есть вот такое видео. Когда-то добавила - вдруг пригодится:

Нерест скалярий
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Anechkaya

Лена{angelok} спасибо!!!шикарный ролик! и главное все понятно теперь  {thank_you2}
осталось пластмаску черную найти  {tanec}

Лена

Anechkaya, ролик мне тоже понравился, поэтому и решила сохранить, в надежде когда-нибудь воспользоваться. А главное,  что у автора всё так легко и просто получилось... Хотя, наверное, на самом деле это только так кажется. Как всегда возникнет ещё вопросов целая куча и непоняток. Я, к сожалению, кроме этих визуальных познаний из видео больше ничего не знаю. Уверена, помогут опытные знатоки.

Насчёт пластмасски: думаю, что не обязательно именно её. Я так поняла, что скалярки любят использовать для этих целей любые предметы с гладкой поверхностью.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Anechkaya

Лена, тоже думаю, что вопросы еще появятся  {:))} а Вы то сейчас малька скалярий поднимаете?
у меня одна пара отложила икру на фильтре, он слишком здоровенный чтоб икру как то переложить в другую емкость прям на нем, поэтому вот и обрадовалась способу с пластиковой нерестовой площадкой  {good} правда вторая пара заскабливает лист нимфеи, тут то наверное проще будет, срежу листик да и все...правда не знаю как он себя срезанный поведет, не испортит ли водичку в емкости с икрой {neznayu} а кстати вот и первый вопрос  {smuchena}

Doc63

Anechkaya,  я делал нерестовую пластинку из АБС пластика для акв крышек и серого и белого и черного цвета по ровну...  {oskal}
- кладут не на гладкую, а на волнистую сторону - ту что в пупырях... {oskal}
- а вот листок нимфеи может и распадаться начать... хотя если 3 - 4 дня продержится ...то пойдет. У меня на листочках эхов частенько клали... и маль с листочков хороший получался  {oskal}
- Водичку икре потеплее сделайте 29 - 30 гр и на 3 день хвостики полезут и личинка на дно свалится...
- Обязательно не противобактериальный, а противогрибковый препарат... можно просто синьки накапать, чтоб голубенько было.
- Столб воды лучше до 10 см сделать  и воду не менять пока есть не начнут.
- кормить нужно чаще и больше - чтоб пузики постоянно оранжевые были... маля перекормить не реально.

Икра не боится ни пребывания на воздухе ни колебаний параметров воды ни небольшого охлаждения... в разумных пределах конечно  {oskal}

И последнее.
На самом деле все еще проще чем в киношке... если артемию знаете как развести то 70 - 90% маля поднимете  {hohot}

Капитан

больше всего вопросов будет, куда малька деть {sovet}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Капитан

#15
Anechkaya,  с нимфеей можешь распрощаться, если они выбрали ее, то они ее уничтожат, уж слишком тоненькие у нее листочки, всю порвут... Не успеет вода от листка испортиться
и синьки можно по сильнее не голуьенько а синия, вред на икру она не окажет, а после нескольких долив вода очистится
У меня было как то светло голубая вода - больше половины икры пропало
Что то я или пропустил или не увидел...  что воду в неростовике нада  разбавить осмосом
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Цитата: Капитан от 19 февраля 2013, 07:57:25

Что то я или пропустил или не увидел...  что воду в неростовике нада  разбавить осмосом
На хрена? Вы теперь с этим осмосом , как дураки с писавной торбой будете носиться, и совать куда надо и куда не надо.
8 927 698 27 80

Капитан

да не прошло... или это ремерезкам нада было добавлят? Ты же мне смолу давал, вроде бы для скалярок?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Вот именно, рамирезкам , апистограммам и дискусам осмос нужен, а скалярам, как мертвому припарки. Ты ещё барбусам, предложи осмоса набузыкать . {oskal}
8 927 698 27 80

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Во-во и я про то-же...  {hohot} основная проблема со скалярками - куда эту кучу маля потом деть?  {hohot}
в средней метке сотни 3 - 4 казявок...

Но прикольные они когда маленькие.  {oskal}

Anechkaya

#21
будут у меня в 350л плавать...глаз радовать...пока мелкие... {angelok}
а как дела со скоростью роста у малят?

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Anechkaya

Капитан, samspec:рр хорошая скорость...а то мальков стерляди и осетра разводят... вот она промысловая рыба!!! ее вроде даже и едят в Америке аборигены

🡱 🡳
Яндекс.Метрика