avatar_delll

Коряги для аквариума в качестве декора. Выбираем и обсуждаем

Автор delll, 12 января 2013, 14:57:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

delllTopic starter

Приветствую , вот ребята решил изменить так сказать вид своего аквариума , добавить пару коряг немного травки и так далее , нужен совет как лучше сделать , на сегодняшний день аквариум выглядит так:

прикупил вчера две коряги :




теперь вот вопрос как их лучше расположить ?
на мой взгляд думал ту корягу ( второе фото ) расположить с левой стороны закрыкрыть немного грелку и трубки по бокам обсадить немного травкой и в дальнейшем хочу на эту корягу посадить Анубиус и на подобие тоже самое с другой стороны , если у кого есть что посоветовать буду очень рад .

Tin

#1
delll, ну вот для начала можно вот эту темку изучить https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5370.0   Потом - определиться с силуэтом композиции. Например, мне сейчас видится у Вас треугольная композиция, с размещением коряги в правом углу. Но раз у Вас там слева нужно закрыть оборудование, и Вы хотите добавить аналогичную корягу, то можно сделать U-образную композицию.   Вообще, как рассаживать станет понятно, когда приобретете вторую коряжку - увидите, как их можно положить, чтобы был красивый дуэт. ;))   То есть - сначало попробуете положить и так и этак, потом определитесь как лучше, и уже только после этого - высадка растений с определением заднего, среднего и переднего планов. Если будет U-образная композиция, то ближе к центру придется поменять растения на более низкорослые или стричь.

И насчет кокоса - он там необходим?  Если необходим, то лучше его или замаскировать растениями, или добавить ему "друзей" и обыграть в общем дизайне. Один на обозрении лучше не оставлять. 
Очень красиво кокос будет смотреться, если прирастить мох, чтобы из него получилась пушистая кочка

Прирастить на корягу анубиасы - хорошая идея!:))  Только не один кустик.

delllTopic starter

Привет ребята , огромное спасибо всем тем кто откликнулся , аквариум уже переделан поставлены коряги , посажена травка вокруг , и пара анубиосов что были примотаны к корягам , теперь осталось прикупить травки в средние ряды и на перед и будет на мой взгляд порядок.Фотографии нового дизайна выложу завтра в теме :https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5221.0

Serega

Давай глянем! Аквас то  хорош  {good}.

Нина


Митрич

Tin,  Как тебе эта коряжка?
8 927 698 27 80

Tin

Митрич, мечта, а не коряжка! {angelok}  Такую отпочить подольше, что снимется - снять - и в акв! {tanec} оченно красиво будет!

Митрич

Tin,  А так на вскидку-как её можно обыграть?
8 927 698 27 80

Tin

#8
Митрич,  положить горкой волжских камней разного размера и сверху водрузить коряжку, как будт-то  обломок ствола дерева с корнями (корни чтобы по камням спускались).  Ну мхом кое-где обернуть. Анубиасов кое-где посадить - и к коряжке и промеж каменьев {bonsay}    Поодаль чуть раскидать подобных каменюк - небольших - по одному-два .. Распределить.

Только "горку" посередине не делать - со смещением от центра больше или меньше

Можно, кстати - и просто опереть об "гору" это "древо" - чтобы корнями-ветвями торчало - тоже интересно будет.  Коряжка симпотичная - ей трудно акв испортить.

Митрич

А как думаешь если в стиле школы Римпа сделать. Ну наприер, что нибудь типа
Ито ЯКУТЮ.




8 927 698 27 80

левша

Митрич, Как ни прескорбно но коряжка слабовата для аквариума. С точки зрения дизайна она конечно красива. но как показала практика использования подобных, через пол года- год, тонкие детали либо растворяются, либо становятся очень мягкими и в последствии внешний вид задуманного кардинально меняется. Более, менее нормально в воде долго сохраняются мелкие корешки толщиной более 1 см. Иными словами через определенное время останется остов этого корешка, а вся мелочь превратится в лохмотья и растворится. Пишу это не от рассуждения, а от чистой воды практики.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Tin

левша, ничего страшного {oskal}  через год и раньше Митрич найдет новую супер-коряжку {ok}

левша

Tin, Ну так-то да. НО,  мне вот было несколько обидно когда привязанный мох пошел в рост, все было вроде красиво и гармонично и просуществовав на тонких веточках всего 2 недели, дружно отвалился от общего основания.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Митрич

левша,  Андрей, да не себе я привёз эту коряжку.
Моих туча вот такого плана напилено
8 927 698 27 80

Александр8488

Были как раз тонкие коряжки вишневые,правда потом совсем мягкие стали,хотя если не трогать полгода продержатся

Митрич

Александр8488,  Это вяз-в воде его заставить быстро сгнить нереально.
8 927 698 27 80

Tin

левша, 2 недели всего? {8)} как-то мало....  У меня корни вишни месяца три в акве стояли, сейчас этот акв разобрала и в другой их ставить хочу - они как новые. Даже кора с них не облезла. Но я их вываривала в соли и при варке вода была черная-пречерная.

Александр8488

Цитата: Митрич от 17 августа 2013, 23:08:55
левша,  Андрей, да не себе я привёз эту коряжку.
Моих туча вот такого плана напилено

а эта мне больше нравится))

Tin

Митрич, вторая коряга - это же ведь не корень - на ней листик зеленый. В акв лучше корешки, которые привыкли ко влажной среде. Но.. Про вяз я не знаю {neznayu}

Митрич

  Tin,  зато я знаю ))))
Древесина вяза имеет текстуру схожую. с текстурой дуба, имеет текстуру с большими анатомическими микронеровностями.
В процессе сушки вяз мало коробится и растрескивается. Но после сушки он легко поддается гниению в атмосферных условиях. Однако в воде и в земле древесина вяза практически не разрушима и сломить ее тяжело. По износостойкости она почти не уступает буку и даже ясню.
8 927 698 27 80

вася

я всегда собираю по весне или осени топляки и выбор богатый и долго служит

Митрич

вася,  Хороший способ, только вяза среди топляка редко можно найти. Тяжёлый он и тонет быстро, почти как дуб.
В основном топляк это тополя- меня правда самого это никогда не останавливало.  {oskal}
8 927 698 27 80

Tin

Митрич, тополя пробовал класть в аквы?

Митрич

Tin,  После паводка , вымоченные-конечно клал. Древесина дрянная -рассыпается где-то после года-полутора в аквариуме.
8 927 698 27 80

вася

Цитата: Митрич от 17 августа 2013, 23:31:23
вася,  Хороший способ, только вяза среди топляка редко можно найти. Тяжёлый он и тонет быстро, почти как дуб.
В основном топляк это тополя- меня правда самого это никогда не останавливало.  {oskal}

топляк собираю когда жопулевск воду спускает, да и беру преимущественно корни

🡱 🡳
Яндекс.Метрика