avatar_Буривух

Каспийский геккон

Автор Буривух, 12 января 2013, 21:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БуривухTopic starter

Хочу похвастаться своей геккошкой, достался мне такой мини-крокодильчик   {oskal}, террариум для мелкой (всего 7 см) было решено не покупать и состряпать  из контейнера  Икеа, насверлила дырок в крышке для воздуха -отличный дом!  Существо тихое и незаметное, внимания не любит, предпочитает прятаться в углу от всех. Ест исключительно сверчков (три штуки на неделю), тараканов не замечает, может,из-за их медлительности. Многие коряжки пришлось убрать, так как сверчки заныкались и ящерица их не видела. жаль, было так красиво. Одного глаза у нее нету,видимо бандитские разборки, поэтому фотографирую ее только полубоком и через мутный пластик - иначе свалит и лови ее по потолку {pardon}. Зверь дикий и неуправляемый, чистка террариума у нас просто испытание ))

вот что пишут в сети:
Каспийский геккон — Gymnodactylus caspius Eichw. Мелкая ящерица: длина тела до 7,5 см. Голова и туловище приплюснуты сверху. Верх и бока туловища покрыты мелкой гладкой многоугольной чешуей, среди которой в 12—14 продольных рядов расположены крупные, сильно утолщенные трехгранные бугорки, переходящие на затылок и бока головы.  Нижняя поверхность белая, без пятен.
Распространение. Восточная часть Азербайджана, Средняя Азия (без Киргизии) и территория между Касцием и Аралом. Известны случаи завоза вместе с товарами в некоторые районы Кавказа (Тбилиси, Махачкалу), где в настоящее время он успешно расселяется.
Образ жизни. В культурных ландшафтах живет на стенах и крышах зданий, на дувалах (глиняные заборы), в каменных, глинобитных и деревянных жилых строениях, в развалинах крепостей, на кладбищах, в кяризах. В дикой природе — в пещерах, на обрывах речных долин и сухих русел, среди нагромождений камней, на скалах, реже в норах грызунов, ежей и лисиц. Хорошо передвигается по вертикальным и потолочным плоскостям. Издает металлический писк. Активен в сумерках и ночью, однако его нередко можно видеть днем греющимся на солнце или добывающим пищу, особенно в часы утренней прохлады и перед закатом. После зимовки появляется в конце марта — начале апреля. На зимовку уходит в октябре, но в жилых помещениях бодрствует в декабре и январе.
Пища состоит из насекомых — термитов, муравьев, клопов — и различных жуков, реже питается саранчовыми, тараканами и бабочками. Поедает также мокриц, пауков, скорпионов, фаланг, а иногда заглатывает и мелких ящериц.
Сходные виды. От других голопалых гекконов отличается тем, что покрывающие продольными рядами спину трехгранные бугорки переходят также на затылок и бока головы.

На данный момент линяет, почему-то с трудом это дело идет, видимо чего-то не хватает.. Но уже хороший признак,так как ящерка была совсем истощенная. Молчит почему-то, а хотелось бы тоже послушать, потому что мой Токи очень приятно квакает ночами))
Скоро буду собирать ей скалу на стенку из папье-маше, чтобы увеличить площадь для жилья.. хотелось бы услышать советов по содержанию  ночных ящериц, если у кого есть опыт.  {rabota}
здесь линька видна- сзади бошки старая кожа.. - рот разинут-это она нас пугает  }:/

тут она только приехала

Расцветка у нее яркая довольно, особенно после линьки, это на данный момент

Tin

Буривух,  прюлесть какая!!!  \flowers\ наконец-то нам ее показала! {tanec}

БуривухTopic starter

Эх, мечтаю эту прелесть на руках подержать, да не судьба,кожа у них тонкая,хвост отстреливается и вообще  {oskal} ну просто как будто рыбка! не потрогать, не поговорить
- но наблюдать за ней интересно,особенно когда сверчка кидаешь, она молнией к нему и через пару секунд сверок в пузе

Светлана

Хамелеончика заведи, будешь иногда брать на руки   ;))
А вторую ящерку покажешь?

АВА

Красота! За звереныша +, за дом -. Может стоит перевести такого зверика из хрущевки в коттедж? Сами-то мы об этом в тайне мечтаем!

БуривухTopic starter

Цитата: АВА от 12 января 2013, 21:48:31Может стоит перевести такого зверика из хрущевки в коттедж? Сами-то мы об этом в тайне мечтаем!
поначалу она вообще жила без ничего)) так как ее появление в доме было незапланированное  {secret}
стену ей буду делать с пещерками и скалами в большом контейнере, уже договорилась на куски пенопласта - "форма для отливки" на самом деле ей вполне комфортно в контейнере (имхо), она же мелкая, хвост длинный тока. у нас с террариумами очень туго, а имеющиеся - даже меньше нынешнего, типа как переноски.. либо совсем огромные, где ей за сверчками не угнаться, не видит она их слепой стороной, надо чтобы они всегда поблизости скакали, иначе швах..уже проверено..

БуривухTopic starter

Цитата: Светлана от 12 января 2013, 21:43:20
Хамелеончика заведи, будешь иногда брать на руки   ;))
А вторую ящерку покажешь?

вторая - самка Токи и интереса особого не представляет)) фото тоже по приезду только сделано одно, потому что лень матушка да и фоткать неудобно, живут они отдельно,потому что Токи слопает мелкую, а этого не хочется))

Светлана

Цитата: Буривух от 12 января 2013, 21:59:36
фото тоже по приезду только сделано одно, потому что лень матушка да и фоткать неудобно

И почему же она не представляет интереса?

БуривухTopic starter

 {smuchena} да потому что это уже распространенное животное, да и как-то мне не очень интересно. мелкая дикая - намного интереснее и угарнее, она когда облизывается, язык показывает нам..розовый-розовый)))

Anechkaya

Буривух{good} прикольные зверушки!!!!  Мелкая такая изящная  {angelok}
а можно поканючить фотоохоту за интересными кадрами организовать?  {smuchena} ужасно любопытно  {tanec}
и Токи очень прикольные, зря Вы так, распространенные они явно не у аквариумистов, потому оченно интересный зверик  ;))

БуривухTopic starter

как перелиняет до конца-буду пытаться фотографировать - да и террариум бы неплохо из стекла заиметь, сегодня купила  корм для насекомых от JBL, скармливать им перед смертью, чтобы в ящерицу питательные вещества поступали)) выглядит он так и стоит недорого, рублей 160
еще в продаже капли витаминные были- но я побоялась,что песок на тараканов налипнет из-за них.. вот интересно, вреден ли песок или выйдет из желудка, как у голубей?

в магазине сверчков не оказалось, но дали бесплатно (наверное за жалостные вопли о голодном гекконе)  несколько новорожденных мраморных тараканчиков, она их быстро словила - подвижные малявки, хотя были опасения что не увидит (у Токи в террариуме сидят огромные выросшие тараканы, неподвижные, на них реакции почти ноль)..
Про Токи просто много информации в инете, мне наиболее интересна каспийская ящерка, у нее более живое поведение - бегает,суетится, нас пугает)) хотя ей уже много лет, а все к человеку не привыкла..
добавлю еще одно фото - сделано только по приезду - первый сверчок на новом месте  :)) посмотрите размеры

Anechkaya

Буривух, а я насекомых макала в смесь порошков рептолайф и рептокал, когда хамелеона кормила
тогда песок липнуть не будет  ;)) а нужные витаминчики и кальция ящерке перепадет


БуривухTopic starter

 {oskal} у меня пока с этим проблемы большие, я не могу морально принять все аспекты кормления  насекомыми {grust}
если черви-это еще куда ни шло, то тараканы меня до обморока доводят.. приходится банку на окно выставлять - на мороз, они впадают в спячку и можно взять не опасаясь,что они сбегут из банки или спрыгнут из  пинцета... а порошок, боюсь, осыпаться будет..моя привереда может дня три не есть, сверчки рядом тусоваться будут.. хочу достать пинцет из пластика длинный (пока рукой в перчатке выгребаю), но пока не встречала нигде, заказала из китая набор пинцетов длинных, но еще ждать долго пока придет, боюсь пережамкать пинцетом насекомых до смерти, а мертвые они не ползают :)) и геккохе не интересны.
А порошок у нас был один в продаже подобного типа, огромная банка рублей за 600, чего-то жаба подушила.. {ne_dovolen} вот решила совета спросить кто еще как чего добавляет в еду

Anechkaya

Буривух, я мешала эти два порошка в баночке, ловила пинцетом насекомое, обваливала в смеси и бросала в стеклянную кормушку, правда тараканы более живучие, мраморные у меня бегали по банке шустренько  {crazy_pilot}
а вот сверчки пинцетом частенько давятся насмерть {pardon}

БуривухTopic starter

десяток тараканов отбегался за ночь прямиком в пузо ящерице)) кормушки у меня нету, потому что  они оттуда разбегутся.. еще беспокоит что она не пьет из поилки, по крайней мере я не видела.. написано что слизывают влагу, но как только опрыскаешь корягу, она высыхает за секунды ((

boulda

 Анечка, Токи у тебя самец. 
Гекконы слизывают утреннюю и вечернюю росу с камней, на которые она выпадает. Подбери гладкий не впитывающий камень. В отсутствие росы и дождей пустынники довольствуются влагой получаемой из насекомых.

БуривухTopic starter

а мы почему-то определили что самка  {oskal} ну да ладно, на аппетит это не влияет. камень поищу, а то прыскать задолбалась в дырочку  {girl_crazy}

boulda

 От этого папаши было много деток)

БуривухTopic starter

сижу ржу, ну с кем не бывает. довелось мне свести с одним энтомологом, помог с тараканцами-теперь у животин и их животов внеочередной праздник  {NG}

один раз геккоха с дуру раз влетела в поилку и облизнула воду, ну может научится еще пить  ;))

БуривухTopic starter

Геккониха жива, бесится с жиру.. сделала ей из папье-маше стенки и пещерки, обмазала в ПВА и посыпала песком. Ей нравится ползать везде, и сидеть в пещерках - иногда ее не видно по нескольку дней.
Сверчков уже не жрет, наверное хочет мидий в кляре  {zloy} В поилку пришлось положить кусок ела в зоомаге, зато теперь там никто не застревает и вода есть. Думаю ей травку посеять в песке, надо купить на пробу семян газонной травки.  {bonsay}

samspec

Буривух, посыпь овсом. может понравится
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

БуривухTopic starter

Каспийский геккон, может кому нужно будет, я в сети очень мало фоток этой козы нашла..



АВА

Фотки, может быть и не суперпрофессионало, мне нравятся очень! Живые онэ!!!! Лови + от невполне предсказуемых людей!

БуривухTopic starter

Тут проблема, что ящерица не ручная нисколько, а если открыть крышку-может драпануть на потолок и лови ее там  {nasmeshili}
да еще вспышкой боюсь ей глаза испортить, да и вздрагивает она от такого,  поэтому вынесла один раз на солнышко, от солнца тоже прячется.  {rrrr} стеснительная барышня, на руки брать  боюсь-хвост может кинуть, вот такой геморрой, фотографировать в щелочку между крышкой и коробкой, в драгоценные секунды пока она не рванула в нору)) 

Tin

Буривух,  ну и как - часто ты ее по потолку ловила? {oskal}
Смотрю, это замечательнейшее животное для тренировки выдержки! {good}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика