Автор Тема: Болезни цветов  (Прочитано 650 раз)

Оффлайн Анн@Автор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +22
Болезни цветов
« : 16 Январь 2013, 16:45:50 »
+1
Давайте делиться опытом по борьбе с болезнью цветов и, вообще, с болезнями. Начну я...

Купила 9 января драцену маргинату в икее на распродаже. Сначала стояла нормально, пока еще не пересаживала. Сегодня пошла поливать цветочки, а она, вернее они, вот какие стоят

пожелтели и начали опадать листочки. Что с ними? В последний раз поливала 10 числа в поддон(всегда так в последнее время цветы поливаю). Стояли они у дочи в комнате на подоконнике, сейчас переставила в зал(здесь окно теплее).
Что делать? Срочно пересаживать? Или пора идти за другими, а эти уже не очухаются?

Оффлайн oleg_jashin

• Новокуйбышевск
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +219
Re: Болезни цветов
« Ответ #1 : 16 Январь 2013, 17:05:55 »
+2
  Или от загнивания корней, вызванного усердным поливом, или, когда политое растение оказывается в условиях пониженной температуры.
  Макушки советуют обрезать, они открывают новые почки.

Оффлайн Анн@Автор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #2 : 16 Январь 2013, 17:11:12 »
0
  Или от загнивания корней, вызванного усердным поливом, или, когда политое растение оказывается в условиях пониженной температуры.
в последний раз(писала же) поливала 9 числа, после приезда домой через пару часиков, когда растения уже согрелись, т.к. после магазина они были очень сухие((( а через день убрала к дочке в комнату.

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +80
« Ответ #3 : 16 Январь 2013, 17:13:01 »
0
Ну для начала попробуй пересадить, посмотреть корни - возможно на предыдущем месте залили и корни загнили, а может подморозили. Если корни загнили, то можно попробовать обработать фунгицидом от гнили корней или "корневином" каким. Хотя когда я залил драцену, то вытянуть уже ее не смог. (

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1109
« Ответ #4 : 16 Январь 2013, 17:15:41 »
0
Смею огорчить. Пипец не лечится. Проверено многолетним опытом. Самое большее продержалась 1,5 года. Очень нежное существо, много чего любит (простор, свет, опрыскивание, подкормки, перемещения) и много чего боится (переувлажнение, сквозняк, скачки температуры). Если учесть что их к нам привозят из Голландии, как и многие другие растения, выводы делайте сами. Зачастую такие растения хоть и продают но они уже обречены на гибель.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 16 Январь 2013, 17:24:35 »
+2
Лучшая маргината, что я видел, произрастает в таких условиях. Раз в месяц или реже хозяйка восклицает:" Японский кордебалет, надо же полить цветочек то((((" И поливает. Стоит чудо сие на подоконнике в большой кадке. Иногда окно открыто, иногда нет. Последняя пересадка (она же первая) не помню когда. И выросла там репка, тьфу, драцена большая- прибольшая, здоровая и красивая.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн oleg_jashin

• Новокуйбышевск
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +219
« Ответ #6 : 16 Январь 2013, 17:33:11 »
+1
Смею огорчить. Пипец не лечится. Проверено многолетним опытом. Самое большее продержалась 1,5 года. Очень нежное существо, много чего любит (простор, свет, опрыскивание, подкормки, перемещения) и много чего боится (переувлажнение, сквозняк, скачки температуры). Если учесть что их к нам привозят из Голландии, как и многие другие растения, выводы делайте сами. Зачастую такие растения хоть и продают но они уже обречены на гибель.

Наверно Вам не повезло с разными драценами. У меня растет несколько лет. Никакого особого ухаживания. Пересаживал один раз. Полив раз в неделю. Выросла под метр.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1109
« Ответ #7 : 16 Январь 2013, 19:02:40 »
0
Может мне и не везло, преобретал в мега маркитах.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн rainbow

• Прибрежный
  • Житель форума
  • Уважение: +407
« Ответ #8 : 16 Январь 2013, 19:44:07 »
0

В общем, согласна.
Я бы вытряхнула из горшка и проверила корни, если корешки подгнили, подрезать до здоровых, присыпать толченым активированным углем и посадить. Грунт для посадки перемешать с мелким керамзитом, ну и на дно горшка тоже, разумеется. Не заливать.  Растение весьма живучее, вполне может восстановиться.

Другой вариант, как уже сказано, срезать верхушки, оставив пеньки примерно 4-5 см, присыпать тем же углем, когда прекратится выделение сока и срез подсохнет-запечатать воском, появятся новые почки. Но делать это лучше весной, когда начнется активный рост. А здесь растение слабое, в общем, корни все равно проверить надо. Верхушки, если точка роста зеленая и бодрая поставить в воду, корни появятся- посадите в горшок и будет у вас драцен видимо-невидимо. :))

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
  • Уважение: +93
« Ответ #9 : 16 Январь 2013, 19:54:08 »
0
После пересадки полить корневином, слегка, поставить в светлое, теплое место. Не рядом с батареей, не поливать дней 10 и брызгать листья водичкой теплой, хотя бы утром и вечером, лучше чаще. 1 раз в неделю под вечер опрыскать эпином. Удачи.

Оффлайн Анн@Автор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #10 : 16 Январь 2013, 20:32:31 »
0
И не ожидала, что будет так много ответов. В то время пока моя дочка занималась английским, сходила в Коробейник. Там также посоветовали проверить корни, поставить драценки в раствор с фитоспорином, потом посыпать места срезов(если будут таковые) углям активированным и посадить в новую землю.
В субботу поеду в Ашан за землей, а то у меня вся закончилась. Буду пересаживать.

Оффлайн SashaJune

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #11 : 16 Август 2014, 17:08:59 »
0
Посмотрите тут, потому что там описаны очень многие вредители и болезни растений и даны рекомендации, как лечить. К сожалению, не все беолзни поддаются.

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 963 116 59 68
  • Легенда форума
  • Самарская обл, п.Калинка, Волжский район .
  • Уважение: +804
« Ответ #12 : 16 Август 2014, 20:37:22 »
0
Ну я бы не торопился пересаживать и сеять панику . На улице очень жарко в квартире тем более . Попробовать убрать с окна поставьте на пол и удалите засохшие листья,и очень обильно пролить. Драцена любит в летнее время обильный полив и опрыскивание. Драцена не любит прямых солнечных лучей. Все будет хорошо.

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3234
« Ответ #13 : 16 Август 2014, 20:43:25 »
0
Тогда ... в январе полтора года тому взад ,не было так жарко как сигодни . {yazyik}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн v.volkov

• Тольятти
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +69
« Ответ #14 : 16 Август 2014, 22:50:49 »
0
Посмотрите внимательнее листочки. Скорее всего вы обнаружите паутинного клеща. Паутинный клещ очень любит драцены!
А вообще не рекомендую покупать цветы в магазинах и маркетах, их поливают х......н знает чем и в домашних условиях они либо совсем не растут, либо чахнут. Мы с женой это всё прошли! {crazy_pilot}. Самое то-это вырастить себе растения из черенка.
В этой теме http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=7690.0 все растения выращены из маленьких черенков, а сейчас они все уже до потолка и никаких болезней не бывает! {bonsay} {vyiraschivyu}