avatar_Ell@

Хочу замутить море на 250 л

Автор Ell@, 16 января 2013, 19:39:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ell@Topic starter

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно мечтала о море. Сегодня побывала в гостях у Анечки и загорелась еще сильнее... Нашла акву на 250л.  Габариты ДШВ 110х40х55. Толщина стекла 10мм.  Со слов продавца, параметры не проверены, в живую пока не видела.  По размерам в интерьер вписывается идеально. А будет ли он удобен функционально, для моря?

Капитан

а перелив? Вы про это думали?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Ell@Topic starter

Нет, можно поподробнее как для блондинки. Я сегодня только придумала. Не ругайтесь. Договорилась на завтра посмотреть аквариум, боюсь ошибок наделаю

Капитан

#3
как правило, для перелива делают отверстия в стенке аквариума, так не проще, под море, клеить уже подготовленных для таких особенностей (отверстия) аквариум Есть переливы и без дырок, но полажа руку на сердце с "дыркой" все же лучше
При таких размерах нужен еще второй аквариум - САМП так вот что бы вода из этого попадала в тот делают отверстия... трубку...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Ell@Topic starter

Хотела расшириться под травничек, нашла акву  вот эту, а тут у всех МОРЕ, завидно... И тут же перепланировала травничек в море.  Аква понравилась на фото, швы прозрачные, по размерам помещается. А перелив - отверстие прям стекле? Можно ли его сделать в готовом акве? И будет не эстетично выглядеть доделанный перелив в готовом акве?

Ell@Topic starter

#5
Капитан! Скажите, пожалуйста, можно ли через крышку трубку перелив пустить? И еше дополнительный аквариум на ск-ко литров к 250л?

Капитан

все можно конечно, я уже внизу писал неужели Анечка не чего не показывала? {8)}  второй аквариум самп (технический) литров на сто
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Anechkaya

Ell@{nasmeshili} ....валяюсь.... шустра ты!!!
Короче в твоем случае можно повесить перелив сбоку аквариума или сзади (смотря как он встанет) или вклеить опять же в угол какой либо переливную колонку...т.е. стекло отгораживающее от основной аквы трубы, через которые вода будет сливаться вниз в самп(аквариум внизу)

Ты определилась с тумбой под эту банку? вообще бы посоветовала тебе так быстро не торопиться  {crazy_pilot} под море баночку бы пошире  {v_banke}

Капитан, так то она приходила по пресным делам  {secret} надо теперь звать в гости с блокнотом  {:))}

Artishock

Добрый вечер!

Внесу свои 5 копеек.
Под море переделывать готовый аквариум не благодарное дело, да и мало кто возьмется сверлить отверстие в готов изделии т.к. опасно (может треснуть стекло). Как вариант вешают перелив как например у Анатолия (samspec) это сделано, но на вашем объеме это будет выглядеть не эстетично+ любой перелив нужно доработать чтобы не работал с унитазным звуком. Да и габариты вашей баночки совсем не морские. Если хотите море от которого будете получать удовольствие, то лучше клеить под море банку специально, с шахтой и переливом Дюрсо+Самп с 3 отсеками под скиммер, водорослевик и возврат.
Сделать перелив через борт аквариума нельзя, ибо нужно как минимум подающую помпу из аквариума в самп либо делать самотеком, но и тот и тот метод опасны, при отключении света в первом и во втором случае вода в системе перестанет циркулировать и из-за перепада высот, вода из дисплея так и продолжит сливаться в САМП эпогеем всего будет колосальный пролив и привет от соседей. Если есть вопросы по аквариуму прошу в личку.
P.S.: не считать как рекламу все выше сказанное))))

Ириш@

Пока топик-стартер ненадолго вышла, как нечужой и желающий ей добра человек, спрошу {secret} В 60 литровом тоже необходим САМП или можно обойтись оборудованием попроще? Если можно, то каким?

Natali_L

Ell@, здравствуйте! Я на данный момент расширяю свое море. И многое остается бесхозно, буду продавать: самп 60л., перелив, пенник и др., посмотреть можно здесь https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=4554.125 пост 136.

Anechkaya

Ириш@{ok} {secret} как державшая уже 60л море скажу, что можно жить на подменах воды и для стабильности повесить внутрь маленький скиммер (пенник, флотатор- одно и то же ток названо по разному)
например такой у меня висел
http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=1776

Ириш@

Anechkaya, спасибо  ;)) Я немножко ситуацию объясню. В доме уже есть два травничка-кубика, на 20 и на 60 литров.    Она хочет большой аквариум (не важно какой тематики),  и море теперь тоже хочет безумно.  Этот аквариум, выше описанный, отлично встает на отведенное в квартире место, шире навряд ли получится.  Так может лучше и проще из куба на 60л море сделать, а в большом травник? Или это не лучше и не проще?

Natali_L

#13
Цитата: Ириш@ от 16 января 2013, 21:40:12
Anechkaya, спасибо  ;)) Я немножко ситуацию объясню. В доме уже есть два травничка-кубика, на 20 и на 60 литров.    Она хочет большой аквариум (не важно какой тематики),  и море теперь тоже хочет безумно.  Этот аквариум, выше описанный, отлично встает на отведенное в квартире место, шире навряд ли получится.  Так может лучше и проще из куба на 60л море сделать, а в большом травник? Или это не лучше и не проще?
Ириш@, я бы не стала делать из аквариума денерли море, это оргстекло, оно быстро царапается, и если пойдет каролина по стеклу вы ее не чем, кроме как лезвием, не отчистите, царапины останутся полюбому(
Или у Вас обычный?

Ell@Topic starter

Всем огромное спасибо {thank_you2}!!!! Anechkaya,  Верно, я чуть не нашустрила. Капитан, Анечка все показала,  просто подвернулся этот аквариум (присматривалась под травник), про ширину и сама понимала что маловато, а море давно нравится, хочется, но страшнова-то как-то.  А когда начитаешься на форуме, у кого что не так, мысли про море от себя гонишь. У Митрича побывала в гостях, он море - элементарно. Анечка тоже не запугивала.  А  сколько уж доп.оборудования, у меня на кухне столько бытовых приборов нет. Спасибо за разъяснения. Морской язык (терминология) для меня,тоже пока как инопланетный.Artishock, А вы добрый волшебник по баночкам? Спасибо. Напишу {ok}

Ell@Topic starter

Девочки спасибочки, все прочитала.Natali_L,  Спасибо, посмотрю обязательно.

Anechkaya

Ell@, как вариант, реально, перевали свои 60л в новую баночку 250л... а под море склеить кубик высокий, сзади внутри мелкий скимер повесить и помпочку течения.. вот и все оборудование  ;)) ну не считая света.... а по свету могу тебе предложить на пробу свой светильничек диодный...мне его сделали как раз под такой же объем  {good}
а бояться с миником совсем нечего.... насоветуем по полной  {ok}

Ell@Topic starter

Ell@, Угадала, я опять наделала в штанишки, ну реально страшно! Домашние говорят куда ты лезешь!... Здесь мужчины - делай сразу все "по-правильному". И мой разум, кричит - они спецы, тысячу раз правы, прислушайся к советам {sovet})!!! А внутри червячек, тонким голосом - сколько травничков не создай -  МОРЕ, так и будет манить {vauu}! Потому-что оно неизведано! Анечка, спасибо за поддержку, постараюсь не гнать лошадей.

samspec

Ell@, пиши спрашивай
потихонечку войдешь в тему и начнешь неспеша

начни с размеров баночки
потом реши с оборудованием, исходя из размеров
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Ell@Topic starter

samspec, Спасибо большое за участие  и советы. Я буду стараься не торопить события. Прекрасно понимаю, МОРЕ -  "игрушка" не простая и дорогая".  Переделки и ошибки легко могут подорвать семейный бюджет, уверена, что советы и золотые руки спецов помогут избежать  разочарований, ненужных растрат и  серьезных ошибок.  Баночку вечером :)) обещали посчитать

samspec

Ell@, ну вот и правильно
после расчета баночки можно и тумбу порисовать
ее лучше делать из стального профиля, т.н. металлокаркас
а потом облицовывать на свое усмотрение
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

вадим63

Цитата: Natali_L от 16 января 2013, 21:44:38
Цитата: Ириш@ от 16 января 2013, 21:40:12
Anechkaya, спасибо  ;)) Я немножко ситуацию объясню. В доме уже есть два травничка-кубика, на 20 и на 60 литров.    Она хочет большой аквариум (не важно какой тематики),  и море теперь тоже хочет безумно.  Этот аквариум, выше описанный, отлично встает на отведенное в квартире место, шире навряд ли получится.  Так может лучше и проще из куба на 60л море сделать, а в большом травник? Или это не лучше и не проще?
Ириш@, я бы не стала делать из аквариума денерли море, это оргстекло, оно быстро царапается, и если пойдет каролина по стеклу вы ее не чем, кроме как лезвием, не отчистите, царапины останутся полюбому(
Или у Вас обычный?
А откуда вы знаете что это оргстекло? Юзаю два аквариума этой фирмы. Стекло чем-то напоминает оптивайт. Отдает голубизной, но при наполнении водой прозрачное стекло.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Artishock

вадим63, Да не оргстекло. У Денерли все аквариумы это каленое стекло. Для тех кто не верит или сомневается, шарахните молотком по нему и посмотрите как он разлетится)))

Natali_L

вадим63, знаю, потому что у меня был)
Artishock,  я тут немного поспорю. Был у меня денерли кубик на 20л. Царапался сильно {ne_dovolen} Полоска от жесткой воды вьедалась со страшной силой. Да и стекло, насколько я знаю, нельзя согнуть на 90гр. И еще края у него явное оргстекло, и звук стука по пустому аквариуму тоже характерен.

Artishock

Лично разбивал 2 штуки таких, не специально, один на 20 другой на 30 литров, все в мелкую крошку, а по звуку согласен похож на пластик больше. А стекло на 90 градусов согнуть можно.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика