avatar_Anechkaya

Грибочки (дискосомы, родактисы, рикордеи...)

Автор Anechkaya, 21 января 2013, 01:01:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Metal

Не смешно, это с амый правильный способ. Можно так же и размножать. Я так дискосому зеленую размножил быстро, большой гриб на 4 куска разрезал и в тару положил на бой жк.
так любые дискоактинии делать можно.
ну и иглы нечего боятся, главное чтоб и через юбку и ногу прошла игла, чтоб гриб не вытеснил иглу быстро. Можно и в рот, страшного ничего нет, но я всегда старался как можно ближе ко рту, но не в него. 

FEV

#26

Недавно обратил внимание, что дискосомы (как на картинке, а именно зеленые и красные) начали расползаться, в прямом смысле этого слова, свет не менял течение не менял, водичку стараюсь подменивать регулярно, а они прям расползаются, да ещё и в такие места куда при желании не залезть.
Красная оставила на своём пути две пуговки детки и пошла за камень, где была поймана и пересажена, зеленая тоже оставила деток и рванула за камень.
Может им так свет мешать? Что тому причина?
Пересадил их на самы низ. вроде сидят раскрываются. Предполагаю, что от света побежали, хотя год сидели на одном месте и свет не менялся.
Свет диодный, объём банки 50 литров.

А ещё имеется 3 шт полосатых как на картинке, так они вообще не растут, по сравнению с соседями. Ощущение, что хоть и дискосомы, а каждой нужны свои условия.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

AnechkayaTopic starter

FEV, у меня наоборот в относительно отдаленном углу сидела красная дискосома и рикордея флорида, сидели на месте обе больше года, пережили пару кризисов(камнепадение и перекладывание на новое место), ну а потом обе ударились в бега, вроде ничего не менялось в акве, а они поползли в разные стороны и оставили каждая по одной детке, с тех пор уже наверное полгода сидят все на своих местах  {pardon}
на свету у меня дискосомы наоборот крупные становятся, при том, вроде им нравится сидеть на камне из по которого течение выходит, на таком месте они активнее у меня плодятся

а вот бирюзовые полосатые, как на фотке выше, у меня тоже не охотно плодятся, один такой просидел пару лет на одном месте, а потом за полгода получилась кучка из 3шт , все сидят кучкой, на приличном течении и света достаточно, сидят рядом с горгонарией и палитоей.
Еще замечала, если начали плодиться, то скорость появления новых деток растет, чем больше грибов в одной куче, тем активнее появляются новые...пока сидит как тополь на плющихе, стесняется видимо плодиться  {:))} {pardon}

FEV

Вот полосатые да, сидели на месте, потом старший уполз оставив 2-х деток и всё на этом они остановились и детки не растут и папаша в нору уполз.
По поводу света, тоже согласен, у меня на свету в центре одна красная оклемалась из разорванного кусочка в 1 см и сейчас сидит уже в диаметре сантиметров 5-6, но всё же пытается спуститься пониже, а там её палитоя забором останавливает ))
А хочется вот такого ассорти как на картинке, хотя в итоге мне кажется, самые активные затмят собой остальных.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEV

Кстати, по крепления дискосом и рикордей, заметил такую особенность, если приклеить их именно за ножку, то они кусок себя оставят но убегут, а вот если приклеить их за бок, чуть в стороне от ножки, тогда держатся лучше и бежать у них не особо получается. Клею всё момент гелем!
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

получается что первый вариант лучше
из ножки должна еще одна вырасти
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Artishock

FEV, Жень а ещё лучше, если есть крупная крошка коралловая в какую нибудь пластиковую посуду насыпать, положить туда грибы и поставить в акве в место где самое слабое течение, ну или временно в самп, а потом коралловую крошку с грибком уже приклеить куда нужно.

FEV

Цитата: Artishock от 26 января 2015, 15:59:34
FEV, Жень а ещё лучше, если есть крупная крошка коралловая в какую нибудь пластиковую посуду насыпать, положить туда грибы и поставить в акве в место где самое слабое течение, ну или временно в самп, а потом коралловую крошку с грибком уже приклеить куда нужно.
Я сейчас так и делаю, потому как некоторых клей -не клей всё равно бегут, а к крошке прирастают.
samspec, да не очень то они и растут из оставленных остатков.
Ещё рак любит коралловую крошку поворошить на которую только начал грибок прирастать.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Artishock

FEV, а ты бери небольшую чашку, а если ещё проще, береш от 1,5 литровки отрезаешь дно в нем делаешь дырки для циркуляции и туда уже крошку с грибами.а светху от той же полторашки горлышко с дырочками ставишь, и раки не ворошат и протока через емкость есть и грибы прирастают))

AnechkayaTopic starter

еще как вариант, я приращиваю в сетчатом отсаднике. На плоский камушек, по возможности с углублением, кладу грибок и все,  из за сетки течения нет, но вода потихоньку гуляет в садке, а грибочки за несколько дней прирастают к камушку  {good}

samspec

я так Флориду приращивал
ох и долго не хотела прилипать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

Цитата: samspec от 26 января 2015, 19:13:49
я так Флориду приращивал
ох и долго не хотела прилипать
Да рикордеи уж очень не любят прирастать там где их просят ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Metal

Я тож мучился, приращивал. Но один фиг оторвалась розовая и зеленая флориды и с концами((

samspec

нее
у меня прижилась
в размере уже раза в полтора увеличилась
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

AnechkayaTopic starter

у меня рикордеи Юма и Флорида сели куда посадила и больше года сидят на месте, даже камни переставила с ними, Юма даже не шевельнулась, а Флорида через какое то время переползла на 5см и детку оставила... так и сидят все  {pardon}  {ttt}
приращивала так, положила гриб между несколькими небольшими камешками, а потом, камешек к которому рикордея приросла, приклеила на большой валун в выбранное для нее место  [skromnik]
места у них мрачноватые по свету и течение слабое

🡱 🡳
Яндекс.Метрика