avatar_malitim

Мои 55 литров

Автор malitim, 21 января 2013, 01:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

malitimTopic starter

Здравствуйте! Не так давно обзавелась аквариумом примерно 20л, вчера муж подарил еще один на 55 л, потому как я все уши прожужжала, что маленьких собержать хлопотнее и вообще...  {pardon} маленький он  {v_banke}. Лет 10 назад у меня был акв на 100л - хлопот особых не знала! Живности было немного, растений достаточно и с биобалансом все было замечательно. Несмотря на свой опыт содержания аквариумов все равно причисляю себя к табуну новичков, никогда особо не углублялась в аквариумистику. Знаю только что аквариум стеклянный, живности много не заселять, регулярно чистить и менять воду.... ах, да! кормить тоже было бы неплохо ;))
Хочется правильно обустроить аквариум на 55л. В нем будут жить те, кто сейчас живет в 20 литрах -  1 золотая, 1 меченосец и 1 анциструс. Есть еще пару пучков валиснерии.

Anechkaya

malitim, ну познания хороши!  {good} ;)) для начала очень не плохо
Набор рыбок изменять не планируете? Золотая не для всех подходящий сосед, особенно для растений, кстати, как она к валиснерии относится?
Грунт уже есть для 55л?

malitimTopic starter

#2
Живность менять не планирую, потому что они покупались для ребенка и очень ею любимы (особенно золотая рыбка, имя которой Золотинка  {reverans}) Если только пополнить, но максимум на одну две (может сомика еще одного приобрету и меченосца до пары). Знаю, что золотые не со всеми уживаются, но с этими вроде мирно живут. Валиснерия чувствует себя отлично! Разрастается очень сильно... пропалываю :)
Грунта еще нет. Есть остатки от старого, того, что засыпала в маленький аквариум. Там мелкий гравий 3-5 мм и есть немного покрупнее - до 1 см (плоские камешки такие).
Кстати, может подскажете сколько грунта надо в кг на мой аквариум?

Anechkaya

malitim, ясненько  {ok}
а размеры аквариума какие?

malitimTopic starter

примерно 60*20*40, но у него передняя стенка выпуклая (телевизор)

Капитан

Цитата: malitim от 21 января 2013, 16:00:10
примерно 60*20*40, но у него передняя стенка выпуклая (телевизор)
при слое 3см
3,6л или 6кг

при слое 5см
6л или 10кг
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

malitimTopic starter


Anechkaya

malitim, а растения еще будете добавлять, кроме валиснерии? Золотуха на нее не покушается?

malitimTopic starter

скорее всего буду, пока только не знаю каких. А золотуха не покушается... сытая видать :)

Светлана

malitim, Это вам сильно повезло  {oskal}
Обычно золотые рыбки не столь лояльны к растительности
А фотографии покажете?

Anechkaya

malitim, ну тогда сразу побольше грунта закладывайте  ;))
да, действительно повезло с золотушкой, у меня растения съедали как салатик легкий  {:))}

malitimTopic starter

она вообще странная какая то... игрушечная прямо. От сачка даже не убегает  {udivlen] встанет на месте, уставится на него и ждет, пока он ее выловит, ну а потом в паааанику.... аааа   меня поймааалииии  {girl_crazy}
Фотки попозже сделаю, как запущу новую емкость :)

malitimTopic starter

#12
Хочу совета спросить... у золотухи на верхней губе появилось небольшое белое пятнышко (первое фото),  размыто, но все равно немного видно. В общем рыбка хорошо себя чувствует, активная, лопает отменно, выглядит неплохо ... на хвост не обращайте внимания, он у нее с малолетства такой кривой :( Вот только пятнышко белое... Может кто-то знает, что бы это значило?




Motilda

возможно просто ссадина

malitimTopic starter

#14
Ну вот я созрела до фоточек

Дааа, кстати! Уж не знаю радоваться или плакать но у меня теперь 3 аквариума  {yazyik} (два дома 55 и 10л, один на 20л маме отдала, но уход все равно на мне остался) и планируется еще третий на работе (32л)..... воооот.... я сошла с ума... какая досада

Начну с домашних ...

55 литров хотелось чего то светлого













10 литров. Первый раз черный фон сделала... мда... надо учиться фотографировать этот черный







Критика и советы приветствуются :)

Tin

malitim,  Поздравляю, конечно, с обретением новых аквариумов, но Вы бы почитали бы для начала форум, посоветовались бы с выбором рыбок.  Очень тесно ведь меченосцам в 10 литрах, да и в 55 золотухе тоже некомфортно.

Anechkaya

malitim, конечно же радоваться  {good} больше баночек- больше места для разгула фантазии и творчества  ;))
а в 10л лучше креветочник забацать  {angelok}

malitimTopic starter

Я меченосцев потом на работу отнесу в 30 литров. По поводу золотухи... нет пока возможности увеличить ей жилплощадь. Ставить совсем некуда, да и не сильно большая она еще, может и решу вопрос. А в совсем маленький парочку гуппи посажу

malitimTopic starter

Anechkaya, не креветок не хочу, не цепляют они меня ни разу.
Вот, кстати, вопрос вспомнила который задать хотела. В 10 литров обязателен фильтр или достаточно просто компрессора для аэрации (он там есть)?

Александр8488

malitim, если в 10 литрах будет не много то подойдет аэрлифтный фильтр,одновременно и фильтрация и аэрация,можно даже самостоятельно сделать)

malitimTopic starter

Начала метать в общей акве меченосиха, отсадила в отдельную емкость, бросила мха и элодеи, попалось немного риччии, для зарослей, воду взяла их общей аквы. Емкость литров на семь. Хватит ей? И чем теперь мальков кормить? или им еды на растениях первое время хватит - они все из общей аквы взяты

malitimTopic starter

Обновлю фото немного





Малек мечик. Их оказалось двое в общей акве, остальные живут на работе в 30 литрах



Мамочка и папочка мечиков




и немного других обитателей







anushes


malitimTopic starter

да, провожу эксперимент над водорослями :) - помрут или не очень...

samspec

malitim, пробовал так делать, не очень
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика